Волосы на лице у женщин

У некоторых женщин на лице отмечается повышенный рост волос. У части из них волосы виднеются над губой, у других даже на подбородке, как борода у мужчин. В медицине избыточный рост волос у женщин по мужскому типу называется «гирсутизм». Объясняется это большим количеством мужских половых гормонов в женском организме.
Каждая двадцатая женщина репродуктивного возраста страдает от избыточного количества волос на лице. А в климактерическом возрасте гирсутизм диагностируется каждой четвёртой. 

Основные проявления гирсутизма:

* волосы на лице у женщин, а также на внутренней поверхности бёдер, на ягодицах, абдоминальной области, на спине, на груди, вокруг сосков;

* активное выпадение волос на голове, в основном в лобной зоне;

* жирная кожа и жирные волосы;

* аменорея или нарушения цикла;

* акне;

* бесплодие (женщина не предохраняется, но это не приводит к зачатию).

Причины

Почему растут волосы на лице у женщин? Суть процесса в том, что пушковые волосы (которые по природе не имеют цвета и являются очень тонкими, почти незаметными) становятся терминальными, то есть длинными, жёсткими и тёмными. В 90 случаях из 100 причина гирсутизма в синдроме поликистозных яичников.

Функция надпочечников может быть ненормальной из-за гиперплазии коры надпочечников (может быть первичной или вторичной), а также из-за опухолевых образований в органе.

Вырабатывается излишнее количество стероидных гормонов, в том числе андрогенов.

Когда сначала происходит поражение гипофиза, страдают и надпочечники. Они начинают производить лишние дозы кортизола и андрогенов.

Причиной гирсутизма может быть и наследственность. Волосы на лице у женщин могут стать следствием приёма лекарств (анаболиков, в том числе «Кломида»; кортикостероидов, в том числе гидрокортизона и бетаметазона; прогестинов, например «Орветта»; андрогенов, включая «Андриол»; антибиотика «Стрептомицина»; иммунодепрессантов, включая «Сандиммун»).

Лечение

Если волос на лице у женщины чуть выше нормы, при этом менструальный цикл стабилен, то лечение ей не назначают. Гирсутизм не является отдельной болезнью. Это только симптом, указывающий на определённые нарушения в организме. То есть лечение должно проводиться с учётом причины. Если присутствует образование в гипофизе пациентки, то нужно его удалить хирургическим путём. Также может понадобиться удаление опухоли яичников или надпочечников, если таковые обнаружены.

Если форма патологии лекарственная, то нужна отмена препарата. Нужно обратиться к врачу, который вам его назначил, и объяснить ситуацию. Он должен назначить другой препарат, который не будет вызывать повышенный рост волос на лице и других местах.

Народное лечение

Поскольку гирсутизм связан с внутренними изменениями, то имеет смысл лечить их, чтобы волосы исчезли. Народная медицина может применяться как косметическое средство.

Сок незрелого грецкого ореха. Нужно взять зелёный орех, разрезать на половинки и выжать сок. Его будет мизерное количество. Этим соком нужно смазать корни волос, беспокоящих вас. Процедуру повторить 3-4 раза (но с перерывами).

Чеснок. Взять свежий чеснок, измельчить его до кашицы. Эту кашицу нанести на десять минут на корни волос. Если вы будете несколько раз в день наносить это средство на определённую зону, там будут менее активно расти волосы.

Прогноз

Жизненный цикл волоса составляет 6 месяцев, потому лечиться нужно минимум полгода. В некоторых случаях нельзя полностью избавиться от волос на лице и в других нежелательных местах. Но вы имеете все шансы существенно замедлить их рост и обесцветить.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Аптечка