Контейнеры преткновения

Почему с дачников берут плату за мусор не по объёму, а по нормативу

Мусорная реформа изменила порядок обращения с отходами ещё с 1 января, но для дачников эта тема остро встала сейчас: большинство приезжает на участки только к лету. И сталкивается с непомерными счетами «на мусор», как это случилось в СНТ «Удачный» в хуторе Морской Чулек Неклиновского района Ростовской области.

– В прошлом году у нас исправно вывозили мусор раз в квартал за вполне приемлемую сумму, но в этом году появился региональный оператор – компания «Экотранс», и они не захотели с нами работать по закону, – рассказывает председатель НСТ «Удачный» Олег Сергеевич Заславский. – «Экотранс» всеми силами желает осуществлять учёт количества вывезенных отходов не по объёму, как мы хотим, а по нормативу накопления. Ещё бы, ведь в таком случае сумма выплат при всех прочих одинаковых условиях возрастает в пять-семь раз. Люди ведь у нас теперь новая нефть, правда?

Реформа увеличила расходы на вывоз мусора в несколько раз, вынуждая всех платить по единому тарифу исходя из норматива потребления, утверждённого Региональной службой по тарифам Ростовской области. Однако коллективы садовых товариществ тарифная политика поставила в более выгодные, по сравнению с прочими, условия. Правила коммерчес­кого учёта объёма и (или) массы твёрдых коммунальных отходов, утверждённые постановлением правительства РФ от 3 июня 2016 г. № 505, предполагают, что с юридическими лицами, коим считается НСТ, можно работать в двух режимах: по нормативу или по объёму, то есть по факту накопления мусора. При этом выбор способа учёта отходов остаётся за потребителем, то есть в данном случае за НСТ. 

На текущий год в Неклиновском районе утверждён тариф в размере 578,94 руб. за 1 куб. м. Норматив накопления отходов – 2,52 кубометра мусора в год на человека. Итого с учётом норматива и тарифа выходит чуть больше 120 рублей с человека за мусор в месяц. 

– Сейчас «Экотранс» каждый месяц присылает нам счёт на оплату в 12 000 рублей – по нормативу. Они считают, что забирают 21 куб мусора в месяц, но такого просто не может быть, это слишком много, посмотрите сами, – говорит Заславский. 

Председатель показывает мусорную площадку. Мусор не вывозят с 20 декабря 2018 года, за это время накопилась изрядная груда всевозможных пакетов и мешков, которые, однако, навскидку поместились бы в четырёх-пяти мусорных контейнерах.

– В прошлом году отходов получалось примерно девять кубометров за квартал, то есть плюс-минус 27 кубометров в год – столько почти, сколько сейчас начисляют в месяц, – продолжает Олег Сергеевич. – В НСТ прописаны всего два человека, постоянно проживают пятеро. Большинство дачников приезжают время от времени, и то в сезон, производить мусор в больших количествах просто некому.

Похожая ситуация и в соседних садовых товариществах. Как правило, общие собрания собственников земельных участков проходят в конце апреля – начале мая, когда у дачников начинается сезон, тогда же решается, кто будет вывозить мусор, каким образом и т. д. на следую­щий год. Но в прошлом году, как говорят неклиновские садоводы, с мусорной реформой ещё ничего не было понятно, а в новом сезоне люди столкнулись с непомерными счетами.

– Мусора немного, особенно не в сезон, – рассказывает председатель садового товарищества «Приморье» Сергей Ильич Степовой. – Я им [представителям «Экотранса»] говорю: «Вот вы возьмите 2,52 куба с человека – наш тариф – и умножьте на 330 человек, которые мы вам дали, и посмотрите, сколько получится». 17 кубов в неделю! Это же огромное количество!

Сейчас в «Приморье» решили заключить индивидуальные договоры с «Экотрансом» на каждого собственника. Половина дачников не проживает в садах постоянно, приезжает от случая к случаю, и им удобнее получать квитанции на оплату от регоператора напрямую, а уже потом при желании доказывать, что на даче они не жили и, соответственно, не выбрасывали там мусор. 

Впрочем, индивидуальные договоры не спасают от оплаты вывоза отходов по нормативу. Чтобы платить по объёму, то есть за фактическое количество мусора, нужно его посчитать. Сделать это можно только одним способом – организовав мусорную площадку и установив контейнеры. Существуют определённые нормы их установки: площадки должны быть ограждены с трёх сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твёрдое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков. Но, как говорят сами дачники, мусорных баков нет почти у всех НСТ в районе. А раз их нет, мусор не посчитаешь. В Неклиновском районе около 50 товариществ – региональному оператору определённо есть резон работать по нормативу.

Для НСТ «Удачный» мусорные контейнеры стали камнем преткновения и при заключении договора. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отхо-
дах производства и потреб­ления» указывает, что договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утверждённым правительством РФ, и может быть дополнен по соглашению сторон. Компания «Экотранс» предложила садоводам свой вариант, в котором в том числе переложила на их плечи «надзор за сохранностью контейнеров... и все иные расходы, связанные с использованием ёмкостей».

Но в НСТ с этим оказались категорически не согласны. По словам Заславского, компания «Экотранс» направила садоводам свой вариант договора и предложила внести замечания, но дачники настаивают на заключении типового договора, образец которого указан в законе. 

С жалобами на регионального оператора председатель НСТ «Удачный» обращался в УФАС, прокуратуру и министерство ЖКХ области. Последнее прислало ответ от самой компании «Экотранс», которая «неожиданно» не нашла нарушений в своей же деятельности. Кроме того, в «Экотрансе» утверждают, что предложенный ими договор составлен в типовой форме с дополнениями, «не противоречащими законодательству». 

– Для садоводов предусмотрена форма заключения договора как с коммерческим лицом, и, соответственно, к ним применяются правила коммерческого учёта № 505 объёма отходов, – поясняет свою позицию директор ООО «Экотранс» Елена Сергеевна Змушко. – Мы уже неоднократно объясняли садоводам, что они могут снизить оплату за счёт организации площадки и приобретения контейнеров. Тогда они берут фактический объём контейнера, график вывоза, делят на количество людей, которые фактически проживают. Это самый верный и правильный путь, который только может быть. Но кто-то хочет слышать, а кто-то нет. У них заключён договор по нормативу, потому что отсутствует площадка, соответственно, расчётные документы им готовятся в соответствии с нормативом. Как потребитель я понимаю, что эта цифра очень высокая, но есть альтернатива. Есть постановление правительства № 1156 «Об обращении с твёрдыми коммунальными отходами...», и там написано, что ответственность регионального оператора наступает с момента погрузки мусора в мусороприёмник и до момента его утилизации, то есть до перемещения его до легитимного полигона. И ответственность по организации площадки закреплена за собственником.

На самом деле постановление даёт размытое определение того, кто должен установить злополучные мусорные баки: «лицо, ответственное за содержание контейнерных площадок». Председатель «Удачного» уверен: это «лицо» – региональный оператор. Олег Сергеевич при этом ссылается на пресс-релиз прокуратуры Вологодской области от 17 января 2019 года, в котором прямо говорится о том, что приобретение мусорных контейнеров и их ремонт являются «прямой обязанностью» регионального оператора и «должны осуществляться исключительно за счёт утверждённого тарифа». «Возложение обязанности приобретения (ремонта, замены и т. д.) контейнеров для накопления твёрдых коммунальных отходов на органы местного самоуправления, управляю­щие компании, ТСЖ, а также граждан (жильцов) является незаконным», – утверждается в документе. 

Преодолеть разногласия полюбовно не удаётся вот уже несколько месяцев. И чтобы разобраться наконец с «мусорным вопросом», «Экотранс» и дачники собираются встретиться в Арбитражном суде. 

«Крестьянин» будет следить за развитием ситуации.

Виктория САПУНОВА
Неклиновский р-н, 
Ростовская обл.
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин