Гормоны в менопаузе

Долгое время заместительная гормональная терапия была золотым стандартом для лечения симптомов менопаузы. Реклама превозносила пользу этой терапии для здоровья и, в частности, благотворную роль, которую заместительная гормональная терапия играет в предупреждении заболеваний сердца у женщин.

Однако исследование, получившее в США название «Инициатива женского здоровья», показало, что заместительная гормональная терапия не защищает женщин от болезней сердца.

На самом деле длительная заместительная гормональная терапия (приём эстрогенов или комбинации эстрогенов и прогестерона) незначительно повышала риск инфаркта миокарда, инсульта и тромбоза у пожилых женщин. И хотя увеличение риска было небольшим, это открытие ознаменовало настоящий переворот в представлениях о защитной роли гормональной терапии.

Проведённое позднее дополнительное исследование подтвердило, что комбинированная гормональная терапия (эстроген и прогестерон) увеличивает риск развития рака груди у женщин с сохранной маткой в период постменопаузы. У женщин с низким риском развития рака груди, принимавших только эстрогены, были выявлены отклонения в результатах маммограмм, но риск развития рака груди у этих женщин не увеличился.

С другой стороны, гормональная терапия (комбинированная и только эстрогенная) играет положительную роль, уменьшая риск развития рака кишечника и защищая кости от остеопороза. Количество переломов у женщин, принимавших заместительные гормональные препараты, было ниже, чем у женщин, их не принимавших. Кроме того, заместительная гормональная терапия остаётся наиболее эффективным лечением при некоторых симптомах менопаузы.

Основной вывод этих исследований состоит в том, что для большинства женщин риски, связанные с заместительной гормональной терапией, перевешивают её преимущества. Но исследования действия эстрогенов и прогестерона на сердце продолжаются. Поэтому каждая женщина может взвесить все за и против и принять решение, учитывая состояние собственного здоровья. Новейшие исследования, возможно, приведут к иным результатам у более молодых женщин (от 50 до 59 лет), принимающих заместительную гормональную терапию.

Что рекомендуют в настоящее время?

Если заместительная гормональная терапия применяется для лечения симптомов менопаузы, должны назначаться минимальные дозы и курс лечения должен быть как можно менее продолжительным.

Непродолжительный курс лечения низкими дозами гормонов может быть показан в следующих случаях:

* приливы,

* неприятные ощущения во влагалище,

* риск развития остеопороза (если невозможно использовать другие лекарственные препараты).

Заместительную гормональную терапию никогда не следует использовать для предотвращения заболеваний сердца.

Плюсы заместительной гормональной терапии:

* Снимает некоторые неприятные симптомы менопаузы.

* Снижает риск развития остеопороза.

* Снижает риск развития рака кишечника.

Минусы заместительной гормональной терапии:

* Не предупреждает ишемическую болезнь сердца.

* Незначительно повышает риск инфаркта миокарда, инсульта, образования тромбов и у некоторых женщин – рака груди.

* Не защищает от развития болезни Альцгеймера и может даже повысить риск развития этого заболевания.

Окончательное решение о назначении заместительной гормональной терапии зависит от выраженности симптомов менопаузы и от риска развития других заболеваний. Перед началом лечения взвесьте все за и против вместе с лечащим врачом и примите решение, оптимальное именно для вашего случая

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка