Не оценили силу тяги

Мясниковский суд отказался открывать типографию «Крестьянин» 

Кто ищет, тот всегда найдёт: суд и Роспотребнадзор снова нашли причину, по которой типография ИД «Крестьянин» должна оставаться закрытой.

Напомним, что 21 октября судья Ростовского областного суда Наталья Зенько отказала «Крестьянину» в апелляционной жалобе, посоветовав вернуться в Мясниковский суд и подать ходатайство о досрочном прекращении исполнения наказания (приостановку деятельности), поскольку все недочёты устранены. 
Александр Васильев, директор ЗАО «Технический центр “Крестьянин”», так и сделал.

Мясниковский районный суд принял заявление и снова обратился в Роспотребнадзор – с просьбой проверить, действительно ли типография устранила все погрешности, за которые её наказали.

В четверг 24 октября замначальника отдела надзора за условиями труда управления Роспотребнадзора по Ростовской области О.Е. Чернявская вместе с судебными приставами прибыла в Чалтырь, чтобы снова исследовать помещение типографии.

Заглянув в каждый угол, проверив каждый квадратный метр здания, комиссия Роспотребнадзора пришла к выводу, что подавляющее большинство недоработок было устранено: в производственных помещениях светильники заменены и имеют защитную арматуру; заточной станок оборудован местной вытяжной установкой; вентиляторы почищены, а ёмкости с краской помещены в поддоны, стены покрашены…

Претензия у Роспотребнадзора осталась только одна.

«Вытяжная вентиляция приведена в рабочее состояние, функционирует, в то же время не представлены документы, подтверждающие эффективность работы системы механической вентиляции на соответствие её производительности, определённой паспортом вентиляционной установки», – отметила в заключении 
О.Е. Чернявская.

В общем, до полной победы не хватило ещё пары бумажек, «подтверждающих эффективность»…
«Причины, послужившие для приостановления деятельности типографии, устранены не в полном объёме», – сообщила в своём заключении О.Е. Черняв-ская.

Добыть необходимую бумагу оказалось несложно. Руководство типографии выяснило, какая организация уполномочена проверять вентиляции. Эксперты замерили скорость потока воздуха и подтвердили: вентиляция исправна. 

Заключение специалистов было представлено и Роспотребнадзору, и Мясниковскому районному суду, который в понедельник 28 октября должен был решить, открывать типографию или нет.

Вопрос решался необыкновенно долго. Слушание было назначено на 17:00, целый час представители типографии ждали в коридоре, пока судья позовёт в зал, потом ещё час – пока вынесет решение. В конце концов Левон Мелконян объявил: типографию открывать не следует. Своё решение он объяснил тем, что, как написал Роспотребнадзор, «нарушения устранены не в полном объёме».

Почему судья не принял во внимание заключение сертифицированной организации, осталось загадкой.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин