Как понять соседа по планете

Студентка из ставропольского села стала победительницей конкурса ООН

Виктория Будякова родилась и живёт в селе Ивановском Кочубеевского района. После школы девушка поступила в Южный федеральный университет на английскую филологию. В этом году она приняла участие в лингвистическом конкурсе, который проводила международная компания ELS совместно с ООН «Много языков – один мир», и стала финалисткой. В числе 60 победителей Викторию пригласили в Нью-Йорк в Организацию Объединённых Наций, где она должна была выступить с небольшим докладом. Кстати, Вика была единственным представителем России среди лауреатов. Окрылённая успехом, девушка поехала в Москву в посольство США, но, к сожалению, ей без объяснения причин в визе отказали.

Мы беседуем с Викой в Доме культуры села Ивановского, где работает её бабушка, Татьяна Владимировна. Интересуюсь, как же она дошла до жизни такой, что в 19 лет прилично владеет английским языком и уже стала победителем международного конкурса.

– Я в старших классах уже определилась с выбором профессии. Может, здесь сыграла роль моя бабушка, которая мечтала изучать иностранные языки, но не поступила в Пятигорский иняз, а мне она передала этот интерес к филологии по наследству, – рассказывает Вика. – Когда же я решила, что буду поступать на иностранные языки, то поняла, что школьных знаний мне явно не хватит. Стала ходить в школу для одарённых детей «Поиск», которая есть в соседнем Невинномысске, по совету знакомых нашла репетитора. Ольга Викторовна Простова дала мне очень много, я считаю её настоящим учителем. Но я и сама хотела учиться. Помню, как подвернула ногу, идя на занятия, но даже мысли не возникло вернуться домой. Кое-как доковыляла до дома Ольги Викторовны, и мы стали работать.
Вика живёт в Ростове в общежитии. Вспомнив свои бурные студенческие годы, я поинтересовался, как современная молодёжь живёт сегодня. Так же весело, от сессии до сессии?

– Конечно, всё это есть. Но у нас на курсе сформировалась группа девочек, соревнуются друг с другом в успеваемости. Я считаюсь лучшей, но мне это первенство уже не кажется столь желанным. Я поняла, что это пройденный этап. Надо идти дальше, совершенствоваться не вообще, а в конкретном направлении.

– И какое же направление выбрала ты?

– Это деловой английский язык и международная деятельность. После того как получу диплом бакалавра, собираюсь поступать в магистратуру, возможно, даже в Москву. Я сразу побоялась ехать в столицу, посчитала, что пока не готова к её ритмам, но теперь понимаю, что столичное образование мне нужно. Очень хотела бы работать в какой-нибудь международной компании или по линии международных отношений.

Конкурс, в котором участвовала Виктория, назывался «Много языков – один мир». Студентам со всего мира было предложено на одном из шести официальных языков ООН, который не является для них родным, написать небольшое эссе на тему: как в эпоху глобализации с помощью языков находить взаимопонимание между людьми разных культур.

Виктория взяла за основу свои впечатления от встречи с профессором из Швеции, который читал лекции в их университете. Сам он курдского происхождения, был беженцем, как и сотни тысяч людей, наводнивших сегодня Европу в поисках лучшей жизни. Он рассказывал русским студентам, что стоит за этой волной миграции, в чём причины появления ИГИЛ, как нам всем нужно научиться воспринимать без предрассудков людей с разным цветом кожи, другой религии и культуры.

По мнению Виктории, глобализация не только неизбежный, но и положительный процесс в современном обществе. А те вызовы, которые он бросает нам, как раз идут от неумения понимать соседа по планете. На уровне языка мы можем научиться слышать друг друга. Для этого надо не просто изучать языки, а вникать в их глубину. Например, слово «патриотизм» везде означает любить своё отечество. Но у каждого народа в это понятие вложено нечто своё. Если мы научимся видеть это «нечто», то тогда и непонимания станет меньше. Примерно об этом Виктория и написала в своём эссе.

Сергей ИВАЩЕНКО
с. Ивановское, Кочубеевский р-н, Ставропольский край
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин