«Орлёнок» ушёл с молотка

В Каменском районе детский оздоровительный лагерь продали по цене трёхкомнатной квартиры

13 июля в Каменске-Шахтинском прошёл митинг: жители вышли с требованием не закрывать детский оздоровительный лагерь «Орлёнок». На днях заведение, где раньше отдыхали дети из малоимущих семей, продали частной организации по цене трёхкомнатной квартиры – за 3,5 млн рублей, и теперь граждане переживают за судьбу учреждения. 
Около месяца назад в Каменске-Шахтинском на аукцион выставили детский оздоровительный лагерь «Орлёнок». Начальная цена лота составила всего 3,2 миллиона рублей.

Возмущённые новостью местные жители попросили депутата Заксобрания Ростовской области Ирину Полякову остановить произвол. Соответствующий запрос депутат направила в областную прокуратуру. В процедуре ликвидации лагеря надзорное ведомство обнаружило формальные нарушения и внесло главе администрации Каменска-Шахтинского Константину Фетисову соответствующее представление. Но к 1 июля глава прислал Поляковой ответ, что нарушений и, соответственно, преград для продажи собственности больше нет. И 3 июля детский оздоровительно-образовательный центр «Орлёнок» ушёл с молотка.

Аукцион невиданной щедрости

Несколько спальных корпусов, продуктовый склад, медпункт, кухня-столовая, множество других хозяйственных построек – всё добротные крепкие здания. 7,3 гектара, на пяти из которых раскинулся сосновый бор. Ещё в прошлом году лагерь «Орлёнок» принимал ребят все три смены. А в этом – оказался балластом на балансе города, и муниципалитет, ссылаясь на неудовлетворительное состояние лагеря, решил от него избавиться. При этом расположенный по соседству детский оздоровительный лагерь «Радость», принадлежащий Каменскому району, по словам Поляковой, продавать никто не собирается, хотя состояние у этого объекта хуже, чем у «Орлёнка».

«Глава района Владимир Евгеньевич Шевченко рассказал мне, что рекомендации рекомендациями, а здравый смысл и обязательства перед своими людьми должны быть в приоритете. Ну избавится от лагеря район, и где тогда будут отдыхать дети из малообеспеченных и не самых благополучных семей?!» – написала депутат в своих соцсетях.

Однако аукцион состоялся. Согласно протоколу, претендентов на лагерь было всего двое: ООО «АвтоФорум-Люкс» в лице директора Александра Юрьевича Кольченко и Марина Александровна Петрова… бухгалтер организации, выступившая, по словам Ирины Поляковой, как физическое лицо. Ничего противозаконного, впрочем, просто маленькая деталь. 

– Продать лагерь решили в связи с проверкой контрольно-счётного органа, – прокомментировал ситуацию председатель комитета по управлению имуществом Каменска-Шахтинского Олег Анатольевич Лавров. – Дело в том, что было принято решение о ликвидации юридического лица, в чьём управлении он находился. Имущество, которое стало, по большому счёту, бесхозным, скоро пришло бы в негодность. И если сейчас есть возможность продать его хоть за какую-то сумму, то лучше продать. А то, что цена кажется низкой, – это субъективная оценка. Стоимость определялась независимым оценщиком.

«Орлёнок» отошёл ООО «АвтоФорум-Люкс» за 3,5 млн рублей с обременением – по условиям сделки, новый собственник не может менять профиль учреждения в течение 10 лет. Что будет после этого на месте лагеря – неизвестно.

Впрочем, не совсем понятна и ближайшая судьба детского учреждения. «Условия продажи были такие: десять лет “Орлёнок” должен работать как детский оздоровительный лагерь.

Там помещения старые, стены обшарпанные, надо всё менять. За этот год сделаем капремонт, новую мебель завезём, всё реконструируем», – рассказал информационному порталу 161.ru директор ООО «АвтоФорум-Люкс» А. Кольченко. И добавил, что лагерь начнёт принимать детей в 2020 году.

Однако с корреспондентом «Крестьянина» общаться не пожелал, коротко отрезав насчёт своих планов: «Никаких. И не звоните больше по этому номеру». 

Заработать на оздоровлении

Продажа лагеря возмутила местных жителей. Многие из них помнят, как сами отдыхали в «Орлёнке», многие отправляли туда на лето детей. Каменчане недоумевают, как можно было продать за бесценок социальное учреждение, поступившись интересами подрастающего поколения, и почему, если состоя­ние лагеря действительно того требовало, нельзя было решить проблему без передачи прав на собственность частному лицу.

 На территории лагеря пять из семи гектаров занимает сосновый бор

«Разве можно социальные строения продавать? И куда, интересно, пойдут эти деньги? – возмущается в соцсетях Елена Анисимова. – В городе нечего уже продать, до детского лагеря добрались? Конечно, это легче, чем в порядок привести». Ей вторит и другая каменчанка, Елена Перфильева: «Я думаю, что работать не хотят с лагерем, это же нужно зад поднимать и решать проблемы лагеря, составить смету ремонта, отчитаться за состояние лагеря, а легче за три лимона продать своим!» 

Ещё одна активистка, Мила Косоногова, добавила в комментарии, что описала эту ситуацию в обращении к президенту, с пометкой, что под каждым предложением подпишутся сотни человек. «Надеюсь, просьбу защитить интересы детей не оставят без внимания», – высказалась женщина.

Недовольство на этот раз не осталось на уровне разговоров. 13 июля неравнодушные жители вышли на митинг с требованием к губернатору Ростовской области «пересмотреть предписание о закрытии детского оздоровительного лагеря “Орлёнок”». Резолюцию подписали около 100 человек.

– Негодяи – те, кто продали этот лагерь! – сетует пришедший на митинг Виктор Цветков. – Ещё и за такую сумму! Я так думаю, никакого лагеря больше там не будет. Это преступление самое настоя­щее!

– Мне 50 с лишним лет, и я помню, как в детстве ещё отдыхал в этом лагере, – высказывается другой участник митинга, Андрей Саталкин. – Сами понимаете, продать комплекс, состоящий из четырёх жилых зданий, плюс огромную зелёную территорию за 3,5 миллиона – это просто смешно. Что касается состояния, то, кажется, года два назад там проходил ремонт, ремонтировали систему водоснабжения, если не ошибаюсь. В прошлом году там отдыхали дети. Так что был вполне нормальный лагерь. Говорили о том, что нам из области выделяются миллионы на детское оздоровление, и не использовать лагерь на эти деньги… Говорят, что он нерентабельный и не даёт прибыли, так это социальное учреждение, оно ещё и прибыль должно давать?!

По информации администрации Каменска-Шахтинского, на организацию отдыха и оздоровления детей в детских лагерях и санаториях в 2019 году выделено более 15 млн рублей. Из них на 3,3 млн закуплено 165 путёвок для детей из малоимущих семей в санатории и детские лагеря Ставропольского и Краснодарского краёв, а также Неклиновского района Ростовской области. По словам Ирины Поляковой, в «Орлёнке» на эту же сумму в прошлом году отдохнуло 277 детей.

– На сайте министерства соцразвития Ростовской области в реестре действую­щих организаций отдыха и оздоровления есть минимум 10 муниципальных лагерей со статусом учреждений дополнительного образования, и не круглогодичной, а сезонной работой, – говорит Ирина Полякова. – Этот фактор, некруглогодичность «Орлёнка», явился одним из основополагающих для ликвидации. После резолюции Контрольно-счётной палаты у города якобы было два пути: бросить лагерь умирать либо продать его. Третьего варианта – реформировать в соответствии с пожеланиями палаты – не рассматривалось.

Виктория САПУНОВА 
Каменский р-н, 
Ростовская обл.

Противоречит законодательству

Из ответа администрации Каменска-Шахтинского за подписью главы К.К. Фетисова на запрос редакции: 
«...Функционирование МБУ ДО «ДООЦ “Орлёнок”» как организации оздоровления и отдыха детей противоречит действующему законодательству и не может финансироваться за счёт средств областного и местного бюджетов. Для исключения нецелевого использования бюджетных средств было принято решение о ликвидации муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования...»

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин