Аксай не хочет в Ростов

Новость о возможном присоединении части Аксайского района к Ростову-на-Дону вызвала негодование жителей

В начале декабря на заседании общественного совета при правительстве Ростовской области рассматривался вопрос о создании первой полноценной агломерации городов в нашем регионе. В неё, по мнению членов совета, должны войти Батайск и часть территории Аксайского района. Образоваться такое объединение должно, естест­венно, вокруг регионального центра – Ростова-на-Дону. Согласно протоколу заседания, решение было принято единогласно и передано на рассмотрение областному правительству с рекомендацией «создать рабочую межведомственную группу для рассмотрения вопросов преобразования муниципальных образований». 

– Жители Батайска и Аксайского района обращают внимание на недостатки транспортного сообщения с Ростовом-на-Дону, сложность устройства детей в ростовские детсады и школы и вносят предложения об объединении инфраструктуры муниципалитетов, включения территорий населённых пунктов в состав регионального центра, – пояснил на заседании председатель Общественного совета Николай Кузнецов.

Тогда говорилось, что жители соседних с Ростовом городов такой инициативе будут только рады и буквально давно о ней мечтают. Однако по факту аксайчане выступили резко против этой идеи и вышли на митинг. Изначально протестная акция была инициирована казаками Аксайского юрта, но в итоге стала народной. По разным данным, на митинг пришло от 500 до 2000 человек. Все они сошлись на том, что плюсов в присоединении Аксая к Ростову нет, а вот минусов хоть отбавляй: жители боятся потери льгот, инфраструктурного ущерба, потери исторического значения своего города, который, ко всему прочему, на 200 лет старше Ростова и славится богатой историей.

– Мы считаем, что этого допус­тить ни в коем случае нельзя! – говорит начальник штаба казаков Иван Василенков. – Аксайский район – сельский, здесь хорошо развито сельское хозяйство, а куда же денутся все наши сельхозпредприятия, если наша земля станет частью Ростова? Ведь это гибель для фермеров и сельхозпредприятий, на которых трудятся многие казаки! И налог на землю возрастёт в разы, так что даже если эта земля не пойдёт под застройку, аграрии не смогут такой налог оплачивать и разорятся.

Помимо этого Василенков уверен, что за присоединением последуют огромные проблемы, связанные со сменой документации и адресов всем жителям, утратой юридического статуса казачьими сообществами. А ещё его заботит судьба сельских амбулаторий и ФАПов. По его мнению, инициатива может повлечь за собой их ликвидацию. 

– Не хочу, чтобы нас присое­динили, – говорит местная жительница Мария. – Во-первых, повысятся налоги и снизятся льготы, во-вторых, у нас городская инфраструктура всегда работала лучше и быстрее ростовской. Взять хотя бы снег, его всегда у нас чистят быстрее. Аксай в последнее время активно развивают, благоустраивают, строят парки и бульвары.

Если сделать его Ростовом, он не будет ничем отличаться от остальных районов города. И хоть они и говорят, что все в восторге от идеи, но я всё ещё не встретила ни одного, кому бы она нравилась. 

Мы попросили эксперта в области экологии и градострои­тельства, помощника секретаря Общественной палаты РФ Александра Водяника прокомментировать ситуацию. По его мнению, есть два варианта развития событий.

– Если речь идёт о создании агломерации городов, то это вполне безобидный процесс, – считает Водяник. – Главное, правильно трактовать понятие агломерации и понимать, что это процесс, направленный на объединение городами усилий для решения общих проблем. Например, транспортного сообщения или экологии. Основная идея агломерации – в улучшении жизни населения. Здесь у жителей нет повода для беспокойства, главное – провести с ними разъяснительную работу. Если же мы говорим о территориальном присоединении, то есть процессе поглощения одного города другим, то это, конечно, глупое опрометчивое решение. Для чего это делается – не ясно. Очевидно, такие действия правительства приведут к дискомфорту у жителей и куче технических проблем. Единственный смысл этого процесса – получение дополнительного федерального финансирования, но глядя на текущую ситуацию с городским управлением, в лучшую сторону это ничего не изменит.

На вопрос, о каком всё-таки процессе идёт речь, в общест­венном совете ответить не смогли в связи с тем, что заседания комиссии по этому вопросу пока не было. В администрации Аксайского района соответствующего документа тоже пока не видели и ожидают итогов заседания рабочей группы, которая должна взвесить все плюсы и минусы такого решения.

Комментария от ростовской администрации получить не удалось. 

Глеб ГОЛОД
Фото И. Василенкова 
из паблика «ВКонтакте» 
«Казачьи вести Аксайского юрта»

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин