На восток пришёл «Восток»

В Ремонтненском районе вступил в строй современный мясоперерабатывающий комплекс 

Ну как тут не поверить в знамение, если второй раз в поездках, связанных с созданием на востоке Ростовской области мясного кластера, засушливый район встречает дождём! А ведь дождь, по приметам, символизирует успешное начало нового и привлекает удачу. 

Кажется, совсем недавно в чистой бескрайней степи в нескольких километрах от райцентра проходила выставка племенных овец и в лёгких шатрах мясокомбинат «Троицкий» (предпритие З.Н. Карпенко. – Прим. ред.) демонстрировал продукцию мясопереработки. И вот через полтора года – открытие современного комплекса. Бело-красными кораблями на глади ковыльных волн смотрятся его корпуса. Праздничное убранство – гирлянды шаров, флажки треплет ветер – хозяин здешних мест, поливает редкий гость дождь. 

Символическую кнопку «пуск» пришлось перенести под крышу, а вот красную ленточку перед воротами предприятия, ничего не поделаешь, разрезали под каплями с небес.

– Этот комплекс выполнит ту задачу, которая перед нами всеми стоит: производить больше мяса и перерабатывать его на территории Ростовской области. Комплекс полностью соответствует всем современным требованиям: и ветеринарным, и санитарным. Способен выпускать разно­образные виды продукции, так востребованной сегодня рынком. И самое главное – вокруг этого комплекса мы создаём кластер мясного производства. Фермер будет заранее знать, куда он сдаст скот и по какой цене. И это даст толчок развитию животноводства. Событие для нас важное, потому что до сих пор в области недостаточно было предприятий по переработке мяса. Например, комбинат «Виктория» в Песчанокопском районе очень востребован, но его мощностей, конечно, не хватало для того, что мы производим в регионе. Новый комплекс выполнит поставленную задачу, и, во всяком случае, для востока области, этот вопрос будет решён, – оценил перспективы глава донского минсельхозпрода Константин Рачаловский.

Двести пятьдесят четыре миллиона рублей, вложенные инвестором в строительство и оборудование, должны окупиться за шесть лет. Всё просчитано и подготовлено для бесперебойной работы предприятия. По словам главы Ремонтненского района Анатолия Пустоветова, параллельно со строительством велись организационные работы по поставкам, потому что масштабы переработки способны удовлетворить потребности не только местных животноводов, но и всего востока области и даже соседних регионов – Калмыкии, Волгоградской области.

– Решение о строительстве принималось очень серьёзно. Ремонтненский район выбран не просто так. На сегодняшний день здесь содержится около 350 тысяч голов мелкого рогатого скота и 35 тысяч крупного. Поэтому сырьевая база приближена к объекту мясопереработки. Естественно, это удобно всем, – рассуждает инвестор проекта Зинаида Карпенко. – Мощности предприятия рассчитаны на переработку 100 голов КРС или 1 200 голов мелкого рогатого скота в смену. Спроектирован полностью весь объём холодильного оборудования, чтобы мясо, которое мы будем поставлять в торговые сети, доходило до покупателя свежим.

В СПК «Мир» помимо 5,5 тысячи овец содержатся 2 тысячи голов КРС калмыцкой породы

МПК «Восток» – настолько важное для области предприятие, что оно было включено в «губернаторскую сотню». Это помогло почти беспрепятственно пройти все этапы строительства. 

Опекали не только местные власти. И всё же был один момент, когда, по признанию Зинаиды Николаевны, хотелось всё бросить.

– Когда мы подали заявку на подключение электро­энергии, нам сказали, что нужно вести линию электропередач за 19 км, хотя провода проходят напротив. И конечно, только благодаря содействию губернатора и минсельхоза, нам разрешили подключение в ста метрах от нашего объекта.

В ближайших планах инвестора организация цеха по переработке птицы мощностью 3-5 тысяч голов в смену. Проектно-сметная документация уже готова.

– На животноводческих точках, в личных подсобных хозяйствах содержится большое поголовье гусей, уток, индейки, а в домашних условиях вести переработку птицы сложно, – поясняет Зинаида Карпенко.

Переоценить значение нового комплекса для восточных районов области просто невозможно. Предприятие ещё на стадии строительства вдохнуло жизнь в традиционную для этой территории отрасль. Животноводы начали расширять своё производство. В крестьянско-фермерском хозяйстве Висаита Эдилова маточное стадо «калмыков» насчитывает 180 коров, на откормплощадке 200 бычков, 500 овец. Фермер намерен закупить дополнительно скот для откорма в Калмыкии. Теперь не придётся возить его за 300 км на развильненское ООО «Виктория». До «Востока» всего 50 км. А СПК «Мир», в составе которого два племзавода по разведению КРС калмыцкой породы и овец породы советский меринос, и вовсе рядом.

– В условиях нашей степи можно, избегая транспортных расходов, пригнать животных своим гоном. Как сейчас гурт подогнали. Так что для нашего хозяйства открытие комбината – большое подспорье, – делится радостью главный зоотехник СПК племзавода «Мир» Андрей Моргунов.

Пока предприятие работает в тестовом режиме, трудятся здесь 32 человека. Но с 1 июня объект выйдет на полную загрузку и тогда, как и запланировано по штатному расписанию, будут укомплектованы все 75 рабочих мест. И нет сомнения, что уже в ближайшее время опосредованно «Восток» запустит создание новых вакансий. 

О том и шла речь на проходившем после официальной церемонии открытия совещании, участники которого обсудили состояние и перспективы мясного скотоводства Ростовской области. В числе первостепенных задач – создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

– Главная роль в этом принадлежит перерабатывающим предприятиям, производящим конечный продукт, поступающий в торговые сети. У переработчиков есть кадровый потенциал, выстроена логистика, проработан маркетинг. Фермеры должны заниматься своим делом – выращиванием и поставкой сырья. Такие примеры взаимодействия уже есть в Песчанокопском, Каменском, Орловском и других районах, – отметил Константин Рачаловский.

Для координации организационных мер поддержки кооперативов в области планируется создание Центра компетенций АПК.

Людмила ВОРОБЬЁВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин