Что прячется за забором МЭОКа?

Как известно, Ростовскую область будут обслуживать восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОКов). Ростов-на-Дону и Мясниковский район объединит один завод, размещённый, по предварительному плану, вблизи хутора Весёлый. Региональным оператором был выбран ООО «Чистый город». 10 августа мясниковская инициативная группа вместе с генеральным директором оператора Эллой Кузьминой и заместителем министра ЖКХ региона Ириной Ялтыревой полетела в Московскую область на экскурсию в Рошальский индустриальный парк, комплекс переработки отходов «Прогресс». По схожему типу планируется построить Мясниковский МЭОК. Посмотреть на работу московского мусороперерабатывающего завода отправился и «Крестьянин». 

Комплекс по переработке отходов находится в Подмосковье, на востоке региона, в двух-трёх часах езды от столицы. Недалеко от трассы, ведущей к МЭОКу, располагается Гжельский фарфоровый завод. Вдоль дороги немало магазинов, специализирующихся на продаже знаменитого фарфора, а также частных деревянных домов с резными оконными рамами. Дома и небольшие церкви разбавляют плотный лесной пейзаж – хвойные деревья, берёзовые рощи. Мусорный комплекс располагается практически посреди леса, вблизи небольшого города Рошаль. Расстояние от завода до ближайшего населённого пункта по прямой составляет 1 800 м, по дороге – 2 200 м. Санитарно-защитная зона объекта – километр.

Ежедневно здесь принимают порядка 450 тонн мусора, в месяц – 12,5 – 13,5 тысяч тонн, в год – около 150-160 тысяч тонн. Мусоровоз не едет по городу, тягачи добираются через лес. Дорогу не строили, она уже была проложена. Принимают отходы из Москвы и области.

Итоговая стоимость комплекса составит 5 млрд 200 млн рублей, пока ещё ведутся строительные работы. Например, будут расширять площадку под компостирование.

– Год назад здесь было болото, – сообщает Сергей Дудник, генеральный директор Рошальского индустриального парка. – У нас были сложности с грунтами, поэтому пришлось завозить большие объёмы песка. Тем не менее «экологию» прошли. Сейчас мы даже ливневые стоки фильтруем до условно очищенной воды и по напорной канализации отправляем до городских очистных. На территории комплекса есть четыре скважины, мы берём пробы на анализы. Пользуемся услугами государственной аккредитованной лаборатории. Своя тоже есть, но там мы ведём мониторинг для себя.

Вне комплекса

Выездной группе не повезло с погодой – в Москве с утра до вечера шёл дождь. Влажность ли тому причиной или хорошая изоляционная система, но за пределами комплекса неприятного запаха слышно не было. Завод состоит из нескольких ангаров, закрытых площадок, площадки для компостирования, огромной ямы для захоранивания мусора. 

Сначала мусоровозу предстоит пройти КПП и зону контроля. Диспетчер с помощью компьютерных программ проверяет, должна ли эта машина въехать. Затем мусоровоз взвешивают. В среднем один тягач везёт примерно 22-24 тонны мусора. Дальше следует проверка на радиацию. Если датчики не выявляют повышенного фона, машина взъезжает на территорию комплекса.

– У нас было четыре случая, когда машины разворачивали. Составляли акт и не пропускали из-за повышенного радиационного фона, – говорит Дмитрий Капранов, начальник производства.
Если машину пропускают, она попадает в зону приёмки. Это крытый зелёный ангар без торцевой стены прямо перед комплексом. Сюда мусоровозы сгружают отходы. Гору пластиковых бутылок, пакетов, деревянных поддонов подравнивает погрузчик. 

Первым делом из мусорной кучи выбирают крупногабаритные объекты, которые не должны попадать на линию: большие куски дерева, матрасы, подушки. После погрузчик начинает ковшом загружать мусор в разрыватель мешков.

– Люди в основном выбрасывают мусор в пакетах, а чтобы он не разлетелся, завязывают их. Смысл данного агрегата – разодрать мусорный пакет двумя большими валами с металлическими ножами-штырями, чтобы содержимое пакета вывалилось на ленту. Конвейер поднимает его внутрь комплекса, где начнётся сортировка, – объясняет Дмитрий Андреевич.

Сортировка

Если снаружи комплекса почти не пахнет и тихо, то внутри – стойкий тошнотворный запах и несмолкаемый грохот. Комплекс состоит из разрывателя мешков, конвейера и кабинок. Сейчас здесь одна сортировочная линия. Грохот издаёт барабанный сепаратор с разным размером ячеек. Он позволяет механическим способом разделять поток отходов на три категории по калибру: до 7 см, от 7 до 30 см и более 30 см. Всё, что больше 30 см, попадёт во вторую кабинку, которая работает по крупным фракциям.

– То, что меньше семи сантиметров, по технологии условно считается органикой, – сообщает Дмитрий Капранов. – Она засыпается в первую часть барабана и выйдет на улицу в контейнеры для наполнения, а дальше поедет на участок компостирования. Вторая фракция – от 7 до 30 см – основная, с которой мы работаем. Она интересует нас коммерчески. Это бутылки, бумага, среднего размера пластик – то, что можно выбрать и отправить на вторсырье.
 
Дальше на линии следует разделение по фракциям. Для этого мусор отправляют на два оптических сепаратора, находящихся друг на другом. Аппарат определяет 16 видов материала, его задача – выбрать из всего потока пластик. Всё, что не пластик, попадёт на нижний оптический сепаратор, который отделяет бумагу.

– Что в итоге? Бумага отправится на одну кабинку номер три, пластик – на баллистический сепаратор, где разделится на пакеты и бутылки, попадёт в пятую и шестую кабину соответственно. Всё, что не пластик и не бумага, отправится в четвёртую кабинку. Там из интересного только металл – например, консервные банки. Также туда попадает то, что оптический сепаратор не смог распознать. Например, пластиковая бутылка с содержимым, – заявляет Капранов.

В обратном направлении по всему комплексу тянется конвейер, ведущий на пресс. Прессуется пластик и бумага. Вторсырьё, которое боится воды – то есть картон и бумага – остаётся в помещении, всё остальное хранится на улице.

Главное, что меня смутило, – то, что отходов в зоне приёмки была целая гора, а на линиях сортировки мусора было мало.

– На линиях разная скорость, плюс мусор сортируется, и чем дальше по комплексу, тем он более разряжённый. Из него отбирают органику, пластик, бумагу, – объясняет Дмитрий Андреевич. 
Замечаю на линиях сортировки пластиковые бутылки вкупе с арбузными корками.
 
– Это полупустые бутылки, их не будут прессовать.
 
Вижу птиц внутри комплекса. Но Дмитрий Андреевич сообщает, что голуби и чайки водятся в основном около компостных ванн.

Компост и яма

Нынешняя площадка располагает шестнадцатью ваннами для компостирования. Здесь ещё идут строительные работы. Проект комплекса подразумевает сорок восемь ванн. В тоннах ёмкость одной составляет 270, в кубах – 360. Вонь у компостной площадки усиливается, от открытых ванн идёт пар.

На каждой стоят два датчика – температурный и кислородный, они отслеживают состояние ёмкостей. Процесс протекает в двух стадиях. Первая длится 17-21 день, после чего ванну открывают, ворошат, перекладывают и оставляют дозревать – на это уходит ещё примерно 14 дней. Ванны покрывают специальной мембраной, которая удерживает 90% летучих компонентов и позволяет превратить органику в компост за 40 дней.
 
На выходе бывший компост – это уже грунт, который называют инертным материалом. 

Неподалёку от площадки для компостирования находится огромная чаша глубиной до двух метров и площадью девять гектаров. Её ёмкость – 1 млн 300 тысяч кубов. Согласно проекту чаша должна заполниться за девять лет. В ней хранятся так называемые «хвосты» – всё, что не смогли отобрать. 

Приближаюсь к чаше, вижу пластиковые бутылки, пакеты, резиновую обувь, остатки футбольных мячей. По пути попадаются расплющенные бутылки. Всё это напоминает большую пластиковую свалку.

– Это же пластик. А как же сортировка, переработка? – спрашиваю.

– Всё, что смогли, отсортировали, – отвечает Дмитрий Андреевич. 

– Как только заполнится этот слой хвостов, его спрессуют, за счёт чего объём значительно уменьшится, – говорит Ирина Ялтырева. – Затем поверх него будут насыпать инертный материал, который получился в результате компостирования.

В дневную смену вместе с управлением задействованы порядка 65 человек, в выходной – 55. Всего на заводе четыре смены, общее количество работников – 220 человек. Это и сортировщики, и механики, и электрики. 

– Есть люди, которые не выдерживают ритма работы, начинают пить, нам такие не нужны, увольняем, – говорит Дмитрий Капранов. 

Сотрудник комплекса на условиях анонимности рассказал, что текучка кадров большая – не все выдерживают работать в таких условиях. 

– Приходишь домой и не можешь расслабиться: от запаха и шума постоянно болит голова. Но особо не разбежишься: вокруг мало работы, а деньги нужны. Платят не очень много, но это всё же деньги. Куда без них?

Большинство работников – местные, живут недалеко от комплекса.

Чем будет отличаться Мясниковский МЭОК?

– Все технологии практически одинаковы, – сказала Элла Кузьмина, генеральный директор ООО «Чистый город». – Неудобство для жителей создаёт в основном пищёвка. Запах от компоста больше, чем от самого полигона. Но отходы с землёй не соприкасаются – используется бетонное покрытие. Кстати, я обратила внимание, что у нас есть то, чего нет в московском комплексе. Например, огромный шредер в Левенцовке, который измельчает крупногабаритный мусор, мебель. Что делать со строительными материалами? Это же большая проблема. А у нас стоит специальная установка, которая может дробить даже арматуру. Кроме того, есть ворошитель, который перемешивает компостную массу.
 
– А почему нельзя перерабатывать «хвосты»?

– Сначала их надо было отобрать. До стопроцентной сортировки очень далеко. Автоматизированных систем в России мало, их можно пересчитать по пальцам. Сейчас на этом все учатся. Этот пластик грязный, а загрязнённые отходы никто не берёт.

…Таких заводов в Ростовской области построят восемь. Это первые шаги на пути к полной переработке мусора. Пока вся эта технология совсем не напоминает знаменитую шведскую, когда мусор начинают сортировать в квартирах и домах, а потом перерабатывают до последнего фантика. Но главное, чтобы область освободилась от многочисленных свалок. И в реальности, а не на экране компьютера, как это уже пытались делать ушлые чиновники. 

Ирина БАБИЧЕВА
Московская обл.

Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: БлагоустройствоЖКХ