Свалка с видом на море

Туристов на такой пляж не заманишь

Новобессергеневское поселение Неклиновского района имеет все задатки для того, чтобы стать образцовым: свежий воздух, отсутствие промышленного производства и Азовское море в шаговой доступности. Что мешает?

Лесополоса между улицами Садовой и Лесной в Новобессергеневском поселении – нечто вроде оплота местных проблем. Дорога разбита в хлам, фонари по ночам не горят, а чем дальше по ней продвигаешься, тем больше видишь нагромождений самого разного мусора по бокам дороги. Заканчивается это всё только спустя три километра, но не выходом на чистую улицу, а одной бескрайней свалкой бытовых отходов недалеко от берега Азовского моря. Сюда ежедневно совершают по несколько рейсов грузовики, полные мусора.

Поговаривают, что сюда вывозят даже останки домашних животных. Запах вокруг полностью соответствует картине. Единственное, что разбавляет пейзаж свалки, которой конца и края не видно, – заброшенные коровники, вокруг которых она и выросла. 

– Грузовики с мусором совершают по несколько рейсов за день сюда, говорить им что-то бессмысленно, – уточняет депутат Новобессергеневского поселения Виктор Губа. –

Прошедший Год экологии не изменил ситуацию. Пару лет назад мы обращались в районную прокуратуру, фотографии к обращению прикладывали, но свалку они почему-то не нашли.

Вывоз крупногабаритного мусора у нас в поселении не устроен вообще.

Основной жанр взаимодействия с органами власти – эпистолярный. Куда только жители во главе с Виктором Губой не обращались: от администрации до президента Путина. Девятого февраля после долгих формальных отписок с обещаниями наконец пришёл удовлетворительный ответ из министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области. «За несанкционированное размещение отходов министерством произведён расчёт вреда, нанесённого почвам как объекту охраны окружающей среды, который возмещён администрацией Новобессергеневского сельского поселения Неклиновского района в полном объёме. Мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок организуются и проводятся администрацией Новобессергеневского сельского поселения Неклиновского района», – говорится в ответе. Однако удовлетворительный ответ не дал желаемого результата. За привлечением должностных лиц к административной ответственности ничего не последовало. Мусор как не вывозился, так и не вывозится.

Мы связались с председателем собрания депутатов Новобессергеневского поселения, главой поселения Вячеславом Логвиновым и узнали, что он думает о проблемах своего населённого пункта.

– Мы свалки регулярно уничтожаем, но они всё равно регулярно растут как грибы, – пояснил Логвинов. – В год по два-три раза убираем, много денег на это тратим. Всё отражено в отчётах главы администрации. Это не делается одним махом, нужно время. А те коровники старые, это проблема собственников.

Стоит отметить, что свалка на Садовой не единственная в поселении. На диком пляже прямо на побережье Азовского моря расположились ещё несколько гор бытовых отходов в паре сотен метров от воды. Многие местные сюда сами свозят мусор, и потихоньку образовывается ещё одна стихийная свалка. Здесь можно было бы построить отличную зону отдыха, привлечь туристов и получать с этого определённые дивиденды, но кто захочет отдыхать на мусорном пляже? Мало того, отсюда регулярно вывозят песок. Как-то жителям удалось остановить грузовик, водитель которого заверил, что «рейсы» осуществляются с ведома главы администрации Валерия Сердюченко. По этому факту Черноморо-Азовским управлением по надзору в сфере природопользования проводится административное расследование. Однако результатов его селяне ждут уже больше полугода. 

Глеб ГОЛОД
Неклиновский р-н, Ростовская обл. 
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЭкологияОбщество
Газета: Газета Крестьянин