Перловка с мясом лучше гамбургера

Чем военно-полевой выход казаков Донецкого округа привлекает жителей мегаполиса

Несколько тысяч лет назад люди верили, что злые духи передвигаются только по прямому пути. Вот почему учение фэншуй гласит: дорога к дому всегда должна быть извилис­той – тогда энергия жизни растекается неспешно и вольготно, как река, заполняя пространство. 

Путь к хутору Дядин Белокалитвинского района, кажется, сделан как раз по канонам фэншуй. Водителю нужно время, чтобы привыкнуть к маленькой скорости, особенно если он съехал с прямой и стремительной автомагистрали. Сперва хочется кипеть от возмущения и сильнее давить на газ, но живописные берега Северского Донца довольно быстро успокаивают и погружают в другое измерение. Скучный и серый асфальт на дороге сменяет золотого цвета тырса. А в конце пути уже совсем разомлевшего путешественника встречает захватывающая дух панорама самого хутора.

Я так и не узнала, сколько Дядину лет. Ещё труднее, наверное, было бы узнать, сколько ему жить осталось. Жилые дворы здесь можно по пальцам перечесть, нет ни школы, ни больницы. Единственное, на чём хутор пока ещё держится, – это старинный храм. Свято-Троицкая церковь – памятник архитектуры конца XIX века. Недавно его реконструировали.

Новая крыша и нарядный фасад в окружении майской зелени смотрятся очень выгодно для фотосъёмки. Кажется, здесь мятежная душа найдёт желанное успокоение. Но не тут-то было… Въезжая на узкую хуторскую улочку, вдруг ощущаешь себя в центре Ростова-на-Дону. И хотя платных парковок нет, поставить машину совершенно некуда – занят каждый пятачок. А чтобы подойти к воротам храма, приходится протискиваться сквозь толпу. Довольно непривычное зрелище для маленького хуторка. Впрочем, наблюдать такое столпотворение здесь приходится только раз в году, когда проходит военно-полевой выход казаков Донецкого округа.

Событие это, хоть и организовано административным путём, настолько самобытно, что привлекает любознательных и пресыщенных туризмом жителей мегаполиса.

– Мама, ну почему я не казак? – чуть не плача спрашивает городской мальчик лет десяти, с завистью глядя на ровесников в нарядной форме с лампасами. Он фотографирует себя на фоне вооружённых казачьих конников, но вскоре забывает о телефоне совсем, потому что здесь всё равно плохо работает мобильная связь и нет интернета.

Военно-полевой выход приурочен к годовщине победы в Великой Отечественной войне и проходит уже 14-й раз. В нём участвуют образовательные учреждения и казачьи объединения Белокалитвинского, Красносулинского, Каменского, Миллеровского и других районов. Конечно, как и любое другое официальное мероприя­тие с участием молодёжи, оно преследует воспитательно-патриотические цели.

– Казачество России всегда играло важную роль в защите государства, а на современном этапе стало серьёзным резервом для комплектования вооружённых сил, – торжест­венно заявил начальник штаба Всевеликого войска Донского, директор ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» Алексей Силантьев. – В наше непростое время подготовка к защите страны приобретает первостепенное значение. Военно-полевой выход казаков Донецкого округа – практическая реализация подготовки будущих защитников отечества. Слава богу, что мы казаки!

Яркое солнце, присутствие друзей и ожидание веселья погружает всех присутствующих детей и взрослых в безмятежное состоя­ние согласия со всем и всеми, они громко кричат «Любо!».

После схода все выстраиваются для коллективной фотографии: рядами на двух холмах, а кто не поместился, заполняет пространство между холмами. Объять это море человеческих лиц не под силу объективу с самым широким углом захвата. Поэтому казаки сажают фотографа на крышу «Камаза» и едут вдоль собравшихся людей. Пожалуй, это самое необычное панорамирование, которое мне удавалось встречать.

Дети легко преодолели шесть километров пути и ещё остались силы на соревнования и игры

Затем все становятся в колонну и идут по степям и полям порядка шести километ­ров. Впереди – конница, за ней – глава Белокалитвинского района Ольга Мельникова в окружении других руководителей, музыканты с барабаном и баяном и школьники.

Ребята сначала стремятся идти быстрее и обгонять друг дружку. Они думают, что быть поближе к начальству и музыке – это круто. Но потом понимают, что шагать впереди труднее: после вчерашнего ливня земля комьями липнет к подошвам. То и дело кто-то остаётся босиком. Поэтому дети сбавляют темп, предпочитая идти по уже утоптанной почве или примятой важными людьми траве. А чтобы не было скучно, сами себе играют музыку – запевают «Катюшу».

40 минут мы шли до первого привала. Там смогли попить воды и почистить обувь. Новый марш-бросок – на площадку для военно-полевых сборов в районе хутора Поцелуев. Чтобы попасть туда, приходится преодолеть несколько препятствий: забраться на крутой холм и перейти балку, затоп­ленную водой после ливня. Старшеклассники быстро находят брёвна и сооружают переправу, по которой помогают перейти девочкам и младшим товарищам.

Но вот поход окончен, и все располагаются на отдых. После небольшого пикника – масса раз-
влечений. Демонстрация приёмов рукопашного боя, спортивные состязания, игра «Орлёнок», выступление художественных коллективов. Самое интересное – в конце: настоя­щая полевая кухня с шашлыком, перловой кашей с мясом и пирожками.

Ростовчанка Мария с семилетней дочерью тоже участвовала в походе. Она сказала, что старается не упускать возможность познакомить ребёнка с природой, историей и традициями донского края: «Посещаем все мероприя­тия – Шолоховскую весну, исторические реконструкции в Азове и Таганроге, в этом походе участвуем впервые, узнали о нём от своих знакомых. Нравится атмосфера здесь, она настраивает детей на занятия спортом, здоровый образ жизни, делает дружелюбнее».

Когда меня пригласили на это событие, я подумала, что это хороший пример, как можно развивать сельский туризм. И об этом я продолжала думать, когда возвращалась по степям обратно в хутор Дядин, как вдруг поняла, что заблудилась. Связь не работала, навигатор давал сбои. Кричать бесполезно – никто не услышит. В экстренной ситуации я почему-то никак не могла вспомнить, как защищаться от гадюк и ориентироваться по солнцу. К счастью, я скоро увидела реку и вдоль неё уже вышла на дорогу. На горизонте замаячил единственный спасительный ориентир – Свято-Троицкая церковь.

Чем же привлекает это событие жителей мегаполиса? Здесь нет типичных ларьков с сувенирами, элементарных удобств и показушного сервиса. Но… Казачий ход, пожалуй, как и традиционный крестный – кому-то подарит новый опыт и ощущения, а для кого-то, возможно, станет крутым поворотом на жизненном пути.

Я так и не спросила, как зовут того городского мальчика. Его трудно было узнать в толпе улыбающихся детей: кажется, это он подтягивался на турнике, а потом уплетал перловую кашу и говорил, что она «вкуснее гамбургера». Думаю, Дядин запомнится ему как самый красивый «город», который он видел в жизни.

Инга СЫСОЕВА
Белокалитвинский р-н, Ростовская обл.
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин