Знакомьтесь – «Ольховые колки»!

Активисты Уляшкинского сельского поселения разработали туристический маршрут по уникальным природным уголкам Каменского района

На форуме сельских инициатив, который РССМ (Российский союз сельской молодёжи) провёл в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», всего десять команд со всей страны презентовали свои пилотные проекты развития сельских территорий. Донская делегация рассказала о разработанном туристическом маршруте «Ольховые колки» и готовящемся в хуторе Верхние Грачики одноимённом фестивале, на проведение которого ещё в начале лета был получен грант Росмолодёжи в размере 500 тыс. рублей.

Заповедник «Ольховые колки» настолько уникальное природное явление на данной широте, что грех было бы не обустроить его для организованного посещения туристов и не использовать для развития территории. Ведь ежегодно «дикарями» эти места посещают до пяти тысяч человек. В сезон съезжаются грибники, ценители красивейших пейзажей.

Удивительное соседство песчаных барханов, нетронутых хвойных лесов, родников, чистейшего озера, степи, рукотворных островков ольховых посадок на песках. А рядом трасса М-4 «Дон», а неподалёку знаменитый уже на всю Россию парк «Лога» в Старой Станице, а возможность организовать конные прогулки… Ну как «зарыть» такое богатство?

Познакомившись с проектом Общероссийского народного фронта «Село. Территория развития», глава администрации Уляшкинского сельского поселения Наталья Манохина поняла: это их шанс. И привлекла энтузиастов для разработки туристической тропы.

– Агентство по развитию туризма Ростовской области решило поддержать проект и сформировать рабочую группу по развитию туризма в Каменском районе с привлечением туристических операторов региона, – пояснила Наталья Сергеевна.

Олег Отроков и руководитель образовательного центра РССМ Сергей Харахашян не смогли пройти равнодушно мимо такой фотозоны

Уляшкинцы охотно включились в федеральный проект «Инкубатор сельских инициа­тив», осознав, какие перспективы сулит поселению развитие туризма. Это и новые дороги, и строительство гостиниц, и вообще развитие инфраструктуры, торговли. Народ живёт здесь талантами не обделённый: ткут ковры, плетут из лозы корзины, мастерят поделки из бересты, занимаются резьбой по дереву, вяжут и шьют игрушки, а будет надо, и магнитики на холодильник начнут делать. И судя по всему, надо будет!

19 октября в хуторе Верхние Грачики прошёл первый фестиваль экологического туризма «Ольховые колки». Он превзошёл ожидания молодых инициаторов. Готовя мероприятие, они рассчитывали собрать порядка пятисот участников, а съехалось на праздник в два раза больше народу. 

– Организаторами фестиваля были самые обычные жители, которые никогда раньше не проводили подобные мероприятия. Они проделали фантастическую работу. Надеюсь, что фестиваль станет ежегодным, ведь, по признанию всех гостей, подобного мероприя­тия в округе не помнят, – поделился впечатлениями председатель молодёжного парламента при Законодательном собрании Ростовской области, наставник команды развития Олег Отроков.

В этот день и природа была на стороне первопроходцев – тепло, безветренно, солнечно. Открыли праздник фольклорные коллективы. А дальше лишь успевай везде поспеть. Умельцы не только из Каменского района, но и Старочеркасской, Миллерова, других городов давали свои мастер-классы. Работники Межпоселенческой центральной библиотеки приехали на библиомобиле, откуда извлекли баннеры, книжную выставку на экологическую тему и «погребок казачки Глаши» с соленьями и вареньями, которые достались в виде призов победителям викторины на знание растительного и животного мира. Местные библиотекари оформили свою экспозицию в деревенском стиле. Жители близлежащих хуторов раскинули скатерть-самобранку с традиционными казачьими блюдами. Чай из самовара, блины, пирожки и прочие яства быстрого перекуса можно было встретить на каждом шагу. А ещё повсюду были оформлены оригинальные ландшафтные композиции, ставшие настоящими фотозонами. 

Центральным событием форума стал, конечно, слёт юных экологов с выставкой творческих работ и конкурсом агитбригад всех школ района. Именно этим ребятам и предстоит в дальнейшем создавать на своей малой родине комфортные условия жизни. Участники фестиваля до сих пор делятся впечатлениями о празднике. Они, конечно, разные, но с одинаковым настрое­нием.

«Первый фестиваль “Ольховые колки” в Уляшкинском сельском поселении Каменского района состоялся! – написал на своей страничке ВКонтакте Олег Отроков. – Мы вместе с командой развития поселения готовили его очень давно, но, откровенно говоря, я сам не ожидал, что это будет так круто! Местные жители сделали такие арт-объекты своими руками, из подручных материалов, что многие мероприятия с достойным финансированием позавидуют! Я был на многих фестивалях в регионе и за его пределами, и более душевного, интересного и весёлого ещё не видел. Это был праздник не для продавцов еды или всякой ерунды, а действительно для людей. В общем, было правда очень хорошо! Все действительно большие молодцы. Люди искренне радовались, танцевали и пели от души до самого вечера!»

– Проведение фестиваля – своего рода экзамен для команды развития, а его успешная организация послужит примером для сельских активистов, которые также развивают туристический потенциал своих территорий, – прокомментировала начинание координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития» председатель РССМ Юлия Оглоблина.

Ну, признайтесь, захотелось ведь побывать в этих краях, своими глазами увидеть лесные и степные достопримечательности, главным из которых является пойменный лес «Ольховые колки», тихо поохотиться на настоящие, не искусственно выращенные грибочки?

Людмила ВОРОБЬЁВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин