Чужие ошибки за ваши деньги

Жителей Егорлыкской заставляют оплачивать подключение к газу, которым они давно пользуются

– У нас уже был газопровод, мы много лет пользовались газом, – звонят в редакцию жители Егорлыкского района. – Но нас пытаются подключить как новых пользователей. За это надо платить по шестьдесят тысяч с каждого двора. 
Кажется, абсурд? Как бы не так.
 

Без асфальта и без газа

Светлана Знихновская в станице Егорлыкской житель новый. В этом году переехала в Ростовскую область из Краснодарского края: вышла замуж за Владимира Княгинина. 

– У нас свой сад, я уже закрутила компоты, – рассказывает она. – Собака ко мне привыкла, слушается. Работу нашла, в новом учебном году присоединюсь к педколлективу школы математиком. Но всех соседей пока не знаю. Думала, познакомимся, как это обычно бывает, а тут такое! 

Супруги живут на улице Южной. В мае этого года жителей девятнадцати домовладений ждал неприятный сюрприз: улица полностью лишилась газоснабжения. 

– Началось всё с того, что у кого-то дома запахло газом, – вспоминает Светлана. – Вызвали газовиков. Те приехали, обнаружили утечку и перекрыли газ. Слава богу, обошлось без жертв. Потом все дома на улице отрезали от газа. Сказали, что будут менять газопровод. Разрыли всё, перекопали асфальт и бросили. Тянули долго.

В те дни, вспоминает Светлана, было страшно. Случись беда, никакая «скорая» или пожарная не доедет.

– Тем более что до этого был пожар. Но асфальт тогда был, пожарная проехала, всё потушили, – говорит Ольга Ванжа. 
Кажется, что жителям улицы Южной просто не повезло: ну, меняют газопровод, естественно, всё перекопали так, что ни пройти ни проехать. Потерпите, пока ремонт. Однако не всё так просто. 

Вскоре жителям объявили: никакого газа вам не видать. Газопровода на вашей улице никогда не было, забудьте. Хотите газ – платите деньги. С каждого двора приблизительно по шестьдесят тысяч, а то и больше.

– Сначала мы были неопытные, даже не знали, у кого и как просить помощи. Писали губернатору, в региональное министерство энергетики, в местные администрации поселения и района. Даже Путину на «Прямую линию». Писали во все инстанции, которые только приходили на ум, – рассказывает Ольга Александровна. – Нам казалось, вся ситуация – абсурд полнейший. 

– Как это не было газопровода, платите деньги – откуда такие заявления? – поддерживает Светлана. – Вот же, тычем в бумажки, квитанции по оплате газопотребления! В каждом доме хранятся. Вот схема подключения газа к участку. Зайдёте в любой сельский дом – что вы там найдёте? Котёл, колонку и газовую печку. На чём они, спрашивается, работали – на воображении? Как бы мы могли расходовать газ, если газопровода не было? Как бы нам могли выписывать квитанции? 

И выяснилось, что дело в следующем. Газопровод на улице Южной, конечно, был. Но не на бумаге.  

Откуда деньги?

Газопровод, обеспечивавший улицу Южную топливом, имел статус «бесхозный». На запрос жителей из администрации Егорлыкского района пришло письмо: «В реестре муниципального имущества Егорлыкского района объект недвижимости – газопровод по улице Южная в станице Егорлыкская не значится». На балансе у Зерноградского участка «Газпром межрегионгаза» трубы тоже не было. А врезка к новому газопроводу там, где его ранее не было, оплачивается согласно постановлениям «Газпром межрегионгаза». Вот откуда взялись суммы, требуемые у жителей.

– Я газ получал? Получал. Газопровод был? Был. Разве мы виноваты, что там они с бумагами намудрили? – спрашивает муж Светланы Владимир Княгинин. – Логично, что виноватые сами исправляют свои ошибки. Но в нашем случае все стороны умыли руки. 

Светлана Знихновская: «Раньше здесь был асфальт»

Напрашивается вопрос: если газ отключили в мае, как же тогда Светлана делала закрутки?

– На баллонном газе, – поясняет она. – В летней кухне подключили. К нашей печке подсоединить не получилось, купили плиту на одну конфорку. Конструкция получилась нелепая.

Вот, сами посмотрите.

Над белой печкой у Княгининых стоит поднос на деревянной подставке, сверху – чёрная одноконфорочная плита, от неё – толстый провод с хомутом. 

– Тут зарплаты в основном небольшие. Откуда вот так сразу взять лишние пятьдесят тысяч? Из минэнергетики пришёл ответ: «Учитывая непредвиденность расходов для выполнения технического присоединения к газораспределительной сети жилых домов, в адрес ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» направлено обращение по предоставлению рассрочки платежа до шести месяцев». 

К каждому дому подведены стояки. Оплачивать нужно подключение к ним и проводку труб по участку.

У соседки Княгининых шумно: двое мужчин в синих костюмах варят трубы. 

– Пока цену нам не говорят, – сообщает хозяйка дома Ирина Семёнова. – Мы заплатили тридцать три тысячи рублей. Это, я так поняла, только за разрешение использования газа и за изменения в проекте. За проводку труб по участку мы ещё не платили, я даже не знаю, сколько выйдет. Но прораб сказал, что приблизительно двадцать пять-тридцать тысяч. Я старший инспектор управления соцзащиты населения, муж – водитель. Если честно, мы вообще не откладывали денег, родители помогли. Самим – вообще никак. Непосильно. У меня зарплата двенадцать тысяч, у него – десять. Плюс дом по ипотеке, мы каждый месяц платим по четырнадцать пятьсот. Только помощь родителей и выручает. 

Готовит Ирина тоже на баллонном газе. Рассказывает, что сначала занесли баллон в дом, установили. Подогрели воды купаться. 

– Такая вонища стояла! Испугались и вытащили из дома от греха подальше. 

 
«Мы знали…»

В администрации поселения к корреспонденту «Крестьянина» отнеслись настороженно. Тому есть причина: накануне в местной газете «Пульс Дона» вышел материал «Улица Южная.

Заложники административной бесхозяйственности». Свежим номером со мной поделился таксист.

– Нравится вам у нас в селе? Красивое? А почитайте, что творится. 

Читаю. «По логике вещей, данный участок должен был в своё время оказаться в собственности муниципалитета, ведь именно последний должен знать, какие инженерные коммуникации находятся на территории в данном случае Егорлыкского сельского поселения», – написано в тексте. 

Поначалу глава сельского поселения Иван Гулай отказывается со мной беседовать, потом передумывает и даже приглашает в кабинет сотрудников, которые могут помочь прояснить ситуа­цию. 

– Мы знали о газопроводе. Он был построен ещё в пятидесятые. Это делалось хозяйственниками, которые обеспечивали дома рабочих коммуникациями. Ни о какой технике безопасности при этом не думали, документов не оформляли, – утверждает Иван Иванович. – В администрации поселения никогда не было документации о газопроводе по улице Южная. Когда трубу раскопали, увидели, что на ней нет изоляции. Утечка могла быть в любой момент. Естественно, встал вопрос о необходимости обеспечения безопасности населения и прокладке нового газопровода. Поэтому руководство «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» и решило проложить у нас новую трубу. Что они и сделали. 

– Чтобы жители не сидели без газа, мы бесплатно предоставили балонный тем, кто писал заявления, – добавляет заместитель главы Егорлыкского сельского поселения Александр Димитров. – Отдавали населению под расписки.

В местном филиале «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» ссылаются на постановление № 1314 «Об утверждении правил подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Российской Федерации». Согласно документу, размер платы за присоединение определяется исходя из технических параметров подключения и в соответствии с методическими указаниями по расчёту платы за технологическое присое­динение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и стандартизированных тарифных ставок, определяющих её величину, утверждённых федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования цен (тарифов). 

Иначе говоря, хочешь не хочешь, а тридцать тысяч за подключение плюс проводку воздушного газопровода к дому вынь да положь. 

– Но ведь жители уже были подключены к газу, мы говорим о замене газопровода, а не постройке нового, – говорю я. – Разве в этом случае они должны платить за повторное подключение?

– Безусловно, если бы старый газопровод находился на балансе «Газпром межрегионгаза», то жителям не пришлось бы ничего оплачивать, – признаёт Николай Галка, начальник ЕРГУ филиала ПАО «Газпром газорас­пределение Ростов-на-Дону в г. Зернограде». – Однако у нас нет документов на этот участок. Мы строим абсолютно новую ветку, поэтому все жители являются новыми потребителями газа и должны оплачивать всё в соответствии с постановлением. Насчёт рассрочки не знаю, на моей памяти такого не было.

– Если не было документов на старый газопровод, как в таком случае «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» мог насчитывать суммы к оплате и присылать квитанции за газопотребление? 

– На нашей карте труба была, – отвечает Николай Александрович.

Но документов на газопровод всё равно не было. А значит, пользователи новые, и они обязаны платить.

Дело близится к отопительному сезону. Многие жители улицы Южная не знают, откуда брать деньги на подключение газа. Они не понимают, почему должны платить за чужие ошибки из собственных кошельков. 

– Если других вариантов не останется, то однозначно пойду в суд, – заключает Княгинин.

Ирина БАБИЧЕВА
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин