Два вместо одного?

В Левенцовке всё-таки откроют мусоросортировочный комплекс 

Левенцовку от соседства с мусороперерабатывающим комплексом спас военный аэродром, находящийся поблизости. Из-за него строительство перенесли в Мясниковский район. Проект включает в себя автоматизированный сортировочный комплекс, полигон твёрдых коммунальных отходов, площадку для компостирования и комплекс по переработке отходов. Но на претворение его в жизнь уйдут годы. И пока на мясниковской земле не вырос масштабный мусороперерабатывающий завод, отходы придётся потерпеть Левенцовке. 

«Для складирования отходов до строительства будущего комплекса регоператором была создана площадка временного накопления. Она оборудована в соответствии с действующим законодательством и с соблюдением природоохранных требований, санитарных правил и норм пожарной безопасности. В основании площадки уложены бентонитовые маты и оборудован ливнесток. Соблюдение требований экобезопасности полностью исключает нанесение вреда экосистеме в течение всего периода использования», – пишет пресс-служба ГК «Чистый город». Напомним, эта компания была выбрана донским региональным оператором. 

– Идут огромные потоки мусора из города и Мясниковского района. Их свозят на площадку временного накопления, – сказали «Крестьянину» в пресс-службе «Чистого города». – Там крытый комплекс, внутри которого установлены две сортировочные линии. Шрёдер, который дробит крупный мусор, стоит под открытым небом. 

Жители опасаются, что таким образом «Чистый город» построит два комплекса – и в Мясниковском районе, и в Левенцовке. Но пресс-служба «Чистого города» это опровергает и заверяет, что комплекс в Левенцовке временный. 

– Он просуществует до того момента, как мы построим нормальный постоянный опорный объект в Мясниковском районе, – утверждает пресс-секретарь компании.

Мощность возведённого на площадке временного накопления сортировочного комплекса – до 300 тысяч тонн отходов в год. По сообщениям пресс-службы «Чистого города», сейчас комплекс полностью готов, ведутся пусконаладочные работы, ожидают получения лицензии. 

Вместе с тем группа активис­тов сообщает: они не перестают надеяться, что однажды ситуация изменится и никакого мусора «им под нос» привозить не будут.

– Вонь ужасная, в некоторые дни она просто невыносимая, невозможно открыть окна. Воняет свалкой, ощущается и какой-то химический сладковатый запах. У нас есть группа в ватсапе – местные жители присылают фото, на которых видно: отгрузка продолжается. Свалка горела несколько дней назад, стоял чёрный дым. Комплекс и правда есть – старенький амбар, он там давно стоит. Его покрасили, модернизировали, попытались навести порядок. Что изменилось после митингов? Нам пообещали, что не будет завода. Мы успокоились, стали надеяться. Но к лучшему ничего не меняется, – сказала Надежда, представитель инициа­­тивной группы «Ростов-дыши». Фамилию она по личным причинам просила не называть.

«Люди в отчаянии, у кого есть возможность, покидают свои дома. Мы не устаём обрывать телефон диспетчера минис­терства природных ресурсов и экологии РО при возникновении новой вони. Обращаемся в различные ведомства и структуры с целью выявить виновных в массовом отравлении жителей близлежащих территорий. Кроме того, в Советском районе не раз выявляли превышение ПДК вредных веществ в воздухе. Данные показатели были обнаружены уже после ослабления норм ПДК вредных веществ в воздухе. В вечерние часы и в ночь с 14 на 15 июня 2019 года, а также в вечерние часы и в ночь с 15 на 16 июня на территории Советского района в мкр. Левенцовский по ул. Жданова и СНТ «Изумруд» ощущался кислотно-химический запах с горечью, в некоторых местах ощущался свалочный запах. Жители не могли находиться на улице, родители с детьми покидали детские площадки. Ночью приходилось спать с закрытыми окнами. При вдыхании такого воздуха першило в горле, возникали головные боли и головокружения», – указывают в обращениях члены инициативной группы.

Они просят обратить внимание на периодические пожары, возникающие на полигоне. А также провести замеры проб воздуха на территории микрорайона Левенцовский и СНТ «Изумруд», желательно в выходные дни в вечернее, ночное и утреннее время. Жители уверены: эксперты обязательно найдут нарушения.

Ирина БАБИЧЕВА
Фото предоставлено инициативной группой

Выразить свое отношение: 
Рубрика: БлагоустройствоЖКХ
Газета: Газета Крестьянин