Вам отвечает доктор Афанасьев

Сейчас по телевизору часто показывают рекламу магния, который надо принимать при беременности. А какие ещё минералы нужны женщине, вынашивающей ребёнка? И где их взять?

Нина С.
г. Ростов-на-Дону

Практически все нужные минеральные вещества женщина «в положении», как и все мы, должна получать из пищевых продуктов. Действительно, с 8-10-й недели беременности, когда косточки малыша растут всё более интенсивно, особую актуальность приобретает магний. Он служит важным строительным материалом для костной ткани. Рост, вес и размер головы новорождённого зависят от того, сколько магния потребляла в этот период мама. Магний также важен для мышц. Матка – мышечный орган, и её нужно готовить к родам заблаговременно. 

На поздних сроках некоторые специалисты уже не рекомендуют уделять магнию столько внимания, полагая, что лишь весьма умеренное или даже сниженное его количество поможет облегчить роды. Настоящая кладовая магния – арбуз. Жаль, что изобилие этой бахчевой культуры ограничено сезоном. Зато магнием богаты многие продукты, сезонность которых не ограничена. Это цельные крупы и цельнозерновой хлеб, инжир, миндаль, семечки, тёмно-зелёные овощи и бананы.

В рационе беременных должно быть достаточно кальция. Примерно с 17-й недели развития в утробе ребёнок начинает двигаться, затем его активность увеличивается, отчего косточки растут быстрее и становятся более прочными. Значит, маме необходим в дополнение к магнию витамин D и кальций. Этот важный элемент нужен не только для прочности зубов и костей. Продукты, богатые кальцием, снижают риск гипертонии, связанной с беременностью. С этой патологией, возникающей на 17-20-й неделе беременности, справиться тем проще, чем раньше её выявляют. Поэтому следите за своим давлением. Наиболее богаты кальцием молоко, сыр, йогурт. Из этих продуктов соединения кальция усваи­ваются лучше.

Кальций также содержат шпинат, капуста брокколи, абрикосы (и курага), фасоль, миндаль, грецкие орехи, кунжут и тахинная халва (там есть и витамин Е). Есть кальций и в некоторых сортах рыбы (наваге, морском леще, нототении, сельди, ставриде, сардинах). 

С 22-й недели беременности очень важно обеспечить организм железом, нужным для кроветворения. Вам не придётся принимать железо в виде аптечных препаратов, если в меню будут продукты, богатые этим веществом. Печень богата железом. Но беременной лучше её избегать, поскольку печень часто бывает загрязнена и содержит много витамина А в чистом виде. Это очень важный витамин, но его передозировка чревата пороками развития у ребёнка. Вместо печени включите в меню красное мясо, курицу и индейку, а также яйца, в разум­ных пределах. Дополнительный источник железа – растительные продукты: фасоль, тёмно-зелёные овощи, цельнозерновой хлеб, соевый сыр тофу, овсяное толокно, яблоки, сухофрукты. 

Это главные минералы, нужные беременной. Впрочем, остальные минеральные вещества и микроэлементы мы тоже получаем из продуктов питания. Дополнительный источник – готовые поливитамины с минералами (типа «Элевита пронаталь»), которые часто назначают беременным. Причём по закону должны это делать бесплатно. И лишь после обследования наблюдающий вас врач может рекомендовать ещё какие-то минеральные добавки. Самостоятельно ничего не принимайте. Особенно руководствуясь рекламой.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка