Выбор плуга – как лучшего друга

Какие параметры стоит учитывать аграрию при покупке техники?

Навесная и прицепная техника региональных производителей лучше адаптирована для донских почв, чем многие зарубежные агрегаты – к такому мнению пришли участники заседания Клуба агрознатоков ИД «Крестьянин», которое состоялось в рамках недавнего Дня донского поля. Кроме того, как утверждают специалисты, для южных климатических зон противопоказано использование дисковых борон: они создают мощную плужную подошву и нарушают инфильтрацию почв. Генеральным партнёром заседания клуба выступила ГК «Биоцентр».

День донского поля на базе АНЦ «Донской» проводится уже второй раз – это становится традицией. Десятки компаний представили на своих стендах последние наработки – в их числе признанные лидеры отрасли, такие как «ФосАгро», «Ростсельмаш», «Альтаир». Специально для Дня донского поля в АНЦ поздней осенью и ранней весной были засеяны более 90 делянок – аграрии могли увидеть посевы озимой пшеницы и ячменя, нута, горчицы, сафлора, гороха, кориандра, льна. На полевых демонстрациях фермерам показали самоходную, навесную технику, а также агрегаты для внесения удобрений, мелиорации, заготовки кормов.

Испытания во благо

На сегодня на рынке представлено огромное количество машин, констатировали участники заседания агроклуба. Однако хорошо ли это? Как выясняется, далеко не всегда.

– Поскольку машиностроительные предприятия находятся в постоянной конкуренции друг с другом, нам стоит определиться хотя бы с основными парамет­рами машин для уборки, обработки почвы и т. д., – считает директор Северо-Кавказской машинно-испытательной станции (МИС) Геннадий Жидков. – Подбор машин для хозяйства должен определяться исходя из зональных систем земледелия. Важны и другие характеристики. В тех же тракторах – взаимосвязь между мощностью машины и её массой прямая. К примеру, если мы хотим приобрести трактор мощностью в 150 киловатт, то он должен весить не менее 8,7 тонн. Если этого соответствия не будет, то придётся донагружать машину, потому что компании-производители никогда полностью не балансируют их с целью полного использования возможностей.

При выборе комбайна аграрию следует обращать внимание не только на мощность двигателя, но и на пропускную способность, а также агротехнические сроки работы, расход топлива. Если удельный расход топлива на тонну собранного зерна выше, чем плановый, значит, комбайн не настроен и работает с потерями.

Похожие требования имеются и к посевным комплексам. Поскольку главная их цель – это качественно и точно проведённый посев, то существуют рамки, за которые не позволяет выйти агротехнология.

– Важный параметр – относительная полевая всхожесть семян, – продолжает Геннадий Жидков. – Она должна быть не менее 75-80% для сеялки – исходя из этих цифр можно правильно рассчитывать норму высева семян. Но сегодня этот показатель вряд ли превосходит 50%.

Недавно власти озаботились тем, чтобы вся сельхозтехника, попадающая под субсидирование, жёстко отвечала необходимым требованиям. В августе 2016 года было принято постановление правительства РФ «Об определении функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования». Согласно ему, техника, не прошедшая соответствующих испытаний, не должна будет попадать в систему государственного субсидирования.

– Требования, которые устанавливает данное постановление, не такие уж и простые, – рассказывает Геннадий Жидков. – Например, большинство плугов, представленных сейчас на рынке, им не соответствует. То же самое касается борон, культиваторов и т. д.

С таким подходом согласны отечественные производители техники.

– Государственные средства должны распределяться точно, – считает директор ЗАО «РТП “Зерноградское”» (производит культиваторы) Василий Свердлов. – И МИС имеет возможность оценить любую технику. Конечно, каждый вправе купить то, что ему захочется, на то он и рынок. Но если техника попадает под субсидирование, она должна быть высококачественной.

Кстати, о боронах. Всё чаще южные аграрии и учёные жалуются на ухудшение состояния почв, плохую инфильтрацию, наличие под землёй плужной подошвы. По словам Геннадия Жидкова, в первую очередь это происходит из-за повсеместного и безответственного применения дисковых борон. Ни в одной стране мира они не являются полноценным полевым орудием, утверждает эксперт.

– Нагрузка на зуб дисковой бороны доходит до 200 кг, а в динамике и ещё больше. Проблема обычно проявляется по углу вхождения лепестка бороны. На глубине 60-80 см образуется уплотнение, оно сродни солонцам. И уже многие учёные говорят о механическом солонцевании почв. Доказано: один проход дисковой бороны по полю снижает инфильтрацию почвы в четыре раза. А если двукратный, то образуется такой заклёп, что ни вода, ни воздух уже не проникают... Комбинированные агрегаты и плоскорежущие рабочие органы – вот то, что может нам помочь.

Прелести адаптации

Самоходная техника может быть произведена где угодно – и она отлично подойдёт под разные агрофоны. А вот с навесными или прицепными агрегатами сложнее. По мнению участников заседания Клуба агрознатоков, точней всего под конкретные условия подходит техника региональных производителей – они лучше учитывают почвенно-климатические нюансы и способны быстро вносить коррективы в свои модели.

– Мировые бренды на то и бренды, что они раскручены и у них агрессивная реклама, – говорит Геннадий Жидков. – Я не хочу сказать, что они плохие, это не так. Но вот вопрос цены... Региональное машинострое­ние появилось у нас более 20 лет назад, когда рухнула советская система ремонта техники. Чтобы выжить, заводы вынуждены были выпускать сначала простые агрегаты, потом более сложные. А куда приходит представитель завода, собирающегося производить ту или иную машину? В зональный научный институт или МИС.

Там он получает параметры рабочих органов орудия, которые основаны на многолетних исследованиях. И в итоге создаёт машины, наиболее адаптированные к местным условиям.

Этот подход подтверждают и сами производители.

– Мы брали всё хорошее от мировых брендов и адаптировали на наших почвах, – рассказывает директор предприя­тия «Группа компаний Попова» Юрий Попов (выпускает культиваторы и бороны). – Испытывали всё на своих полях, если где-то что-то забивалось, то искали причину. Теперь, спустя годы, наша техника отлично держит требуемую глубину, вырезает 100% сорняков, сохраняет в почве влагу. Как говорят фермеры: «Ваша борона не уходит с поля».

По словам коммерческого директора ОАО «Миллеровосельмаш» (выпускает, помимо прочего, сеялки для пропашных культур) Дмитрия Чичерина, при выборе той или иной техники аграрию стоит чаще обращаться в МИС.

– Испытательные станции делают полноценный сравнительный анализ, который ничем не заменишь, – говорит он. – Возьмём те же сеялки. Первый же запрос в интернете выводит нас на протокол исследований, в котором есть всё, что нужно. Вот, согласно ему, всего 73% импортных машин удовлетворяют требованиям по качеству (российских – 87%). По надёжности наши тоже впереди: 64% против 53%. Так что аграрию стоит хорошо всё взвесить, прежде чем взять ту или иную технику.

Тимур САЗОНОВ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин