О новом поколении волонтёров, двойном комбо и Джармуше

8 июля в Ростовском-на-Дону филиале ВГИКа им. С.А. Герасимова состоялся первый сбор волонтёров III Международного фестиваля мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS. Фестиваль пройдёт в Ростове с 23 по 27 августа и станет главным событием нынешнего лета: в донскую столицу приедут российские и мировые звёзды кино и телевидения, привезут лучшие мотивационные фильмы и презентуют самые интересные проекты.

Во время BRIDGE of ARTS 2017 будет работать деловой форум, пройдёт конкурс фильмов о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет!». А для маленьких ростовчан и их родителей в этом году откроется детская киноплощадка.

И на всех этих мероприятиях будут работать волонтёры. На первую встречу с организаторами BRIDGE of ARTS пришли около сотни добровольных помощников.

Если составить общий портрет волонтёра BRIDGE of ARTS 2017, то это будет харизматичный представитель ростовской молодёжи – образованный, с чувством юмора и активной жизненной позицией. Главный его мотив – стать причастным к такому неординарному событию, как международный фестиваль мотивационного кино.

Доброволец Саша Воробьёв сказал об этом так: «За свои 17 лет я не видел ещё ничего более масштабного, чем BRIDGE of ARTS. В прошлом году я уже работал на фестивале. И это было что-то! Столько мероприятий, и везде нужно было успеть. Мы почти не спали, в голове было, как в фильмах Джима Джармуша. Устали ужасно. Но в этом году я опять пришёл. Жду, что и мероприятий будет ещё больше, и работы. Справлюсь ли я? А вы разве сомневаетесь?»

Мероприятий на BRIDGE of ARTS 2017 действительно будет больше, а вот нагрузка на волонтёров уменьшится.

– В этом году у нас прекрасный набор. Пришли ребята, которые работали на BRIDGE of ARTS 2016, а также записались новые добровольцы. Людей больше, и это даёт нам возможность правильно распределить нагрузку, создать им более комфортные условия для работы, – объяснил PR-директор Международного фестиваля мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS 2017 Алексей Павловский. – К примеру, в первой половине дня волонтёр может быть на своём месте работы, а вечером – посмотреть кино, сходить на фестивальные мероприятия. Или наоборот.

На первом сборе добровольцы увидели презентацию BRIDGE of ARTS, получили правила работы волонтёра на фестивале, а также задали вопросы. Самые популярные: будут ли заполняться волонтёрские книжки, можно ли совмещать работу и волонтёрство и смогут ли стать добровольцами ребята из области или соседних регионов. На все эти вопросы дирекция фестиваля ответила положительно.

Если обратиться к цифрам, то статистика набора на начало июля такова: анкеты подали 370 человек, на первый сбор пришли около сотни.

– И это хороший результат. Ведь у кого-то изменились планы, у кого-то обстоятельства. Но мы продолжаем принимать анкеты, работы хватит на всех. А активность, которую мы наблюдаем, говорит о том, что BRIDGE of ARTS знают, любят и быть причастным к созданию нашего фестиваля престижно, – поделилась наблюдениями координатор по работе с волонтёрами BRIDGE of ARTS Мария Карасёва.

В этом году помощь добровольцев понадобится не только в Ростове, но и в Таганроге, где в рамках BRIDGE of ARTS 2017 будет проходить фестиваль «Зонтичное утро», посвящённый актрисе Фаине Раневской. В Ростове же добровольцев распределят по группам: служба перевода, логистика, информационный центр, маркетинг и курьерская служба. Больше всего волонтёров задействуют на киноплощадках (это кинотеатр «Ростов», «Большой», «Дом Кино»), на деловом форуме и в гостевой службе. Затем – обучение и образовательная программа по истории региона.

– По результатам первого отбора можно сказать, что уровень наших волонтёров повысился. Ребята активно продвигаются в знании языков, истории и культуры. Они понимают, что фестиваль поможет им сделать хороший задел для будущей карьеры, – заметил руководитель тим-лидеров Максим Попов.

– За три последних года, благодаря государственной политике, подготовке к чемпионату мира по футболу и масштабным мероприятиям, которые проводятся у нас в регионе, появилось новое явление – волонтёрство. Еще пять лет назад о нём мало кто слышал, а сегодня уже никто не задаёт вопросы, будут ли платить волонтёрам, что им даст участие в фестивале. Также все понимают меру ответственности, которую на себя берут как помощники организаторов, – подвёл итоги Алексей Павловский. – А по сегодняшней встрече можно сказать, что команда BRIDGE of ARTS 2017 увеличилась ещё на сто человек. И это не может нас не радовать.

А что думают сами волонтёры? Чего ждут от III Международного фестиваля мотивационного кино и спорта «Мост искусств»? На этот вопрос все отвечали примерно одинаково – ждут чего-то нереального, интересного и познавательного.

– Самое крутое в этом фестивале – то, что он международный и о кинематографе, – наперебой рассказывали новоиспечённые волонтёры BRIDGE of ARTS 2017 Ольга и Дарья. – Для нас это двойное комбо. Как в фильмах Тарантино или Кристофера Нолана. BRIDGE of ARTS – это именно то, чего мы так долго ждали...

________________________________________________

Если вы хотите стать волонтёром BRIDGE of ARTS 2017, зайдите на сайт фестиваля imff.ru, в разделе «Новости» найдите сообщение о наборе волонтёров, скачайте анкету, заполните и отошлите по указанному адресу.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Культура