Обратная пропорция

Конёк донских ветеринаров – профилактика – приносит результаты

Принцип: легче предупредить болезнь, чем потом с ней бороться – исповедуют не только врачи, которые лечат людей, но и врачи, которые лечат человечество, то есть ветеринары.

Цифры, прозвучавшие на отчётном совещании ветеринарной службы области, подтверждают высокую эффективность профилактических работ.

– В ходе реализации противоэпизо­отических мероприятий в 2018 году проведено 725 млн диагностических исследований, профилактических и вынужденных прививок, лечебно-профилактических обработок, – отметил в своём докладе начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин.

Всё это позволило, по его словам, снизить количество вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний животных, птиц и рыб с 812 в 2017 году до 464 в 2018-м. На 60% сократилось число зарегистрированных случаев бешенства – 10 против 34 годом ранее. Очаг африканской чумы свиней выявлен один (в 2017 году было четыре), гриппа птиц – четыре (было шесть).

– Но успокаиваться не приходится. Нам предстоит ещё большая работа в отношении этих болезней. В прошлом году было провакцинировано более 3 млн голов птицы. И у нас нет заболеваний в ЛПХ и КФХ. Но подвели предприятия закрытого типа, в которых были вспышки птичьего гриппа. И здесь, наверное, в большей степени вина не ветеринарной службы региона, а ветеринарной службы непосредственно предприятий, – прокомментировал ситуацию первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Он отметил также, что успехи в сохранении благоприятной эпизоотической обстановки и обеспечении биобезопасности имеют стратегическое значение для развития агропромышленного комплекса.

Лучшая оценка работы ветеринаров, наверное, когда им нечего сказать о борьбе с заболеваниями.

– Много заболеваний общих для человека и животных. Тот же бруцеллёз, тот же лейкоз, сибирская язва, туберкулёз. Слава богу, если можно так сказать, не было у нас ничего, – заметил директор Семикаракорского филиала ГБУ РО «Ростовская областная СББЖ с ПО» Роман Зенин.

Роман Александрович уточнил, что Семикаракорский район, конечно, удачно расположен внутри области, то есть не имеет межрегиональных границ, откуда случаются несанкционированные завозы животных, чреватые распространением заболеваний. Кроме того, район входит в зону уверенного сигнала, поэтому интернет есть везде, что позволило стопроцентно внедрить систему «Меркурий». Освоить её в числе первых в области помог и приток молодых специалистов с высшим образованием. Кадрами филиал укомплектован полностью. Единственное, что не помешало бы, заметил директор филиала, добавить транспорта.

Такие планы, кстати, как раз и озвучил Виктор Гончаров:

– Губернатор уделяет большое внимание развитию и укреплению материальной части ветеринарной службы. При поддержке областного правительства для Ростовской областной ветеринарной лаборатории в прошлом году закуплено новое оборудование для диагностики АЧС и гриппа птиц. Восемь районов получили новые автомобили с передвижной ветеринарной дезинфекционной установкой на базе бортовых автомобилей «Уаз» и «Газ». На 2019-2021 годы принята программа по материально-техническому обеспечению государственной ветеринарной службы Ростовской области.

А задачи её остаются те же: проводить противоэпизоотические мероприя­тия, выявлять заразные и массовые незаразные болезни животных и устанавливать их причины, обеспечивать безопасность продуктов животного происхождения, вести надзор за соблюдением организациями и гражданами ветеринарных норм и правил.

Людмила ВОРОБЬЁВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин