Рецепты из ваших конвертов

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Копилка советов»! Очень нравится мне газета, а больше всего рубрика в газете «Здравие. Рецепты из ваших конвертов». Некоторыми рецептами народной медицины из этой рубрики пользуюсь сам, если вдруг заболел. Большое спасибо редакции за содержательную газету. Хочу поделиться с читателями проверенными на себе рецептами народной медицины.

С уважением Александр Александрович ТРАФИМОВ
х. Захопёрский, Нехаевский р-н, Волгоградская обл.

Для лучшего обмена веществ

Для лучшего обмена веществ всегда готовлю хороший коктейль. Для приготовления коктейля потребуется: 100 г морковного сока, 100 г свекольного сока, 100 г 
сока редьки. Всё хорошо перемешать и пить 2 раза в день.

Кашель пройдёт быстро
60 г мёда, 50 г сахара растворить в одном литре воды, добавить 600 г измельчённого репчатого лука. Варить эту смесь на слабом огне 4 часа. Охладить и принимать по 5 ст. ложек 4 раза в день. Кашель пройдёт очень быстро.

При ангине
2 ст. ложки цветков ромашки залить 250 мл кипятка. Остудить, процедить, добавить 2 ч. ложки мёда. Применять для полоскания горла.

Мои лечебные советы на каждый день

Многие из нас ведут дома специальные тетрадочки или блокноты, где записываем или подклеиваем понравившиеся или полюбившиеся лечебные рецепты. За долгие годы их у меня набралось очень много. Теперь уже всё складываю по спецпапкам, чтобы легче было отыскать тот или иной материал. А главное – моими лечебными советами пользуются не только родственники, но и коллеги, друзья, знакомые. Использую их для подготовки материалов в газеты и журналы. Главное, что они не лежат мёртвым грузом, а востребованы. Вот и сейчас я хочу поделиться некоторыми из них с вами, уважаемые читатели. Используйте их и не болейте, будьте здоровы!

Витаминная смесь

Для восстановления сил после длительной болезни, при лёгких недомоганиях, физических нагрузках полезно принимать витаминную смесь, которая и поможет органгизму окрепнуть.

Чтобы приготовить такую смесь, потребуется 100 миллилитров сока алоэ (он продаётся в аптеках), 500 г очищенных грецких орехов, 300 г пчелиного мёда и сок 3-4 лимонов. Всё надо смешать и поставить в холодильник. Во время восстановительного периода после болезни принимайте по десертной ложке за полчаса до еды. Для поднятия тонуса – по столовой ложке 3-4 раза в день. 

Если у вас бесконечный кашель

Самое мучительное при любой простуде – бесконечный кашель, надрываю­щий горло и грудь. От него первейшее средство – чай из листьев мать-и-мачехи. Заварите сухие листья без всякой пропорции, чтобы отвар был насыщенным и приятным на вкус. И пейте, сколько сможете, вместо чая и кофе, сока и компота. Если же простуда очень глубокая, то придётся приготовить более эффективное средство. Истолките 4 грецких ореха вместе со скорлупой, добавьте столовую ложку сухих цветков бузины и столовую ложку мёда. Хорошо перемешайте, разведите в 0,5 л воды и поставьте на огонь. Проварите при медленном кипении 15-20 мин. Охладите, процедите и пейте по столовой ложке 3 раза в день.

При повышении внутричерепного давления

Появляется боль, ощущение распирания, давления, тепла в одной половине головы. Как только вы почувствуе­­те 
хоть малейшие признаки беды, сразу налейте себе горячего чаю. Но погодите пить. Сначала приложите на минуту горячую чайную ложку к рылу носа с болевой стороны. Остыла? Еще раз согрейте и приложите. А теперь – к мочке уха с той же стороны. Нагрейте кончики пальцев рук о горячий стакан. Когда боль пройдёт, пейте чай. Через полчаса можно повторить чаепитие, но лучше уже с вареньем.

Настоечка от многих болезней

Натрите корни хрена и залейте их водкой или 70-процентным спиртом в соотношении 1:5. Настаивайте неделю в тёмном месте и принимайте по 10-15 капель в 1/2 стакана воды 2-3 раза в день при склонностях к кровотечениям, физическом и умственном истощении, ревматизме.

Как спастись от болей в желудке

При колитах и чувстве тяжести в желудке вам поможет настой на основе следующих трав: корневища с корнями валерианы – 5 г, листья мяты перечной – 20 г, 
цветки ромашки аптечной – 30 г. Две чайные ложки смеси заварите стаканом кипятка и настаивайте в плотно закрытой посуде один час. Затем процедите и принимайте в течение дня по 1-2 стакана настоя.

Если у вас появилась перхоть

При появлении перхоти можно сделать настой из пижмы. Стебель и цветки размять. Залить кипятком (столовая ложка травы на 400 мл воды). Настаивайте не менее полутора часов, затем процедите и ополоскивайте волосы через день в течение месяца. Для укрепления волос советую такое средство: смешайте поровну подорожник, аптечную ромашку, шалфей, крапиву и душицу. Столовую ложку этой смеси заварите стаканом кипятка и настаивайте час, потом процедите. В настой добавьте мякиш чёрного хлеба (ржаного), чтобы получилась кашица. Эту смесь тёплой втирайте в корни волос. Завяжите платком и подержите часа два. Потом смойте тёплой водой без мыла.

Как избавиться от сухих мозолей

Для отделения сухих мозолей приготовьте лепёшку из разогретого до мягкости прополиса и небольшого количества бараньего жира. Прибинтуйте эту лепёшку к мозоли и оставьте на несколько дней. Мозоль вас надолго покинет.

Виктор Анатольевич КРЫЛОВ, ваш подписчик 
и читатель, ветеран труда, педагог
г. Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Копилка советов