Стереть отпечаток мохнатой руки

17 пенсионеров отыскали «ничейный» участок, который отмежевался сам собой

Удивительная история произошла в Семикаракорском районе Ростовской области. Группа пенсионеров из года в год испытывала моральные страдания от того, что им, бывшим передовиками совхоза «Сусатский», не досталось при разделе хозяйства ни одного квадратного метра пашни. Местные власти отвечали: свободной земли нет.

Но в один прекрасный день свободная земля нашлась – вернее, сами пенсионеры её отыскали: 65 га пашни, заросшие бурьяном в человеческий рост.

«Нас просто прокатили»

С этой фразы начинают свой рассказ женщины «Инициативы». 

«Инициатива» – это 17 бывших работников совхоза «Сусатский», которые в своё время не получили земельные паи, но твёрдо решили без земли не остаться – и получить её если не в собственность, то хотя бы в аренду. Для реализации этой цели селяне создали общественное объединение. Назвали его под стать задумке – «Инициатива», избрав председателем бывшую воспитательницу и медсестру детского сада Нину Мешкову. От лица членов объединения она пишет заявления в администрацию, Заксобрание, прокуратуру.

– Назначили меня старшей «по ответам и приветам», – смеётся Нина Петровна.

Прокатили селян с землёй типичным для 1990-х годов способом: уволили из совхоза до того, как делить угодья.

– Люба Ганженко у нас главным бухгалтером работала. Пришла и говорит: «Таня, рассчитывайтесь по собственному желанию», – вспоминает трудившаяся на ферме Татьяна Александрова. – Я ей: «Как так?» А Люба: «Пишите заявление по собственному желанию, а то по 33-й статье пойдёте». В те годы 33-ю боялись все: по ней увольняли за пропуски, разгильдяйство, пьянство...

– А Таня у нас передовичка была! Ветеран труда! – защищает подругу Галина Шильченко.

«Попросили» по собственному и Галину Александровну – тот факт, что женщина находилась в декретном отпуске, никого не остановил, – уволили за милую душу.

Ещё раньше Галины Шильченко и Татьяны Александровой лишилась работы в совхозном детском саду Нина Мешкова. Детсад закрывали, и уйти его воспитатели должны были бы «по сокращению», но, пользуясь юридической неграмотностью селян, женщин попросили «по собственному».

Работники «Сусатского» послушно писали заявления. Животноводческий комплекс закрывался, скот сдали на бойню, работы не было – все понимали, что хозяйству приходит конец, потому и не цеплялись за рабочие места.

– А им просто земля нужна была, – говорит Татьяна Александрова. – Нас всех убрали и начали землю делить.

Много лет спустя, обратившись в минсельхозпрод Ростовской области, женщины получили от замминистра Анатолия Кольчика ответ, что «авторы коллективного обращения были уволены по собственному желанию до реорганизации совхоза «Сусатский» и участия в реорганизации не принимали». Следовательно, претендовать ни на что уже не могут.

В результате увольнений лишились права на землю более 180 жителей Сусата.

Слева направо: Нина Мешкова, Татьяна Александрова и Галина Шильченко

Ничейная собственность

Пенсионеры не могли обосновать своё право по закону, но в душе чувствовали острую несправедливость: те, кто проработал в совхозе три дня, паи получили, а те, кто отдал предприятию более 30 лет, остались ни с чем.

– Мы вместе обращались в администрацию, спрашивали, есть ли земля. Нам ответили: земли нет, – говорит Татьяна Александрова.

Своей обидой селяне делились с местными фермерами и через некоторое время услышали: в семи километрах от слободы есть поле, которое уже несколько лет никем не обрабатывается.

– Трава стояла – выше меня ростом, – говорит Татьяна Николаевна.

Сама судьба давала бывшим работникам «Сусатского» шанс. Невостребованное поле можно было взять в аренду, передать в обработку кому-нибудь из местных фермеров и получать за субаренду зерно – как все пайщики.

В конце 2016 года селяне обратились к главе Сусатского поселения Юрию Меркулову с вопросом, можно ли взять землю в аренду, но внятного ответа не получили – специалист по имущественным вопросам был на больничном. Чтобы придать вес своим запросам, жители Сусата организовали «Инициативу» и к марту 2017 года подготовили официальное письмо.

В администрации поселения от земельных дел открес­тились, послав заявителей в район. Районная администрация сообщила, что участок в муниципальной собственности не числится.

«Исследуя документы прошлых лет, у администрации Семикаракорского района сложилось мнение, что испрашиваемый вами земельный участок предположительно относится к землям реорганизованного сельхозпредприятия АО «Слободской», передавае­мых бесплатно в общую коллективную совместную собственность», – ответил замглавы района Михаил Стерлев.

Туманный ответ администрации («сложилось мнение», «предположительно») стал понятен группе инициативных жителей, когда они сами увидели выписку из Единого государственного кадастра недвижимости.

Участок в 65 га имел площадь, имел кадастровую стоимость, имел координаты и дату постановки на учёт (21.07.2005), но... не имел владельца. Отсутствовали сведения не только о том, кому принадлежит участок, но и о том, из какого ранее учтённого земельного массива он был образован. Как будто этот красный квадрат на кадастровой карте появился сам по себе, из ниоткуда!

Но такого, конечно, случиться не могло.

Паи, которые плохо лежали

Испрашиваемый пенсионерами участок имеет богатую биографию.

В советское время он относился к землям совхоза «Слободского» и после реорганизации должен был быть передан в собственность его работникам. Был ли он передан на паи или отошёл в фонд перераспределения, история умалчивает.

Однако в 1998 году новый глава Семикаракорского района Николай Бударин распорядился этой землёй как муниципальной – передал её в аренду на 49 лет хозяйству ТОО «Витязь», учредителем которого оказалась супруга Бударина. (Вообще «Витязю» – сначала ТОО, потом ООО – за время правления Бударина было передано ещё много пашни, впоследствии этим даже заинтересовалась прокуратура Ростовской области. Правда, уголовное дело завели только через два года после того, как Бударин покинул кресло главы администрации.)

Был ли заключён договор аренды между ТОО «Витязь» и муниципалитетом? Нынешняя администрация Семикаракорского района не подтвердила, но и не опровергла факт аренды, ограничившись формулировкой «информация отсутствует».

При этом в минсельхозпроде Ростовской области, например, такая информация есть.

«При реорганизации ТОО «Витязь» договор аренды должным образом переоформлен не был, что и привело к прекращению договорных отношений, но арендная плата вносилась исправно», – сообщил замминистра Анатолий Кольчик.

Видимо, исправные платежи компенсировали тот маленький недочёт, что администрация района распорядилась чужой землёй.

Жители хутора Сусат утверждают, что своими глазами видели, как после «Витязя» участок пару лет обрабатывал один из местных фермеров. Фермер прекратил свою деятельность, ООО «Витязь» ликвидировано в результате банкротства, его генеральный директор (занял эту должность сразу после ухода из администрации района в 2005 году) Николай Бударин умер в 2009 году.

Последние четыре года (если не больше) к участку никто не притрагивался.

Факт неиспользования земли даёт местной власти право такую землю изъять. Но у кого?

Логично было бы предположить, что притязания на участок имел тот, кто в 2005 году проводил межевание и ставил участок на кадастровый учёт. А потом по каким-то причинам не смог зарегистрировать на него свои права. Кто был этот несостоявшийся собственник?

Администрация Семикаракорского района утверждает, что участия в межевании поля не принимала. Бывшие работники совхоза «Слободского», у которых остались не выделенными земельные доли, свои требования на участок тоже не заявляли.

Помимо вариантов «паевая земля» и «фонд перераспределения» остаётся только один – теневой земельный рынок. Какая-то мохнатая рука готовила эту землю для себя: каким-то образом подготовила межевое дело (которое теперь Росреестр отказывается демонстрировать, ссылаясь на пометку «документ для служебного пользования»), поставила на кадастровый учёт и... возможно, потому, что в 2005 году лишилась своего влияния, не смогла довести начатое до конца.
Земля возвращается

В самом невыгодном положении в этой связи оказалась администрация Сусатского сельского поселения. Двадцать лет под носом у местных властей маячило ничейное поле, которое сначала обрабатывал кто хотел, а потом оно вовсе заросло бурьяном – и все смотрели на это сквозь пальцы. Пока не родилась в поселении «Инициатива», взбаламутившая теневые порядки.

– До 2017 года вы предпринимали какие-нибудь попытки вернуть эту землю в оборот? – поинтересовался «Крестьянин» у главы поселения Юрия Меркулова.

– Нет, потому что мы не знали вообще целевое использование земли. Мы получили только в конце 2017 года документы о том, что земля паевая, – ответил Юрий Александрович. – Я лично занимался этим вопросом, потому что документы не выдавали. Мы получили в конце года информацию о том, что она паевая – со списками пайщиков и так далее. До этого момента мы не имели возможности ознакомиться с документами и не знали, то ли это земля фонда перераспределения была, то ли паевая.

Здесь надо пояснить, что Росреестр действительно выдал Юрию Меркулову некую секретную папку, которая теперь лежит в сейфе у главы – по причине отметки «для служебного пользования». Никому из «Инициативы» документы посмотреть не довелось, но, судя по ответам различных чиновников, папка содержит цветную карту проекта перераспределения земель АО «Слободской».

После получения карты администрация Сусатского поселения сообщила в «Семикаракорских вестях», что на территории поселения имеется 24 невостребованные земельные доли общей площадью 58,7 га и представила список пайщиков. В течение 90 дней после публикации объявления нашлись наследники двух из них, но в последовавших за этим судах своё право на земельные доли они отстоять не смогли.

Дело осталось за малым.

– Мы заключили договор с юристом и, может быть, уже на этой неделе подадим документы в суд на признание права муниципальной собственности на выморочные земельные доли, – рассказал Юрий Меркулов.

Решение этого суда позволит Сусатскому поселению стереть с кадастровой карты «отпечаток мохнатой руки» и поставить точку в своевольном распоряжении участком. Всё будет официально – через аукцион.

Только, боюсь, с теми ценами, что предлагают на аукционах, мы аренду не потянем, – говорит член «Инициативы» Наталья Шубинова. – Мы бы, честно говоря, хотели, чтобы нам землю дали в аренду без аукционов. Мы этот участок нашли и мы добивались, чтобы его вернули в оборот. Будет несправедливо, если и в этот раз землю получит кто-то другой.

Сколько лет ещё простоял бы многострадальный участок, не начни «Инициатива» свой крестовый поход на бесхозную землю? Надеемся, что скоро те 65 гектаров вернутся в сельскохозяйственный и правовой оборот. 

Единственное, что тревожит – на всю страну не хватит таких «инициатив». Потому что случай в Семикаракорском районе, к сожалению, не единичный: по данным Всероссийской сельхозпереписи 2016 года, в России «ни за кем не числится» около 30 млн гектаров сельскохозяйственных земель.

Александра КОРЕНЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин