Будущее за такими проектами

Как в посёлке Целина появился свой микрорайон Останкино

Скорее всего, праздник здоровья на новой спортивно-развлекательной площадке для учеников четвёртых, пятых, шестых классов трёх поселковых школ не случайно совпал с днём, когда в Целину съехались гости со всей округи, чтобы обсудить реализацию в регионе программы, которая существует пока только на бумаге – «Комплексное развитие сельских территорий». Чиновники за скучным перечислением – цели, задачи, направления – натренированы видеть будущие благоустроенные улицы, жилые дома, парки и скверы. А нам, журналистам, лучше всего взглянуть на уже решённые задачи своими глазами. В Целине такая возможность есть. Благо у «комплексной» программы было две похожих предшественницы – социального и устойчивого развития сельских территорий, которыми в этом районе воспользовались сполна. Настолько, что предвосхитили грядущий уровень – развиваться комплексно. И вот что из этого получилось.

Кажется, в молодом парке на улице 50 лет Советской Армии есть развлечения для детворы на все вкусы. Единственное, не хватает пока зелени, цветов, деревьев. Но они просто ещё не успели вырасти. В прошлом году рядом с футбольно-баскетбольным полем старшеклассники и ветераны заложили сквер и дали ему имя Комсомольский. Казалось бы, странно, комсомола уже нет, а парк 2018 года рождения так назван. Никакого противоречия тут не наблюдается. В октябре прошлого года старшее поколение отмечало 100-летие ВЛКСМ, вспоминая лучшие годы своей жизни, а юные целинцы чтут своих стариков.

На празднике здоровья броуновское движение, всюду проходят эстафеты, соревнования, за футболистов болеют особенно громко. Директор первой школы Марина Вячеславовна Бреславская поясняет, что такие турниры здесь проходят стихийно каждый день. В первой половине дня собирается детвора, вечером в ряды спортсменов вливаются ещё и взрослые.

– Это северо-западный микрорайон посёлка, но в народе его называют Останкино, потому что здесь телебашня наша. Микрорайон новый, застраивается активно, в основном живут здесь молодые семьи.

Слушаю директора и молча переосмысливаю информацию, что московским топонимом нарекли эту часть посёлка всё же не из-за телевышки, а потому что пришла сюда настоящая цивилизация: свет, газ, вода, дорога и этот вот радующий глаз благоустроенный участок для активного отдыха. А ведь ещё совсем недавно здесь в бурьянах можно было заблудиться.

– Да, три года назад эту территорию трудно было назвать пригодной для проживания. Стояло буквально несколько домов, никакой инфраструктуры не было, – поясняет глава администрации района Оксана Косенко.

В этой должности Оксана Константиновна совсем недавно, но до назначения она возглавляла администрацию Целинского сельского поселения и потому знает ситуацию до тонкостей.

– Мы подумали и решили, что лучше направить бюджетные ассигнования на разработку комплексного проекта, чем решать вопросы частично, – рассказывает Оксана Косенко о реализации «докомплексных» программ развития сельских территорий. – Министерство сельского хозяйства нас услышало, поддержало, нам были выделены деньги из резервного фонда при поддержке губернатора Ростовской области. Разработан проект был в 2017 году, и в 2018-м мы уже его реализовали. То есть минимальный срок, что очень важно, между разработкой проекта и его внедрением, потому что все те технические и точностные характеристики, которые мы закладывали, они совершенно не изменились. Это очень принципиальная позиция. И вот мы сегодня видим территорию, которая обеспечена инженерной инфраструктурой, дорожной и плюс теми объектами благоустройства, которые позволяют детям и взрослым чувствовать себя комфортно. Эта территория стала у нас любимой не только теми, кто здесь проживает. Здесь мы проводим различные мероприятия как поселенчес­кого, так и районного уровня. Я думаю, что за такими подходами, за такими проектами будущее: всё, здесь и сейчас.

Готовясь принять участие в новом этапе развития сельских территорий, район, отметила глава, сделал уже три паспорта по трём поселениям, что позволит благоустроить их также комплексно, как и райцентр. «Это и есть наша цель, цель – народосбережение», – подытожила Оксана Косенко.

Тему «народосбережения», но уже в региональных масштабах, продолжил на совещании министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. Главное, на что он обратил внимание, это какие направления предусмотрены для улучшения жилищных условий селян.

– Первое: продолжение предоставления социальных выплат в размере 70% от расчётной стоимости на строительство и приобретение жилья. Второе направление – новое: субсидии муниципальным районам на строительство жилья по договорам найма жилого помещения. Здесь преду­­сматривается участие работодателя в финансировании части затрат. Эта поддержка интересна сельхозтоваропроизводителям, желающим вкладываться в строи­­тельство жилья для своих работников. Доля средств работодателя и муниципального образования будет установлена на областном уровне в размере не менее 20% от стоимости жилья, из них средства района – 5%. Очерёдность предоставления жилья по договору найма определяется в хронологическом порядке по дате подачи заявления. В договоре предусматривается право гражданина по истечении пяти лет работы на приобретение жилья в собственность по цене, не превышающей 10%, а по истечении десяти лет работы у данного работодателя – по стоимости, не превышающей 1% выкупной цены жилья.

Далее Константин Рачаловский анонсировал ещё одно новое мероприятие госпрограммы – предоставление селянам льготных ипотечных кредитов на строительство жилья и на обеспечение домовладений инженерными коммуникациями по ставке от 3 до 5%.

Кадровый голод на селе поможет утолить возмещение сельхозтоваропроизводителям до 30% затрат, понесённых на обучение молодых специалистов в федеральных вузах, подведомственных Минсельхозу России, а также на оплату труда и проживания студентов во время практики.

Вот такие грядут перемены. Все они направлены на то, чтобы возродилось село. «А возродится село – возродится Россия» – эту мысль газета «Крестьянин» развивает без малого 30 лет.

Людмила ВОРОБЬЁВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин