Православный календарь

2 июля

Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. По православному учению власть в евангельской общине принадлежала собору апостолов, среди которых Пётр и Павел считаются главными – первоверховными, в отличие от католической церкви, где Пётр считается единоличным «главой апостолов». Память двух апостолов празднуется одновременно, и это очевидный символ единства. Но Пётр и Павел столь различны, что их общий праздник становится напоминанием о разнообразии. В этот день заканчивается апостольский пост.

14 июля

Бессребреников Косьмы и Дамиана, в Риме пострадавших (284). Они были братьями. Основным занятием их было врачебное дело. Братья не брали за свой труд платы, и своё врачевание сочетали с проповедью слова божия. Пострадали они от зависти врача, бывшего некогда их учителем. Он заманил их в горы и там коварно убил. После кончины святость врачей-бессребреников была подтверждена многими чудесными знамениями. У русского народа сохранилась традиция – поминать Кузьму и Дамиана перед трапезой.

17 июля

Преподобного Андрея Руб­лёва, иконописца (XV). Иноческий чин он принял в ранней юности. Вместе со знаменитым мастером Феофаном Греком трудился над иконостасом Благовещенского собора в Москве, работал над настенной живописью и иконостасом в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. «В похвалу Сергию Радонежскому» написал свою знаменитую икону «Троица». Умер в 1430 году.

Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексея, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. В ночь на 17 июля 1918 года с санкции Ленина и Свердлова в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома произошло величайшее преступление: невинные, святые люди были зверски убиты. За три дня до злодеяния для царской семьи было совершено богослужение. Когда запели молитву «Со святыми упокой...», мученики все как один встали на колени. Словно предчувствуя близкий конец, они пропели погребальную песнь над самими собой... Это святотатственное убийство не было частным преступлением политического переворота: это был грех общий. До сих пор на России лежит тяжесть греха цареубийства. Об этом позорном деле сегодня известно многое. Известна и цитата Ленина – по сути, смертный приговор всей династии: «Если в такой стране, как Англия, понадобилось отрубить голову одному коронованному разбойнику, то в России надо отрубить головы по меньшей мере сотне Романовых».

И отрубили... Режиссёр Карен Шахназаров, снявший фильм «Цареубийца», считает, что с этого расстрела начались все несчастья России.

Ровно через 80 лет, 17 июля 1998 года, останки царской семьи были торжественно захоронены в приделе святой Екатерины Петропавловского собора в Санкт-Петербурге. А спустя два года, в соответствии с решением архиерейского собора Русской православной церкви, император и члены его семьи были причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

18 июля

Обретение мощей преподобного Сергия Радонежского – самого известного русского святого. Почитание Сергия, начавшееся вскоре после его смерти в конце XIV веке, не ослабевало в течение времени. Главным местом сохранения памяти о святом является основанная им Троице-Сергиева лавра. Сергий Радонежский неоднократно являлся нашим предкам в тяжёлых испытаниях и оказывал чудесную помощь. С его именем связаны важнейшие события русской истории.

21 июля 

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579). В Казани, взятой у татар Иоанном Грозным, Пресвятая Богородица явилась во сне девочке Матроне и повелела возвестить архиепископу и градоначальнику, чтобы они взяли её икону из земли. Икона была найдена обёрнутой в ветхое сукно и сияла чудным светом. С крестным ходом её перенесли в ближайшую церковь, а затем в Благовещенский собор. В честь Казанской иконы, прославившейся исцелением слепых, в 1595 году был установлен особый праздник.

24 июля

Равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во святом крещении Елены (969). Равноапостольная – значит равная с апостолами. Таким именем называет православная церковь тех ревнителей христианства, которые подобно апостолам, утверждали веру Христову. Её не случайно называют корнем правоверия на Руси. При ней успешно сеялись семена веры христовой и разрушались языческие кумирни. Святое крещение святая Ольга приняла в Константинополе. Возвращаясь в Киев, она взяла с собой святой крест, иконы, богослужебные книги...

28 июля 

Святого равноапостольного князя Владимира, во святом крещении Василия – просветителя и крестителя, государя и апостола, объединителя и хранителя. Празднование святому установлено святым благоверным князем Александ­ром Невским в 1240 году, когда с помощью крестителя руси была одержана Невская победа над шведами. Воспитанный в язычестве, князь Владимир, хотя и слышал в самом раннем детстве о Христе от свой бабушки, блаженной княгини Ольги, сначала был ревностным язычником и был убеждён, что служит истине. Когда произошло убийство толпой киевлян святого варяга Феодора и его сына Иоанна, на которого пал жребий быть принесённым в жертву Перуну в благодарность за одержанную победу, Владимир понял, что он ошибся. Он почувствовал разлад между законом нравственным и требованиями язычества и чуткой душой ощутил их неправоту. Искание истины и правды привело его к православию, и, преодолев все внутренние и внешние препятствия, ставшие на пути к нему, он принял святое крещение. Владимир стал иным после крещения. Он сохранил в себе все лучшие качества, которые имел прежде, отвергнув от себя все свои порочные наклонности и привычки.

Ныне честная глава св. Владимира находится в Киево-Печерской лавре, часть мощей – в Софийском соборе Киева и московском Успенском соборе, а малые их частицы – в разных местах России.

1 августа 

Обретение мощей преподобного Серафима Саровского (1903). Святой старец, затворник и провидец, один из наиболее почитаемых русских святых. Множество людей стекалось к его келье, чтобы открыть ему тайны своей совести, свои скорби и нужды, и каждый получал утешение. Этому святому молятся при болезнях внутренних органов, при болезнях ног и об изгнании бесов.

2 августа 

День святого пророка Илии. Ильин день. Он один из самых почитаемых и уважаемых святых. Взятый живым на небо, именно праведник Илия является Иисусу Христу во время преображения. Считается, что он придёт вместе с Господом на землю перед последним, Страшным судом. Пророку Илье молятся как покровителю и защитнику земледелия, в том числе во время засухи. В Ильин день часто бывают бури и грозы. После Ильина дня не купаются.

4 августа 

Мироносицы равноапостольной Марии Магдалины. До встречи с Господом вела неправедную жизнь, но Христос исцелил её, изгнав семь бесов, после этого Мария стала его верной ученицей. Мария стала первой, кому Христос явился после воскресения. Она издревле почиталась покровительницей девочек-сирот. Ей молятся об исцелении бесноватых, в том числе одержимых блудным бесом.

5 августа 

Иконы Божьей Матери «Почаевская». Икона известна всему православному миру, она находится в иконостасе Успенского собора и каждое утро на лентах опускается вниз, чтобы верующие могли приложиться к чудотворной святыне. Перед этой иконой молятся об исцелении от слепоты, застарелых и неизлечимых недугов (в том числе и от душевных), об освобождении пленных, вразумлении грешников. 

Иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» (с грошиками). Икона помогает тем, кто находится в состоянии депрессии (в скорби).

6 августа 

День страстотерпцев и мучеников российских князей Бориса и Глеба, в крещении Романа и Давида. В 1015 году они были убиты Святополком, прозванным Окаянным, который не пожелал делить наследство со своими братьями. Летописи полны сказаниями о чудесных исцелениях, совершившихся у мощей святых князей, и о победах, одержанных с их помощью. Им молятся при болезни ног, на умягчение злых сердец, о покровительстве посевов и плодородии.

8 Августа

Преподобномученицы Параскевы, пострадавшей за веру во Христа в царствование римского императора Антония Пия (138-161). Многих язычников обратила она к истинной вере. Её память свято чтится в России. Святая – помощница в семейной жизни, женская заступница. Ей молятся о покровительстве семейного очага, о желании иметь детей, об исцелении детей, о хороших женихах и невестах, о покровительстве посевов и плодородии, о даровании дождя.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Копилка советов