Меню для огорода

Приближается пора позаботиться об урожае следующего сезона. Для начала следует распланировать посадки этого года, ведь у каждой культуры свои минеральные предпочтения.

*Помидорам требуется больше всего калия, фосфора, магния и кальция. Они лучше растут на участках, где в прошлом году вносилась органика (но только не после перца или картофеля). При перекопке грядки под томаты можно внести на 1 кв. м по 4-5 г суперфосфата, сульфата калия, по 2 г сульфата марганца, сульфата меди, сульфата цинка, молибденово-кислого натрия или калия.

*На участок под перцы внесите на 1 кв. м 4-5 кг полупрев­шего навоза или компоста и по 60-70 г суперфосфата и калийных солей. 

*Для баклажанов – всё то же, только калийной соли в два раза меньше.

*Огурцы, кабачки, патиссоны и тыквы хорошо отзываются на внесение навоза (по 3-7 кг на один кв. м).

*А вот под картофель свежий навоз вносить не стоит (также как и свежую известь) – они провоцируют различные болезни, в том числе паршу. Поэтому картофельные грядки лучше всего расположить на участке, который известковали год назад. А свежий навоз заменить компостом или навозом двухлетней давности.

*Капуста (белая и краснокочанная) просто обожает органику. Поэтому её вносят не жалея – по 10-12 кг на один кв.м. Что же касается минеральных удобрений, то 8-10 г 
суперфосфата и 12 г калийной соли на один кв. м вполне достаточно.

*Под цветную капусту и брокколи хорошо внести куриный помёт, а также по 15-20 г 
калийных и фосфорных удобрений на один кв. м.

*Брюссельская капуста свежий навоз не жалует, а вот фосфора и магния ей требуется больше, чем другим видам капусты. 

*Под кольраби вносите только перепревший перегной и только осенью. 

*Не переносит свежую органику и морковь: от переизбытка азота она становится «рогатой», невкусной и плохо хранится. Лучше внести на один кв. м по 9-10 г фосфорных, 7-9 г калийных удобрений и 0,5 г бора. Примерно такое же «меню» и у свёклы.

*Редис, репку и редьку хорошо высадить там, где в прош­лом году органики было в избытке, но только не после капусты: одно семейство – одни болезни.

*Не забудьте удобрить и грядку под лук: на один кв. м по 3-5 кг перегноя, 10-12 г суперфосфата и 15-18 г калия.

Чего в земле не хватает

Известно, что плодородие земли зависит, прежде всего, от состава и количества веществ, которые растения берут из почвы для своего питания. Конечно, можно провес­ти 
химический анализ, сдав образцы растений и почвы в специальную лабораторию. Но опытные садоводы и огородники, наблюдая за поведением своих растений, сами могут определить, каких питательных веществ не хватает в почве. Какими же признаками следует руководствоваться? Вот некоторые подсказки.

Когда в почве мало азота, листья становятся бледно-зелёными, а плоды долго остаются мелкими. При избытке азота идёт бурный рост лист­вы, ветки деревьев и кустов полегают под их тяжестью, дерево или не зацветает, или цветы быстро опадают.

О недостатке фосфора говорит медленное созревание плодов и их повышенная кислота, а также тусклая тёмно-зелёная окраска листьев, иногда с фиолетовым оттенком.

Если на косточковых деревьях потекла камедь – земля просит кальция. Если лист становится чёрно-зелёным и преждевременно опадает – мало кальция.

На листьях появляется мозаика бледных пятен, которые потом нередко буреют, – много калия. Чрезмерно большие дозы калия обжигают корни растений.

Если листья приобрели голубоватый оттенок – избыток серы, следует приостановить подкормку всеми серосодержащими удобрениями (суперфосфатом, сульфатом калия и сульфатом аммония). 

При магниевом голоде листья желтеют, а при одновременном избытке азота – краснеют.

Дефицит меди приводит к скручиванию и отмиранию листьев.

При недостатке бора на поверхности плодов появляются пятна, а в мякоти плодов – уплотнения.

Виктор Анатольевич КРЫЛОВ
г. Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Копилка советов