Спасибо тебе, чемпионат!

«Писающие мальчики», футболисты, убирающие стадион, и ростовчане-проводники – чем запомнился Ростову мундиаль

Чемпионат мира по футболу близится к завершению. Мы справедливо критиковали «потёмкинскую» подготовку к нему, называя её показухой для Запада и ненужным расточительством для российского бюджета. Но не могли и представить, каким праздником станет этот, прости господи, мундиаль. Сколько интересных событий – забавных, курьёзных, счастливых, сколько новых открытий он принесёт. И теперь искренне говорим: «Спасибо, чемпионат». За то, что принёс на нашу землю этот карнавал впечатлений, позволил, не выезжая из дома, познакомиться с разными странами, людьми и посмотреть со стороны на себя. 

На стадионе «Ростов-Арена» прошли четыре основных матча: 17 июня между сборными Бразилии и Швейцарии (1:1), 20 июня сыграли команды Уругвая и Саудовской Аравии (1:0), 23 июня встретились Южная Корея и Мексика (0:2), Хорватия и Исландия (2:1) противостояли друг другу 26 июня. 2 июля город принял пятый матч, участники которого стали известны после проведённой серии игр – за право остаться в 1/8 финала играли Бельгия и Япония (3:2). 

Чемпионат-удивление

Мундиаль разбил напрочь все стереотипы. Главным открытием для нас стало то, что мы, оказывается, умеем играть в футбол: российская сборная, по-видимому, серьёзно замотивированная на победу, способна показывать красивую игру и достойные результаты. Открытие для всего мира о нас: Россия никому не угрожает, она не просто толерантная страна, а очень дружелюбная, и люди здесь живут доброжелательные.

«То, что я увидел, сильно отличается от навязанного представления о стране, – поделился впечатлениями Мухаммед из ОАЭ. – Я много путешествую, сейчас приехал один, но хочу ещё раз приехать, уже с семьёй, потому что здесь понравились люди и страна».

При этом он отметил, что ростовские девушки, хоть и красивы, но несколько вульгарны: пьют, курят, оголяются. Простим это мусульманам, привыкшим к виду только женских глаз, тем более что сами они были образцом хороших манер. На фан-зоне, куда Мухаммед и его друг Мигель пришли смотреть матч сборных Уругвая и Саудовской Аравии (20 июня), они были единственными мусульманами в национальных белых одеждах. С ними фотографировались все – и они терпеливо позировали, не отказав ни одному человеку.

Мексиканцев Ребекку и Эммануэля поразило то, что в Ростове намного жарче, чем у них в Мехико, а ещё по-хорошему удивила архитектура нашего города. Их соотечественники Энрике и Диего отметили, что у нас много красивых мест, самобытная культура и история. 

«Нам очень нравится, что русские гордятся своей страной, видно, что они патриоты. Из ваших блюд понравились водка, селёдка», – добавили латиноамериканцы. 
Супружеская пара Михаил Набиев и Екатерина Стальмакова – бывшие ростовчане, пере­ехавшие жить в Бельгию, остались верны родине и приезжают вместе с детьми Катлейном, Майклом, Элизабет в гости регулярно. Они отметили изменения в лучшую сторону: обновлённый Ворошиловский мост, дороги, новая набережная. Но больше всего их удивила вежливая и доброжелательная российская полиция. Надо сказать, что местное население тоже заметило метаморфозы, произошедшие с правоохранителями, и готовы принимать ради этого иностранцев хоть каждый день.

«Писающие и убирающие мальчики» 

Первыми в донскую столицу приехали бразильцы, сразу же устроившие жёлто-зелёный карнавал, а их противники по игре, красно-белые швейцарцы, вызвали у россиян шок. 

Поступок болельщиков, выстроившихся в ряд для «облегчения от пива», долго пытались осмыслить ростовчане. После длительных обсуждений на тему «Швейцарцы – быдло или нет туалетов?» пришли к выводу, что и уровень раскованности европейцев не соответствует нормам приличия, и туалетов действительно в Ростове не хватает. Возле стадиона и в фан-зоне их достаточно, но в городе туалетов крайне мало. После этой истории появилось больше синих кабинок, но этот вопрос, неоднократно поднимавшийся в СМИ, по-прежнему остаётся не решённым.

Зато болельщики Саудовской Аравии и игроки Японии удивили трепетным отношением к чистоте. Первые помогали уборщикам собирать тару за посетителями стадиона, вторые убрали после матча свою комнату, оставив записку со словами «Спасибо, Россия».

Бразильский блогер и журналист Томер Савойя, прокричавший в Ростове русское ругательство, навсегда стал нам «братаном». Видео с его выходкой и шапочка с рожками прославили поклонника футбола на весь мир и стали символом восторга фанатов этого чемпионата. После матча он уехал в Санкт-Петербург, но так полюбил наш город, что решил вернуться хоть на денёк перед отъездом домой.

Сколько было выпито пива гостями чемпионата, ещё предстоит подсчитать, но они точно разбили миф о том, что Россия самая пьющая страна. Без бокала пива в руках не было ни одного зарубежного болельщика, пили без остановки, так, что пять перебравших иностранцев попали в ростовские больницы, трое в состоянии сильнейшего подпития потеряли документы и будут вынуждены поближе познакомиться с бюрократической машиной своей и нашей стран.

Бразильские болельщики запомнились ростовчанам как самые эмоциональные – громко кричащими, шумно проявляю­щими чувства. Они гуляли всю ночь на набережной и устроили настоящий карнавал. Швейцарцы оказались не только раскованными, но и щедрыми – угощали всех прохожих, отмечая ничью своей сборной. Ближе всего к нам оказались мексиканцы, как охарактеризовала ростовчанка Олеся. «У них приятные улыбчивые лица, они похожи с нами южным темпераментом, но немного неистовые, в нас это тоже есть, просто мы не показываем это так сразу». 

Исландцы – дружные, сплочённые, аравийцы – по-английски чопорные, японцы – сдержанные в проявлении чувств, но даже их подхватил и закружил в безумном хороводе вихрь, имя которому чемпионат мира.

Магнит для заболевших мундиалем

Фан-зона, разместившаяся на главной площади донской столицы, рассчитанная на 22 тысячи болельщиков, словно магнит притягивала ростовчан и гостей города, которые не смогли приобрести билеты на стадион. 

В день её открытия, правда, произошёл небольшой казус, да и то по вине поклонников «Касты», которые перекрыли проходы иностранным болельщикам. Дальше к организации работы фан-зоны не было ни одной претензии. Даже огромные очереди на входе из-за строгого контроля для безопасности не смущали, очередь продвигалась довольно быстро.

Большие экраны, транслировавшие матчи, хороший звук, слышный за несколько кварталов, манили желающих приобщиться к событию мирового значения. Хотя ощутить атмосферу праздника можно было, просто пройдя пешком от Театралки до Ворошиловского. По этому маршруту шли фанаты команд в день матча в своих пёстрых костюмах – то ещё зрелище.

Интересны были все, но особо запомнились исландцы. «Викинги» шли несколькими группами по обеим сторонам пешеходных дорожек и выкрикивали свои кричалки: одни начинали, другие подхватывали. Потом они «взорвали» стадион перед началом игры, но при этом в памяти остались как самые интеллигентные болельщики. 

После прохода болельщиков на «Ростов-Арену» начиналось шествие в обратную сторону – на фан-зону. Сюда непрерывным потоком стекались иностранцы, не попавшие на стадион, молодые люди с флагами нацио­нальных сборных, мамочки с колясками, целые семьи ростовчан. Многие изо всех сил старались привлечь внимание к своему внешнему виду.

Горожанин Юрий Поличенко красовался в шлеме из настоящего арбуза. 

«Это пошло с чемпионата 2014 года в Бразилии. У нас запрещено в масках ходить: я пришёл вчера в головном уборе в стиле хэллоуин – не пустили. Теперь вырезал часть, чтобы было открыто лицо, надеюсь, уже не остановят. Сделал за 1,5 часа из арбуза в 11 кг, из мякоти получилось полторы кастрюли хорошего крюшона. Думаю, буду завтра в интернете, а сегодня на экране», – делился возбуждённый болельщик.

Пожалуй, самой накалённой обстановка в фан-зоне была в дни, когда играла российская сборная. Иностранцы выкрикивали «Россия, вперёд!» и болели только за наших. Мы же после забитых голов орали так, что «канонада» разносилась по всему городу.

«Я в фан-зоне третий раз, – рассказала коренная ростовчанка Нина Дронова в день игры команд России и Испании. – На матч не довелось попасть: здесь познакомилась с перуанцем, он предлагал купить билет на «Ростов-Арену», потому что на тот же день у него был билет на матч в Сочи. Но он стоил 165 долларов – для русского человека это огромная сумма.

Ничего, ходим сюда – здесь энергетика, подъём, всеобщее братство и атмосфера праздника – это затмевает даже нестерпимый зной».

Собачка, «вынюхивающая» потеряшек

Многим гостям Ростова повезло с местными жителями, которые помогли попавшим в затруднительное положение иностранцам. Так, четверо испанцев заказали через интернет гостиницу вместо Ростова-на-Дону в Ростове Великом. По приезде в донскую столицу они узнали, что по адресу отеля нет. Подвозивший их таксист позвонил в службу 112, а оператор сервиса помог найти подходящее жильё в нашем городе.

Герман Дрожжин, которого ростовчане знают как лидера движения обманутых дольщиков, был постоянным посетителем фан-зоны и делал оттуда прямые видеовключения. А прославился благодаря своей собачке, которую выгуливал по вечерам.

«Одного гостя занесло в район ЦГБ, где он стоял совсем одиноко и растерянно и пытался найти по навигатору улицу Филимоновскую. Пришлось вместе с ним пройти по тёмным улочкам и сопроводить к месту его временного проживания. Думаю, что в душе он был страшно испуган, но когда мы через полчаса пришли, он от радости мне предложил 100 рублей.

Я отказался, он вручил визитку, и мы обменялись телефонами. Оказалось, что он редактор одного из индийских изданий», – рассказал ростовчанин.

На следующий день благодарный иностранец повёл Дрожжина в ресторан, они пообщались, и вскоре в индийской газете вышла статья о России, чемпионате и ростовчанине с собачкой. Но самое интересное, что история повторилась, теперь уже для болельщика из Венесуэлы. Померанский шпиц Пенни, к слову, привезённый из Америки, во время очередной прогулки подбежал к сидящему на асфальте человеку.

«У него разрядился телефон, и он не знал, как дойти к месту. Мы разговорились благодаря интернет-переводчику, его звали Джулио. Оказалось, что у нас во многом похожие судьбы: оба росли без родителей. Распрощались друзьями, я вызвал ему такси, чтобы он доехал до гостиницы, а он в знак дружбы подарил 500 боливаров на память. Так что гуляйте, друзья, по ночам с собачками», – советует Герман Дрожжин.

Сезон стрижки голов и купонов

Как показала практика, гостеприимный город ни на минуту не забывал о своих купеческих корнях. Если прошлой осенью гостиницы, поднявшие цены на номера, были наказаны ФАС, то таксистов отследить было сложнее, и они драли с иностранцев три шкуры: двойной, тройной тариф и даже «свой курс»: за поездку стоимостью 200 рублей требовали 200 долларов.

Вторыми в плюсе от ЧМ остались рестораторы, особенно владельцы кафе и ресторанов на набережной и Большой Садовой. Самым востребованным у иностранцев оказались рыба, пельмени, бургеры и, конечно, пиво. Журналист из Таганрога Владимир Стародумов решил переодеться арабским шейхом, чтобы увидеть, как обслуживают иностранцев. Когда за чашечку кофе ему выставили счёт в 500 рублей, вынужден был раскрыться.

Быстро ориентировались и простые люди. Торговцы всех возрастов и национальностей продавали на улицах флаги играю­щих команд, особой популярностью пользовался российский.

Цена зависела от его размера и желания заработать, например средний флажок, стоивший в книжном магазине 25 рублей, продавали за 100. Девчонкам, желающим приобщиться к событию, на лице «делали грим» – рисовали флаг играющей сборной. Цена – 100 рублей. Самыми сметливыми оказались старушки. Прознав, что один из банков выдаёт специально к чемпионату выпущенные купюры и монеты, выстраивались за ними с утра в очереди, а потом продавали гостям за валюту. Ламинированная сторуб­лёвка шла за 200 баксов, 25-рублёвая монета – за 50.

Матч российской сборной с испанской командой снёс с наших голов не только крышу, но и волосы. Чего только не обещали ростовчане сделать, если наши победят испанцев. Слово сдержали не все, но те, кто выполнил обещание, заслужил «почёт и уважуху». Так, журналист РБК Виктория Некрасова остригла голову ну почти на лысо на камеру канала «Дон24».

Следом за ней рассталась с роскошной копной экс-руководитель РРАПП Наталья Крайнова. 

Японский болельщик Сатоши Саито сказал, что этот чемпио­нат отличается непредсказуемостью: уже вылетели такие сильнейшие игроки, как Аргентина, Португалия, Испания. Он думает, что в финале окажется Бразилия, хотя хотел бы видеть победительницей Россию. Даже представить страшно, на что тогда пойдут наши болельщики. 

Элла ВАСИЛЕНКО
Фото автора 
и из архива Германа Дрожжина

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин