Терпенье и мост не выдержали

Жители Рассыпного просят не делать из старья конфетку

Пару недель назад в селе Рассыпное Песчанокопского района, куда «Крестьянин» ездил писать о мусорной свалке, затонул пешеходный понтонный мост. Местные жители надеются, что через газету смогут найти деньги на новый.

Понтонный мост, который в Рассыпном называют «кладкой», был переброшен через реку в начале 1990-х годов. Проектом ему было отмерено всего двадцать лет, так что свои полтора срока пешеходная переправа честно отслужила. И теперь регулярно тонет. 

Для тех, кто живёт на улицах Первомайской, Северной, Калинина, это становится настоя­щим испытанием. Ведь в обход, через ближайший автомобильный мост, где нет пешеходной зоны, приходится идти три-четыре километра. И потом столько же обратно. 

– Чтобы отвести ребёнка в садик, мне нужно пройти около семи километров, – пожаловалась Татьяна Сосновская. – У нас есть машина, но там, где я живу, нет твёрдого покрытия.

Сейчас, например, такое бездорожье, что проехать может только «Нива». Или трактор.

На том берегу нет ни аптеки, ни магазина. В школу, больницу, на рынок, на остановку автобуса, который приезжает раз в неделю, путь всегда лежит через кладку. 

– Глава говорит: ходите пешком. Но не всякий пенсио­нер столько пройти сможет. Всем плохо, что моста нет, – сказала Елена Кононенко. – Его периодически ремонтируют – то фермеры денег дадут, то колхоз поможет. Но надолго не спасает. Кладку давно пора менять.

Вопрос, как обычно, упирается в деньги. Во время визита «Крестьянина» в Рассыпное глава поселения Сергей Баев (впоследствии уволившийся по собственному желанию) объяснял, что только на косметический ремонт потребуется более 800 тысяч рублей. А в какую сумму обойдётся новый мост, даже представить сложно. Администрация поселения пыталась найти проектировщика, но в компаниях отвечали, что понтонами не занимаются.

– В поселении нет средств, в районе нет средств, может, пусть нам губернатор поможет или, как там, область? – простодушно спросила Елена Кононенко.
Сергей Александрович только рукой махнул: не так, мол, всё просто. Правда, тут же пообещал, что, как потеплеет, кладку будут ремонтировать. И не подвёл: через неделю понтонный мост разобрали, из реки вытащили и увезли в матерскую.

Правда, в селе сомневаются, что ремонта хватит надолго: в прошлом году, когда заваривали дыры, было видно, что по толщине стенок плавучие опоры сравнимы разве что с папиросной бумагой. 

Александра КОРЕНЕВА
с. Рассыпное, Песчанокопский р-н, Ростовская обл.
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин