Дети платят по-взрослому

Мировой суд Батайска взыскал с двухлетнего малыша долг за электричество

История жителей ДНТ «Донская чаша», с которых энергетическая компания «ТНС энерго Ростов-на-Дону» требует плату потерь электро­энергии, по-прежнему не находит правового решения. 3 октября мировой судья Алла Задорожная вынесла решение по делу семьи Сазоновых. 

«Крестьянин» раньше писал: каждый из членов семьи, включая троих детей, получил иск на сумму 12108,43 рубля. Следует пояснить: семья всегда своевременно платила по счётчику.

Энергетики обосновали долг как компенсацию потерь, образовавшихся при передаче электроэнергии по проводам. Звучит нелепо, но Степан Сазонов, родившийся в ноябре 2015 года, должен был оплатить долг за тот период, когда его ещё на свете не было.

Судебный процесс над малолетними заинтересовал журналистов федеральных телеканалов ВГТРК, НТВ и ОТР. Наверное, испугавшись такой огласки, представители «ТНС энерго Ростов-на-Дону» в суде снизили исковые требования к семье Сазоновых до 2634,95 рубля. При этом в счёт вошёл только период с 22 декабря 2015 года, когда Степану исполнился месяц. Почему энергетики приняли именно эту дату – не ясно. Возможно, они не хотели выглядеть смешно, требуя оплату с ещё не родившегося.

Хотя сам по себе факт взыскания потерь с детей звучит абсурдно. А правозащитник Александр Черепанов на суде обоснованно объяснил, почему эти потери нельзя взыскивать и со взрослых – линии, по которым «ТНС энерго Ростов-на-Дону» поставляет электроэнергию, не являются собственностью жителей.

Однако судья не включила эти и другие возражения ответчиков в своё решение. «За кадром» остаётся и механизм его исполнения. Каким образом несовершеннолетние дети будут выплачивать долг? Алла Задорожная раскидала 2634,95 рубля на пятерых членов семьи, получилось по 526,99 рубля с каждого плюс по 80 рублей – оплата госпошлины.

Вынесенное решение семья Сазоновых намерена обжаловать в городском суде. 

Двухлетний Степан Сазонов не является собственником электросетей, но по суду должен оплатить потери электроэнергии

Тем временем прокуратура Ростовской области ответила на запрос газеты «Крестьянин», в котором мы просили защитить интересы жителей. «По факту неправомерного включения в счета на оплату жителям ДНТ сведений, не касающихся оплаты коммунальной услуги электроснабжения, … прокуратурой города к ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону 09.09.2017 предъявлено соответствующее исковое заявление (на рассмотрении).

В связи с нарушением ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» положений антимонопольного законодательства, выразившемся в требовании указанной организацией платы за потери электроэнергии в сети ВЛ 0,4кВ с жителей ДНТ, Ростовским УФАС России ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» выдано предписание о прекращении выставления долгов за потреблённую электроэнергию жителям, проживающим на территории ДНТ «Донская чаша». Ввиду невыполнения требования антимонопольного органа ресурсоснабжающая организация привлечена к административной ответственности по ч. 2.2 ст. 19.5 КоАП РФ в виде штрафа, определением Ростовского УФАС России установлен новый срок исполнения предписания.

До настоящего времени требования предписания от 13.10.2015 не исполнены, в отношении ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» Ростовским УФАС России составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2.2 ст. 19.5 КоАП».

Ответ прокуратуры в очередной раз подтверждает бессилие государства в правовом решении проблем: с 2015 года антимонопольщики не могут заставить монополиста соблюдать законодательство. А суды продолжают выносить абсурдные, противоречивые решения. Кстати, КоАП РФ предусматривает наказание для юридических лиц по указанной статье 300-500 тысяч рублей. Но что такое эти штрафы для энергохолдинга с годовой прибылью свыше трёх миллиардов рублей? Тем более что свыше половины акций головной компании «ТНС энерго» принадлежит кипрскому офшору Sunflake Limited?

Газета «Крестьянин» также обращалась в Следственный комитет Ростовской области с просьбой проверить обоснованность расчёта потерь электроэнергии. У жителей были подозрения, что эти данные могут быть сфальсифицированы. Спустя несколько дней после отправки запроса в ДНТ «Донская чаша» сгорела трансформаторная будка, в которой был установлен счётчик (по его показаниям и высчитывались потери). А позднее газета получила ответ из Следственного отдела по городу Батайск за подписью замруководителя следственного отдела подполковника юстиции Р.Л. Багмута. Вот отрывок из него (орфография и пунктуация сохранены: «В своем газетной публикации не указано о совершении какого-либо преступления, а только лишь высказывает свои предположения. Разъясняю вам, что предположения не могут быть основаниями для проведения проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ». 

Но жители ДНТ не отчаиваются, продолжают ходить по кабинетам чиновников и судам, писать заявления, обращения и жалобы, собираться на митинги. Последний митинг состоялся 8 октября, на нём присутствовало около 200 человек.

Инга СЫСОЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин