Как питаются долгожители

Питание является важной слагаемой долголетия. У абхазцев и многих других долгожителей основу питания составляют продукты земледелия и скотоводства. Рацион включает много фруктов, ягод, орехов, мёда, различных овощей, дикорастущих трав и растений, т. е. того, что обеспечивает высокую антиоксидантную защиту организма. Высокий уровень потребления традиционных молочно-кислых продуктов способствует формированию здоровой микрофлоры кишечника, что, как известно, способствует удов­летворению потребностей организма в витаминах и выполняет важную дезинтоксикационную (очищающую) функцию. Своевременное выведение токсинов способствует продлению жизни.

К благоприятным особенностям питания долгожителей Кавказа геронтологи относят низкое содержание сахара, соли, мяса и мясопродуктов, соблюдение национальных традиций кухни соответствует спецификой активности ферментов желудочно-кишечного тракта. Среди долгожителей почти не бывает людей с избыточной массой тела, потому что калорийность их пищи невысока (не выше 2 200 ккал). Из алкогольных напитков долгожители употребляли только натуральное вино в умеренных количествах от 1 до 3 стаканов.

Феномен жителей долины реки Хунза 

Продолжительность жизни обитателей этой долины (граница Индии и Пакистана) 110-120 лет. Они почти никогда не болеют, выглядят молодо. Исследователи этого племени утверждают, что хунзы (название племени) купаются в ледяной воде даже при 15-градусном морозе, до ста лет играют в подвижные игры, 40-летние женщины у них выглядят как девушки, в 60 лет сохраняют стройность и изящество фигуры, а в 65 лет ещё рожают детей.

Летом они питаются сырыми фруктами и овощами, зимой – высушенными на солнце абрикосами и пророщенными зёрнами, овечьей брынзой. Интересно ещё одно: у жителей счастливой долины есть период, когда фрукты ещё не поспели – он зовется «голодной весной» и продолжается от двух до четырёх месяцев. В эти месяцы они почти ничего не едят и лишь раз в день пьют напиток из сушёных абрикосов. Абрикосы там самый почётный фрукт.

Суточная калорийность хунзы много ниже обычной и включает 50 г белка, 36 г жира и 365 г углеводов. Шотландский врач Мак-Каррисон, наблюдая в течение 14 лет за жителями долины, пришёл к выводу, что именно диета является основным фактором долголетия этого народа.

Питание долгожителей горного племени вилкабамба

Это племя, живущее в Эквадорских Андах. Их питание несколько напоминает кавказское, т. е. преимущественно растительные и молочные продукты, иногда и в небольших количествах мясо. Однако преобладают свежие плоды, полезные для здоровья: цитрусовые, папайя, авокадо, бананы, ананасы. Для них характерна низкая калорийность диеты, в среднем 1 200 килокалорий в день. Кроме того, отмечается значение чистой воды, благоприятного набора в почве необходимых для здоровой жизни минеральных веществ и химических элементов.

* * *

По версии исследователей племени Хунзы Мак-Карисона и племени Вилкабамба Мортана Уолкера, такие различия между вилкабамба, хунза и населением промышленно развитых стран обеспечивались в основном за счёт следующих факторов:

* низкокалорийное питание с малым содержанием мясных продуктов, с преимущественным употреблением свежих фруктов и овощей;

* систематическая трудовая деятельность на свежем воздухе с умеренными нагрузками;

* чистая вода и воздух;

* благоприятный состав химических элементов в поч­ве и пище.

Они считают, что умеренность и в определённом смысле ограниченность рациона по количеству пищи, низкая калорийность продуктов, преобладание в питании зелени, фруктов и особенно абрикосов (хунзы) имеют ведущее значение для обеспечения здоровой и продолжительной жизни.

Вывод: Умеренно питаться – один из важных факторов долголетия.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка