Секреты хозяйственного мыла

*У вас в квартире есть хозяйственное мыло? Если нет, то обязательно приобретите и пусть лежит на всякий случай! Я неоднократно слышал о его пользе. Один раз в детстве меня укусила соседская собака и бабушка, прежде чем тащить меня в больницу, промывала рану именно хозяйственным мылом. Я кричал, вырывался, но бабуля старалась промыть рану как можно тщательнее. Кстати, в больнице нас за это похвалили и рекомендовали так делать всегда. 

*А меня свекровь научила курицу, окорочка там всякие перед приготовлением обязательно помыть именно хозяйственным мылом. Она очень крутой повар и уже 35 лет так готовит.

*Отец рассказывал, что на работе выдавали хозяйственное мыло для ежедневного мытья в душевой. Но когда он приходил стричься, парикмахерши удивлялись: такие густые волосы – и совершенно нет перхоти! Всё допытывались, чем это он таким голову моет…

*Я, когда служил в армии, лечил грибок на ногах хозяйственным мылом. На протяжении одной недели утром и вечером моешь ноги в холодной воде с этим мылом. И грибка как не бывало!

*Моя одноклассница (давненько дело было!) имела густую роскошную шевелюру. Волосы были такие длинные, что сама он расчёсывать их не могла. Ей все вслед ахали, а я не удержалась и выпытала, как она за ними ухаживает. Всё просто: первый помыв – шампунем, потом – хозяйственным мылом. Я попробовала! Через полгода вместо моих трёх тонких волосин – у меня клёвые волосы и нет перхоти. Уже девять лет причёской довольна.

*Кто-то из знакомых по совету воспитателя избавил ребёнка от начинающегося серьёзного воспаления на ноге при помощи хозяйственного мыла.

*Хозяйственное мыло успешно применяется для лечения воспалительных процессов (вплоть до начинающейся гангрены).

*Хирурги знают об удивительной способности хозяйственного мыла заменять хирургические перчатки (если его намылить на руки и оставить подсыхать) – говорят, что тогда даже при порезе во время операции риск заражения минимален.

*Если мыть голову хозяйственным мылом, можно добиться того, что волосы становятся густыми и здоровыми (исчезает и перхоть, и ломкость волос). Правда, чтобы кожа головы не была после такого мытья пересушена, нужно всё же затем ополоснуть голову кислым раствором на основе уксуса или лимонного сока.

*Хозяйственным мылом советуют умываться – хотя бы два раза в неделю – для того, чтобы кожа всегда молодо выглядела. После умывания надо смазывать кожу обыкновенным детским кремом. Эффект от таких умываний лучше, чем от использования дорогой косметики.

*Очень хорошо очищает кожу мытьё в парной с берёзовым веником, замоченным в растворе хозяйственного мыла: кожа замечательно очищается и потом как бы светится изнутри.

*Можно излечиться с помощью хозяйственного мыла от начинающегося насморка. Нужно сделать мыльный раствор, обмакнуть туда ватный тампон и обработать носовые пазухи. Тогда (хотя и будет первое время немного щипать) нос никогда не будет заложен, а через 2-3 такие обработки вы надолго забудете о простуде.

*При укусе собаки для предотвращения попадания в рану инфекции советуют дать стечь крови из раны (она вымоет и бактерии), а потом приложить марлю или забинтовать бинтом, смоченным в растворе хозяйственного мыла.

*Успешно справляется это мыло и с лечением грибковых заболеваний стоп. Советуют тщательно мыть поражённые области на коже мылом со щёткой, после чего обрабатывать поверхность кожи йодом.

*После депиляции, чтобы исключить покраснение кожи на чувствительных участках, также используют хозяйственное мыло. Достаточно просто один раз намылиться, и раздражения не будет.

*Хозяйственным мылом успешно лечатся гинекологические заболевания, молочница и потница. Им хорошо подмываться, оно убивает все бактерии и грибок. Так мне в роддоме сказали.

*Если имеются какие-либо проблемы в ротовой полости, можно обрабатывать зубную щётку раствором хозяйственного мыла и оставлять на ночь. К утру вы будете уверены, что ваша зубная щетка полностью обеззаражена.

*Несколько лет назад мои только что проколотые уши воспалились – сзади на мочке образовался просто комок чёрный. Я уже настроилась снять серёжки и «зарастить» уши, но моя мама взяла обычное хозяйственное мыло, натёрла его мелкой стружкой, добавила сок лука и всё это приложила мне на мочку на день. Вечером всё сняла, потом я еще пару дней смазывала ухо спиртом, и всё прошло. Больше проблем не было.

*Хозяйственное мыло – прекрасное средство для снятия отёка. Для этого достаточно развести мыло в воде и натереть полученным раствором ушиб. Производить процедуру нужно несколько раз за день.

*Средство от прыщей. Настрогать хозяйственное мыло в мисочку, добавить воды и взбить его помазком в пену. Теперь взять 1 ст. л. получившейся пены, 1 ч. л. соли «экстра» и перемешать. Эту смесь накладывать на хорошо вымытое лицо. Предупреждаю – будет сильно щипать, но это как раз и означает, что идёт лечебный процесс. Держать маску полчаса. У вас на лице останется сухая соль, смахните её и умойтесь сначала горячей, а потом холодной водой. Делать такую процедуру нужно 2-3 раза в день в течение 2-3 недель.

*Средство от нарывов. Смешать в равных частях натёртый лук, хозяйственное мыло и сахар. Эту мазь наложить на нарыв и забинтовать. Делать это нужно на ночь, утром вы увидите, что рана полностью очистилась.

*Врачи рекомендуют раз в две недели мыться хозяйственным мылом: вы защитите себя от вирусов и бактерий.

*От трещин на пятках и натоптышей делают ванночку из 2 литров горячей воды, 1 чайной ложки соды и 1 столовой ложки наструганного хозяйственного мыла.

*Хозяйственное мыло и дождевая вода от выпадения волос избавят навсегда. Применять для намыливания волос только тёмное хозяйственное мыло. Никаких других моющих средств не использовать. Мыть голову следует два раза в неделю. Я делала так в течение двух месяцев. Результат прекрасный.

*Если ушибленное место помазать хозяйственным мылом – синяка не будет.

*Моя мама делала такой домашний пилинг – ей косметолог ещё в советские времена советовала: нанести на влажную кожу лица пену из хозяйственного мыла и ваткой, смоченной хлористым кальцием, протереть лицо по массажным линиям. Кожа очень хорошо очищается. Мама выглядит очень хорошо и не понимает моих затрат на салонные кислотные пилинги.

*Если намылить место ожога хозяйственным мылом и дать подсохнуть, то не будет не только пузырей от ожога, но и покраснения не останется! Проверено на себе много раз.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Копилка советов