Есть чем гордиться!

На Ставрополье прошли итоговый День поля и праздник урожая

В крае уже стало традицией в конце сентября подводить итоги сельскохозяйственного года на территории выставочного центра в Михайловске. В этот раз помимо разнообразной выставочной экспозиции, где была представлена современная сельскохозяйственная техника, племенные животные и птица, для специалис­тов организовали совещание по вопросам технического оснащения предприятий и показали работу этой техники в поле. Конечно же, были и награждения лучших работников АПК.

Прогресс очевиден

Более 50 видов сельскохозяйственной техники было представлено на выставке. Это не только известные мировые бренды и лидеры отечественного машиностроения, такие как «Ростсельмаш», но и небольшие региональные предприятия, у которых есть интересные разработки, востребованные аграриями, тем более что предлагается это по приемлемым ценам. 

– Нам есть что показать и чем гордиться. В настоящее время в крае активно развивается кооперация, переработка. Уже есть хорошие результаты по обновлению парка техники. Мы значительно прибавляем с каждым годом. В стране действуют уникальные программы поддержки сельхозпроизводителей, которыми активно пользуются аграрии края. Также отслеживается неплохая динамика по приобретению скота, увеличению объёмов производства молока и мяса, – сказал министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

Эту динамику можно было заметить, обходя выставку племенных животных. Например, рядом с площадкой Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства появилась новая экспозиция козьего молочного комплекса «Надеждинский». Это новое предприятие, которому нет и двух лет. Сейчас здесь более 900 козочек зааненской породы и 30 племенных козлов-производителей. Всё поголовье закупалось в Голландии и отличается высоким качеством. От половины коз уже получено потомство, и они начали доиться. Как раз на выставке к козоводам обратились бизнесмены, которые хотят торговать в своих магазинах козьим молоком. Прекрасный пример практической пользы от подобных мероприятий!

Тонкорунное овцеводство – визитная карточка Ставрополья

В этом же животноводческом ряду я встретил старого знакомого фермера Сергея Колесникова. Семья Колесниковых успешно освоила грант на строительство животноводческой фермы мясного направления. В этом году они получили статус племрепродуктора по герефордской породе, и племпродажи идут весьма успешно. Но фермеры не довольствуются достигнутым: запустили бойню и уже начинают торговать полуфабрикатами из мраморной говядины.

– Но мы почувствовали, что у племпродажи есть определённый предел, а бойня наша не загружена и наполовину. Решили, что мясную линию надо развивать активнее. Недавно выиграли новый грант в 26 миллионов на строительство откормочного комплекса. Полная стоимость проекта – 44 миллиона. Он преду­сматривает строительство двух корпусов с полной механизацией процесса. Планируем закупать поголовье для откорма у наших же клиентов, которые, как правило, скрещивают наших герефордов с калмыцкой или другими породами. Получается отличный результат в первом поколении по выходу мяса. Вот такой должен получиться замкнутый цикл, от племпродажи к производству элитной говядины. 
Забегая вперёд, скажу, что герефорды Колесниковых по итогам выставки заняли второе место среди животных мясного направления.

Кооперация оперяется

В одном из шатров бойко шла торговля молочными продуктами и мясом. После того как внимательно огляделся, понял, что все эти торговые точки принадлежат кооперативам. Давно хотел увидеть реальный результат от кооперации, которая, по заверениям властей края, активно развивается в регионе. Но как-то всё не доводилось, даже закрались сомнения: не на бумаге ли все эти достижения? Но здесь с десяток реальных торговых точек было.

На одной из них торгуют мороженым под маркой «Луговой продукт», а кооператив называется «Победа». Никогда такого мороженого в Ставрополе не видел.

– У нас есть пара точек в краевой столице, но в основном мы торгуем в райцентрах и сёлах, – рассказывает предприниматель Иван Луговой. – В Ставрополь, где правят торговые сети, пробиться сложно.

Вот таких герефордов выращивают фермеры Колесниковы

Иван рассказывает, что их семейный бизнес давно связан с мороженым. Сначала торговали, а потом и запустили свой заводик. Сырьё закупают у разных поставщиков, вплоть до Белоруссии. Молоко как таковое для производства мороженого не нужно, а вот сливки, масло – да. И стало очевидным, что качество сырья нестабильное, 
часто хочется отказаться от некоторых поставщиков, но выбор невелик. 

Вот и пришла Ивану идея создать кооператив по заготовке и переработке молока, чтобы можно было гарантировать качество сырья для основного производства. Пока членов кооператива всего восемь, это владельцы ЛПХ Светлограда и Петровского района.

– Люди неохотно объединяются, не доверяют друг другу. В этом главная проблема, – говорит Иван. – Но надеюсь, когда они увидят преимущество кооператива – более высокие закупочные цены, стабильность поставок, когда станут получать дивиденды от переработки молока в сливки и масло, настроения изменятся. Пока мы в начале пути, но будем претендовать на грант, и надеюсь, дела пойдут.

А вот кооператив «Новокав-казский» из Александровского района уже развернулся по-настоящему. Два года назад я беседовал с его председателем Владимиром Дорошенко, когда он получал свидетельство на грант для молокоперерабатывающего завода. Молодой парень был полон оптимизма, а у меня даже закрались сомнения: вытянет ли?
Вытянул. Все средства гранта освоены. Заводик выпускает прекрасные молочные продукты: молоко, ряженку, кефир, сметану, мягкие сыры. В начале следующего года планируют запустить линию по производству твёрдых сыров и сливочного масла.

Сейчас в кооперативе 25 членов, это фермеры Александровского района. Для них закупочная цена молока на 50 копеек выше сложившейся в данный момент в регионе, также члены кооператива могут воспользоваться ссудой из общей кассы, что тоже весьма выгодно.

Интересным был и показ техники в действии. На близлежащем поле тракторы различных марок продемонстрировали и свою силу, и возможности прицепных агрегатов. Хорошо показали себя бороны и культиваторы местных производителей. Они мало в чём уступали именитым брендам.

Действительно, аграриям Ставрополья есть что показать и чем гордиться!

Сергей ИВАЩЕНКО
Ставропольский край
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин