Родился. Потерпел. Умер. Пенсия

Как ростовчане выступили против пенсионной реформы

В минувшую субботу, 28 июля, по всей стране прошли согласованные митинги против изменения пенсионного законодательства. Организатором масштабной акции протеста выступила КПРФ. Кроме сторонников Коммунистической партии акцию в Ростове-на-Дону посетили представители общест­венного движения «Открытая Россия», ростовского отделения штаба Навального, «Национально-освободительного движения» и организации обманутых дольщиков.

На несколько часов площадь Ленина в Ростове-на-Дону превратилась в сцену, которая объединила около тысячи ростовчан разных возрастов, профессий и политических взглядов.

Повод для единения – несогласие с повышением пенсионного возраста. 

Задолго до начала акции, невзирая на пасмурную погоду, предупредительные сообщения от МЧС и срывающийся дождь, на площадь Ленина прибывали люди: с броскими надписями на баннерах, со своей гражданской позицией и чётким пониманием того, что произошло что-то неправильное. Повод очевиден: 19 июля Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. 

Территория площади была оцеплена представителями правопорядка и обнесена красно-белой лентой. В первые минуты митинга лента исчезла под ногами толпы, а новые участники всё прибывали и уже заняли тротуар рядом с площадью. «Нет – людоедской пенсионной реформе!»; «Хочу дожить до пенсии»; «Мерзавцы, повышающие пенсионный возраст, – вон из власти!» – гласили лозунги с плакатов, которые разворачивали митингую­щие. Многие воспользовались возможностью закрепить свою позицию на бумаге: на территории площади коммунисты установили палатки, где собирали подписи против изменения пенсионного законодательства. По данным пресс-службы ростовского отделения КПРФ, в этот день удалось собрать около трёх тысяч подписей. 

«Происходят, на самом деле, страшные вещи, а люди не замечают. Когда появилась пенсионная реформа? Когда молодёжь кричала: «Россия, вперёд!» и «Ура-ура, забьём гол!». И в это время Медведев забил гол всем пятидесятилетним. Очень серьёзно забил гол. И молодёжи забил гол на будущее», – заявил Евгений Иванович Бессонов, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Ростовской области.

«Нам говорят, что через 10 лет продолжительность жизни увеличится до 80 лет. Интересно, это будет очередная разработка «Сколкова», на которую Медведев опять выделит басно­словные средства? Говорят, что нужно следовать опыту Европы. Так сделайте нам зарплаты и пенсии, как в Европе», – выступил координатор штаба Навального Сергей Гривко.

Критикой пенсионной реформы всё не ограничилось: превышая регламент и эмоционально жестикулируя, выступающие у микрофона затрагивали самые разные проблемы как страны в целом, так и ростовчан. Призывали ввести пропорциональную систему налогообложения, рационально распределять бюджетные средства и выделить жильё обманутым дольщикам. Один из выступающих даже обратился к классике русской поэзии и процитировал стихотворение Блока «Фабрика», строки которого оказались как нельзя кстати: «И в жёлтых окнах засмеются, что этих нищих провели».

Так или иначе, пенсионная реформа коснулась большей части граждан страны. На акцию протеста ростовчан привели не только политические взгляды и активная гражданская позиция, но и желание заявить о своих правах в весьма неопределённом теперь будущем.

«Буквально вчера я засыпала с мыслью, что уйду на пенсию через три года, а теперь придётся отпахать ещё шесть лет. А сил и здоровья тянуть работу уже нет, как и у многих. Вот у нас любят говорить о стабильности. И где она?» – восклицает участница митинга 52-летняя Наталья.

«Сейчас ни о каком будущем не стоит думать. Всё ещё поменяется много раз, если мы доживём до пенсии. Может быть, к этому моменту будем выходить на пенсию в 80 лет. На государство не стоит надеяться. Мне сейчас кажется, что единственный способ обеспечить себе достойную старость – накопить деньги самостоятельно», – считает 22-летний Алексей, студент ДГТУ.

Выступления завершились единогласным принятием двух резолюций. Первая – «Против повышения пенсионного возраста, повышения НДС и роста цен на энергоносители и услуги ЖКХ», вторая – о прекращении политических преследований. 

Почему то, что произошло – беспрецедентно? Потому, что эта акция протеста собрала на одной площадке горожан с противоположными, если не враждебными политическими взглядами; сформировала единую аудиторию из совершенно разных социальных групп, пусть и всего на пару часов. И у каждого из них была своя, очень личная и очень важная причина там быть и открыто заявлять о несогласии с изменением пенсионного законодательства. 

За день до акции протеста стало известно, что ЦИК отказал коммунистам в проведении референдума о повышении пенсионного возраста.

Мария ВАСИЛЬЕВА
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин