Лечение сосудов – с минимальной травматичностью

В РОКБ впервые на Дону аортальные клапаны имплантированы в сердце через сосуды

Малотравматичные процедуры транскатетерной имплантации аортального клапана (ТИАК, TAVI) успешно осуществили в Кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы первым двум пациентам с тяжёлым аортальным стенозом. И сами хирургические вмешательства, проведённые под контролем рентгена через бедренную артерию, и послеоперационный период протекали без осложнений, пациенты уже покинули стационар.

Аортальный стеноз

Аортальный стеноз – это порок сердца, связанный с деформацией створок, сужением отверстия клапана. Кардиохирургия располагает целым рядом более или менее эффективных способов лечения этой патологии, но почти все они предусматривают операцию на открытой грудной клетке, с подключением аппарата искусственного кровообращения. Высокий хирургический риск обусловил появление формул его расчёта, которые сегодня позволяют врачам достаточно точно прогнозировать возможный исход той или иной операции.

Когда открытая операция опасна

По словам заместителя главного врача РОКБ по сердечно-сосудистой хирургии Михаила Кострыкина, пациенты, которым рентгенохирурги Кардиохирургического центра установили сейчас аортальные клапаны, проведя их к сердцу через сосуды, открытую операцию могли просто не перенести:

– Только малотравматичная кардиохирургия предоставляла им хороший шанс. И именно для такой категории больных – в солидном возрасте, с более чем убедительным набором сопутствующих заболеваний, и была в своё время разработана методика рентгенэндоваскулярного протезирования аортального клапана. Существующая клиническая практика очень наглядно это иллюстрирует: в тех странах, где количество TAVI ежегодно возрастает в разы, число операций, проведённых открытым доступом, снижается крайне незначительно.

Биопротез – через аорту

В основе конструкции установленных недавно в РОКБ имплантатов – решётчатый никель-титановый каркас, имеющий трубчатую форму. Внутри него вшита перегородка из ткани свиного перикарда таким образом, чтобы иметь в развёрнутом виде трёхстворчатую конфигурацию. В сложенном виде диаметр такого клапана – всего несколько миллиметров. Он крепится на конце системы катетерной доставки, с помощью которой и доводится по аорте до сердца. Ангиографическая рентгеновская система помогает врачам установить биопротез в нужную позицию на месте утратившего работоспособность родного клапана и убедиться, что конструкция правильно раскрылась, приняв оптимальный вид.

Каждая из имплантаций, проведённых в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения № 1 Кардиохирургического центра РОКБ, продолжалась не более двух часов. В полном соответствии с прогнозами, оба пациента уже через сутки были переведены из реа­нимации в обычные палаты, а ещё через неделю выписаны из стационара. Таким образом, финансирование из областного бюджета крайне дорогостоящих современных процедур позволяет сегодня внедрять на Дону новые виды высокотехнологичной медицинской помощи, применять ещё мало распространённые в российских регионах методики лечения тяжелейших патологий сердечно-сосудистой системы.

Пресс-служба РОКБ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка