Как спасали Сакуру

Столько отзывчивых людей по цепочке подключились к поискам козы

Это удивительная история. Начиная с того, что познакомилась я с героиней будущей публикации по объявлению… о пропаже козы. И заканчивая тем, что разведением коз Виолетта, которой сегодня двадцать семь, занимается, можно сказать, с шести лет.

В конце июня в местной газете появилось трогательное объявление. Потерявшаяся козочка породы ламанча нуждается в особом уходе! Только что перенесла мастит. Хозяйка умоляла о помощи. Я позвонила по указанному телефону, и началась спасательная операция. К этому времени из эколого-биологического центра (ЭБЦ) мне уже сообщили, что к ним доставили отбившуюся от стада козочку. Чёрненькую с белым лобиком, без рожек (такая порода) и, судя по вымени, уже давно не доенную. Сами юные натуралисты подоить находку не умели. А поскольку нахождение козы в ЭБЦ зафиксировал в протоколе полицейский, и отдать животное кому-то не решались.

«Утечка информации» ещё до того, как вышло объявление, вызвала отклик зоозащитников. Я созвонилась с прихожанами местной церкви. И поскольку там есть опыт содержания и дойки коз, попросила беглянку приютить. Получив согласие, связалась с председателем ейского районного общества защиты животных «Ковчег», которая ради спасения козы должна была убедить работников центра передать «оприходованное протоколом» животное на временное содержание при церкви. Слова о том, что коза погибнет, если её срочно не подоить, возымели действие на нерешительных. И из «Ковчега» в ЭБЦ уже отправили за ней машину… Но в итоге всё это не понадобилось – помощь пришла с другой стороны. И вот как это было.

Рассказывает Виолетта, хозяйка козы:

– Когда на выпасе я обнаружила пропажу своей любимой Сакуры, сразу позвонила маме – она осталась с козами, а я бегом по всей округе. В сторону старого кладбища, до первого отделения колхоза… Реву, прохожих спрашиваю. Сакура как в воду канула. Дала я объявление в газету и написала о пропаже в интернете. Но уже стемнело – Сакура с утра не доена, с полным выменем. И это очень для неё опасно.

Только рассвело – опять на поиски. И тут звонит моя знакомая: «Если ты сейчас стоишь, присядь. Сакуру твою эмчеэсники нашли! Проезжали мимо кладбища – видят, козочка лежит.

Отвезли на станцию юннатов. А Наталья из посёлка Комсомолец – как и ты, «козлятница» – как прослышала про это, сразу же поехала на станцию юннатов, чтоб козу забрать».

– Нанимаю я машину, – продолжает Вита, – еду в Комсомолец. А Наталья первым делом у меня приметы спрашивает. Чёрная, безрогая, белый хвостик, беленькая ножка. Ну конечно, это моя Сакура! Наталья молодец, уже её сдоила и даже сделала очень нужный в таком случае укол. Я Сакуру забрала под расписку. И как она виляла хвостиком, и как мы с нею обнимались! – волнуясь, Вита переводит дух. И продолжает:

– А на следующий день к нам домой приходит полицейский. Посмотрел на наше стадо. Удивился чистоте. Убедился в том, что коза у нас. А уходя, нас с Сакурой сфотографировал.

Формальности соблюдены. И стоит объяснить, отчего такую бурю чувств вызвала эта история.

– Витуся у нас инвалид детства, ДЦП, – рассказывает мама. – Когда ей было девять месяцев и мы показали её краснодарскому профессору, он сказал: «Вам козочку нужно завести и поить малышку козьим молоком». Так мы и купили козочку. А позже прикупили ещё двух… И помню, шестилетняя дочурка протягивает бабушке ковшик с молоком. Уж и не знаю, как такая кроха надоила. Но бабушка тут же научила внучку, как это делать правильно. И так у Виты это ловко получалось, что когда она подросла и в школу пошла, мы наше козье стадо решили увеличить. Вита многое от бабушки узнала про породы, про уход. И уже не только подоить умела, даже роды принимала. А когда мы прикупали козочек по объявлениям, Вита уже сама их выбирала. Были у нас зааненские, чёрно-бурые, тукен бурые, альпийские… – Людмила Филипповна перечисляет породы. Все зарегистрированы, и у каждой есть ветеринарный паспорт. Так что я шучу, что наша Вита – фермер лет с шести.

Сейчас Виолетта полюбила породу ламанча (как раз такой породы Сакура). 

– Она моя любимица, такая умница, красавица! Смотрите: у неё малюсенькие ушки и просто необыкновенные ласковые глазки, – восхищается Вита. – А молоко какое вкусное – жирность 4,8 процента! Им многие болезни лечат – и ДЦП, и органов дыхания. Читала, что имеет даже противораковые свойства. 

О пользе козьего молока Виолетта может рассказывать бесконечно. Но думаю, что это всем известно.

Скажу, что козочки для Виты не только подспорье к хозяйству. А ещё и дело «для души». Её питомицы совсем ручные. И стоит видеть, как хозяйка летом заполняет во дворе большую ванну. «Сакура!» Коза с готовностью запрыгивает. И Вита моет её с зоошампунем, подстригает на копытцах «ноготки» (наросты). «Следующая!» – командует. Матрёшка, Золушка, Герда, Жорик… – у козлиного семейства банный день. 

– Они все мои команды понимают, даже на красный свет стоят у светофора ждут, – нахваливает стадо Виолетта. 

А я любуюсь ею и думаю, что «зарядиться положительной энергией» – не такие уж и абстрактные слова.

Татьяна ШЕКЕРА
г. Ейск, Краснодарский край
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин