Жить сейчас, каждую минуту

Сегодня трудно живётся многим, особенно пожилым людям. Я решила написать, что мне помогает не просто выживать, а жить хотя бы относительно полноценной жизнью. 

ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ. Несколько лет назад на исповеди я рассказала хорошему священнику, что в младенчестве родители развелись, а меня отдали в чужую семью, где было двое своих детей. Этой семье я была в тягость. Я всю жизнь жила с обидой на родителей. Священник сказал: покайся, попроси у родителей прощения. Я удивилась: ведь это они меня бросили. Но всё сделала, как велел священник, а землю отнесла на могилу к бабушке, потому что не знаю, где похоронены мои отец и мать. Да их, наверное, и не отпевали, когда они умерли. И верите – почувствовала облегчение.

Когда началась война, мне было семь лет. Как и все, я терпела. Пережила бомбёжки, голод, холод, страх оккупации, трудное послевоенное время. Но тогда была надежда, что жизнь улучшится. Не только я, все дети войны будут плакать, вспоминая те годы.

Говорю себе: я жива, и это чудо...

О МАТЕРИАЛЬНОМ БЛАГОПОЛУЧИИ. Когда вышла на пенсию, получала 134 рубля – тогда это была самая большая пенсия, а сейчас она у меня – средняя. Я свожу свои потребности к минимуму. Сытости никогда не было. Покупаю самые дешёвые продукты, фрукты, одежду. На улучшение материальной стороны жизни надежды нет.

УДОВОЛЬСТВИЕ. Жизнью наслаждаюсь. Всегда стремлюсь к душевному здоровью. Мне было приятно слышать от священника, что душа моя живая.

ТЫ И ДРУГИЕ. Не хитрю, не интригую, не поучаю, не злорадствую.

Я И ВЛАСТЬ. Я законопослушна. Во власти не участвую.

О БОЛЕЗНЯХ. Лечусь сама с помощью полезных газеток. 

ОДИНОЧЕСТВО. Я всю жизнь одинока. Это моя судьба. А в награду – независимость.

ОБ ОБМАНЕ. Никогда никому не делаю зла и не обманываю.

ОТНОШЕНИЕ К ВРАГУ. Враги всегда были и есть. Держусь от них подальше, они для меня не существуют.

РАСПЛАТА. У меня ничего нет, одна рухлядь. Никто не обратит внимания на мой уход. Я явилась в этот мир незваной, нежеланной и уйду неоплаканной. Что такое зависть – не знаю, никогда не испытывала.

ОБ ОТНОШЕНИИ К СМЕРТИ. Все мои проблемы решит смерть. Молю Бога и стараюсь дойти до могилы на своих двоих, не причинив хлопот моему сыну.

* * *

Помню далёкое время, когда в школе начали давать завтраки. Это был маленький кусочек чёрного хлеба с горкой сахарного песка. Эту радость помню всегда. Слава богу, сейчас есть хлеб, за ним не надо стоять в очереди, отмечаться. А то дойдёшь, бывало, до окошка, получишь по карточкам хлеб, принесёшь его домой, проглотишь кусочек, а сытости нет, есть хочется ещё больше. Теперь каких только конфет нет! А в послевоенные годы пошлют тебя к дедушке на улицу купить 10 подушечек к чаю, принесёшь, и твои две подушечки так быстро кончаются... Дядя с одной подушечкой выпивал три стакана чая.

Слава богу, что сейчас мирное небо над головой. Есть вода в доме, и не надо ходить с вёд­рами на коромыслах за грязной водой на Кубань. Есть свет, а не керосиновая лампа.

Прошедшей зимой хорошо топили, в моей квартире было тепло.

Цветут цветы на моём окошке, а весной и летом они будут цвести и на моей клумбе.

Благодарю тебя, Господи, что даёшь мне силы жить.

Прочла в «Оракуле»: «Ошибка в том, что вы никак не расстанетесь с прошлым: размышляете о нём, заново переживаете тяжкие ситуации, тем самым наполняя их живой энергией, не давая им растаять во времени. Отпустите былое – иначе вы так и останетесь там, в прошлом, окружённая тенями и обидами». Этот совет и я возьму на вооружение, постараюсь «жить сейчас, каждую данную минуту». Буду ценить настоящее. Почаще думать о том, что я живу в эту минуту...

Алевтина Петровна
Краснодарский край

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Копилка советов