Красную Балку возьмут под защиту

Инициативная группа жителей добилась, чтобы уникальный природный уголок стал особо охраняемой территорией

На страницах нашей газеты мы рассказывали об уникальном природном уголке близ хутора Красная Балка. Здесь произрастает множество редких, краснокнижных растений, бьют чистейшие родники, по холмам на несколько километ­ров протянулась скальная гряда, так называемый Каменный хаос – уникальное геологическое явление. Это место давно облюбовали местные жители, туристы. Здесь несколько лет назад купил заброшенную усадьбу бывший военный Юрий Петрович Бартенев. Он вместе с единомышленниками облагородил это место и создал историко-патриотический клуб «Ставр». Сюда приезжают не только ребята – члены клуба, но и учащиеся Подлужненской школы, других учебных заведений Изобильненского района и Ставрополя.

Энтузиастов услышали

Так постепенно сложилась хорошая традиция приобщать молодёжь к истории нашей Родины, прививать ей любовь к природе, возрождать патриотические и православные традиции.

Бывшая учительница биологии Надежда Ивановна Толстикова проводит для всех желающих экскурсии по этому замечательному памятнику природы.

Но энтузиасты давно бьют тревогу по поводу его сохранности, так как неконтролируе­мая хозяйственная деятельность может нанести природному уголку непоправимый урон. Ещё при губернаторе Черногорове Толстикова и Бартенев подготовили предложения об учреждении на этой территории природного заказника краевого значения. Их предложением заинтересовались в министерстве природных ресурсов. В Красную Балку приезжала группа учёных, биологов, экологов, которая дала заключение о целесообразности создания здесь природного заказника. Но сменилось несколько губернаторов, и об идее заказника забыли.

В беседе со мной Толстикова и Бартенев говорили, что снова вышли с инициативой на правительство края о создании в Красной Балке природного заказника. Признаться, я скептически отнёсся к этому известию. В силу законов бюрократии, если дело отложили в долгий ящик, это, как правило, навсегда. Но перед Новым годом позвонил Юрий Петрович и сообщил, что в минприроды края состоятся слушания по их предложениям. А ещё через неделю слышу радостный голос в трубке: «Нас поддержали. Принято решение о придании этой местности статуса особо охраняемой территории краевого значения. Пусть не заказник, но тоже неплохо».

Почти единогласно

Юрий Петрович прислал мне документы с этого совещания. На их основе постараемся передать атмосферу состоявшейся дискуссии.

К обсуждению была приглашена большая группа специалис­-
тов, среди которых чиновники, отвечающие за сохранность природы, учёные ведущих вузов, Северо-Кавказского и Аграрного университетов, известные краеведы, педагоги, представители местной власти. Другими словами, люди компетентные, понимающие важность вопроса.

Потом слово взяли представители министерства и слегка охладили пыл общественности. Заказник – это хорошо, но кто будет платить? Как часто это бывает, проклятый денежный вопрос чуть было не испортил всё дело. Стали искать компромиссное решение.

Выход нашли в следующей формулировке: «Принять предложение инициативной общественной группы жителей села Подлужного Изобильненского городского округа Ставрополь­ского края и считать целесо­-образным придание рассматриваемой территории статуса особо охраняемой природной территории краевого значения».

Это, конечно, не заказник. Статус особо охраняемой природной территории не предусматривает очень строгого режима посещения и ведения хозяйственной деятельности. Но он вполне эффективен для того, чтобы навести здесь порядок и обеспечить сохранность ландшафта и флоры. Против выступили только представители лесного хозяйства. По их мнению, новый статус помешает им вести работы в лесном массиве. Но представители министерства пообещали проработать этот вопрос и найти приемлемое решение.

Думаю, стоит поздравить активистов с победой. Большая часть их предложений была принята. Надеюсь, что по ходу исполнения принятого решения его суть не будет искажена бюрократической машиной. Увы, примеров, когда хорошие начинания гибли из-за нежелания чиновников делать свою работу, у нас предостаточно. И тем не менее хочется быть оптимистом.

Сергей ИВАЩЕНКО
Ставропольский край 
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экология
Газета: Газета Крестьянин