С жёлтой звездой Давида

Потомки жертв нацистских казней 1942 года в Змиёвской балке прошли Маршем живых

Ранним утром 11 августа все желающие почтить память погибших собираются на пересечении улиц Алейникова и Шаповалова, откуда 75 лет назад нацисты повели еврейское население Ростова на расстрел в Змиёвскую балку. Всем присутствующим выдают чёрные повязки с жёлтой звездой Давида – символом, по которому во времена катастрофы нацисты отличали евреев. 

Шествие насчитывает несколько сотен человек. У кого-то здесь погибли родственники, кто-то просто пришёл почтить память павших. Многие приехали из других городов и стран лишь для того, чтобы выразить свою скорбь. Среди участников шествия можно увидеть президента фонда «Холокост» Аллу Гербер, адвоката Генри Резника, главу Российского еврейского конгресса Юрия Каннера. В середине пути ростовский раввин Хайм Данзингер останавливает марш на том месте, где начинались казни. Здесь иудеи во главе с раввином читают двадцатый псалом из книги «Тегилим» в память о погибших.

– В нашей традиции сказано: «Дела отцов пример для сыновей», – отметил тверской раввин Йошуа Розенцвейг, приехавший сюда отдать дань памяти, – и в этом я вижу основной посыл сегодняшнего дня. Именно подавая молодым поколениям пример и напоминая им о происшедшем, мы можем не дать этому повториться вновь.

Марш заканчивается на подступе к Змиёвской балке. Здесь его участники сливаются с толпой, пришедшей к мемориалу. Здесь и православные священнослужители, и казаки, и несколько военно-патриотических объединений. Начинается торжественная часть, в ходе которой по очереди все – от губернатора Василия Голубева до посла Израиля в России Гарри Корена – вспоминают об ужасах нацизма и конкретно о происшедшем в Змиёвской балке. Странно, но никто из них не упоминает слова «Холокост». В надписи на мемориале это слово тоже отсутствует. Её формулировка на долгое время стала предметом споров между властью и еврейской общиной. Сперва на памятной доске было написано: «11-12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста». Но в 2011-м установили новую табличку, где слово «евреев» заменили на «27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных». Это вызвало резонанс у еврейской общественности и привело к долгому конфликту. В конце концов удалось прийти к компромиссу – теперь надпись гласит: «Здесь, в Змиёвской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых – представители многих национальностей. Змиёвская балка – крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев в период Великой Отечественной войны».

День памяти заканчивается возложением цветов к мемориалу в балке с одной стороны и камней – с другой. Дело в том, что в еврейской традиции есть обычай, по которому на могильный памятник полагается возложить камень. Камень означает объединение с вечностью и усвоение мудрости людей, которые в этих могилах находятся. По мнению многих участников мероприятия, оно носило слишком официозный характер, не соответствующий поводу.

– К сожалению, организаторы не дали нам соблюсти некоторые необходимые иудейские традиции, – посетовал представитель еврейской общины Нью-Йорка Менахем Блюменфельд, – и это меня сильно обеспокоило, но в целом всё было организовано отлично.

11-12 августа 1942 года в Змиёвке было уничтожено порядка 27 тысяч человек, из которых, по разным данным, от 15 до 18 тысяч были евреями. Многие из убитых евреями по крови не являлись, но были их родственниками, за что тоже подлежали уничтожению. Это место самого массового уничтожения евреев на территории России, и по сей день Змиёвская балка остаётся одним из самых узнаваемых мемориалов Холокоста наряду с Бабьим Яром.

Глеб ГОЛОД
Фото Вячеслава Ишкельдина 
(предоставлено ростовской еврейской общиной)

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин