Пожар дошёл до Кремля

Президент заинтересовался причиной пожара, уничтожившего дома в центре донской столицы

21 августа в районе Театрального спуска сгорело более сотни жилых домов, более двухсот семей остались без крова, шестьсот человек пострадали, заживо сгорел в своём доме инвалид. В общей сложности огнём было охвачено десять тысяч квадратных метров. О том, как восстанавливается город после катастрофы, – в материале «Крестьянина».

Район Театрального спуска, который находится в историческом центре города, давно имеет славу неблагополучного. Во многом он обязан этим своему народному названию Говнярка.

Дело в том, что когда-то здесь базировалось местное коммунальное хозяйство, где располагалась стоянка ассенизаторских машин. Но сама история осталась где-то в прошлом, а название плотно закрепилось за местностью, сыграв далеко не на руку её репутации.

– Вы же наверняка слышали, кем нас считают, – посетовал Виталий Миргородский, местный житель, которому удалось спасти свой дом от огня. – Мы тут все алкоголики, бомжи и наркоманы. А вы пройдитесь по району, посмотрите, какие там дома стоят. В таких маргиналы уж точно не живут. Многие думают, мы сами себя подожгли, но это, конечно, бред. К нам три месяца ходили люди с предложением продать наши дома в четыре раза ниже рыночной стоимости, но мы отказывались. Вот у кого точно был повод это всё устроить, тут же золотая земля.

После пожара у города появились вопросы: кто устроил поджог? Что за люди в течение долгого времени ходили к жильцам района с требованием отдать дома за бесценок? Что будет с теми, кто остался без крова? 

На улице людей не оставили, в первую же ночь были развёрнуты пункты временного размещения в близлежащих школах города. Правда, прибывший на место трагедии глава МЧС России Владимир Пучков возмутился, что погорельцев поселили не в гостиницах. Городские власти критике вняли и спешно переселили людей в более комфортные условия. Также уже в первые часы было принято решение о выдаче каждому пострадавшему едино­временной выплаты в размере 20 тыс. рублей на неотложные нужды. А через несколько дней вышло постановление, согласно которому все пострадавшие будут пользоваться общественным транспортом бесплатно в течение года. По предварительной информации, только на покупку жилья для погорельцев из государственного бюджета планируется выделить около 700 млн рублей.

Горожане тоже не остались безучастны к чужому горю. По всему Ростову были развёрнуты пункты сбора гуманитарной помощи. Благотворительные фонды, реабилитационные центры, общественные организации и университеты распахнули свои двери для всех желающих помочь пострадавшим.

– Мы организовали пункт сбора на базе главного корпуса ЮФУ, – рассказала «Крестьянину» член волонтёрского центра университета Жанна Сколярино. – Сначала развозили помощь адресно, но потом выяснилось, что у людей уже есть почти всё необходимое, поэтому мы отвезли то огромное количество собранного в основные пункты гуманитарной помощи – в реабилитационный центр для несовершеннолетних на Варфоломеева, 99 и в ДГТУ.

Пожар лишил крова и братьев наших меньших. Уже на второй день был создан волонтёрский центр для поиска потерявшихся животных. Тех питомцев, чьих владельцев найти не удалось, отдают в приюты или ростовские котокафе.

В сгоревшем районе прошёл первый субботник, потихоньку разбирают завалы, восстанавливают дома, которые не были полностью уничтожены огнём, жизнь возвращается на Театральный спуск. Но о полном восстановлении после катастрофы говорить не приходится.

Ответа, чьими руками сожжено несколько жилых кварталов Ростова, пока нет. Расследование ведётся, однако жители не сомневаются, что это был поджог. Гонцы, что пытались скупить их дома подешёвке, называли себя представителями фирмы «Меркурий-2000». Согласно открытым данным, ООО «Меркурий-2000» занимается предоставлением посреднических услуг при купле-продаже жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе. Но после случившегося от комментариев в компании отказались, сославшись на то, что расследование всё покажет.

Тем временем следственные органы уже возбудили два уголовных дела: по статье «Халатность» и по статье «Умышленное причинение ущерба пу-
тём поджога, повлёкшее за собой смерть человека». В рамках расследования они намерены установить причину возгорания и конкретных должностных лиц, ответственных за обеспечение противопожарной безопасности, после чего будет решён вопрос об их привлечении к уголовной ответственности. Проверка МЧС подтвердила поджог, причём очагов возгорания было сразу три в разных концах района.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин поручил досконально разобраться в причинах произошедшего и продолжить оказывать погорельцам всю необходимую помощь. А премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выделить из правительственного резервного фонда по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий пострадавшим от недавнего пожара в центре Ростова-на-Дону 79,125 млн руб.
«Крестьянин» будет следить за развитием событий.

Глеб ГОЛОД

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин