Серая зона законодательства

По мнению губернатора региона, задержания мешают власти работать

Комплекс «Центр 100» по переработке медицинских отходов класса «Б» появился на территории Мясниковского района в 2017 году. Проект вошёл в «губернаторскую сотню».

Теперь же «Центр 100» ассоциируется с арестом министра здравоохранения региона Татьяной Быковской, которую подозревают в превышении должностных полномочий и сговоре при проведении закупки на утилизацию медотходов. А вышеупомянутый «Центр 100» – фигурант этого дела. 

Через неделю после ареста министра правительство региона пригласило журналистов посмотреть, что из себя представляет комплекс. Приехал и донской губернатор – он уверяет, что никаких преференций для «Центра 100» не было.

Генеральный директор компании Виктор Сагаль отрицает какую-либо причастность «Центра 100» к нечестным аукционам. 

– Мы работаем с двумястами медучреждениями, из которых порядка пятидесяти – коммерческие. Если говорить о рынке в целом по области: медицинских отходов класса «Б» в Ростовской области образуется порядка семи тысяч тонн в год. Мы переработали за год 600 тонн. То есть на нашу долю приходится не более 10%, – рассказал Сагаль. 
В числе организаций, с которыми «Центр 100» связывает договор, много крупных медучреждений региона. 
– В рамках уголовного дела у нас были обыски, – говорит Виктор Зотович. – В предписании говорится о том, что руководством минздрава были превышены полномочия. Нам говорят, что минздрав проталкивает наши услуги специально. На наш взгляд, это неправильно, ведь мы участвовали в аукционах. При этом из 70 выиграли только 20. То есть остальные заказы получили другие исполнители. 
«Центр 100» ещё не работает на полную мощность. Потенциал комплекса позволяет перерабатывать в 10 раз больше отходов, чем привозят из медучреждений сегодня. Пока ежедневный объём – полторы тонны. 

Компания не работает с другими регио­нами. Мусор из больниц забирают прямо из медучреждений – для этого «Центр 100» держит свой автопарк. 

– Если всё законно, то с чем вы можете связать этот скандал? 

– Трудно комментировать, я пока не видел материалов дела, – ответил Сагаль. – Могу предположить, что это жалобы конкурентов. У нас было семь проверок за полтора года. 

Сложностей добавляет и то, что на утилизацию медотходов не требуется лицензия.

– Она нужна на любой вид, кроме медицинских. Даже чтобы вывозить кирпичи на свалку. А на опасные отходы из больниц лицензия не требуется, так как из ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» были выведены медотходы и никуда не введены. Второй камень преткновения – отсутствие возможности у заказчиков проверять на стадии заключения контракта того, кто на аукционы заявляется. Поэтому участвовать может кто угодно. Это серая зона в законодательстве, и этим пользуются, – убеждён Виктор Зотович.

– Я в самом начале, ещё до подписания соглашения с «Центом 100», говорил: любые стороны процесса, чьи технологии позволяют уменьшить опасность для людей, могут участвовать в конкурсе, показывать свою состоятельность и доказывать, что их услуги безопасны. Поэтому говорить о происках конкурентов в теории можно, но если бы они обладали технологией – тогда могли бы быть и претензии, – считает губернатор региона Василий Голубев. – Всё новое внедряется сложно. Проект «Центр 100» – первый, когда мы пытаемся внедрить цивилизованный метод ликвидации этих отходов, снять бремя ответственности с наших медучреждений. Нам ведь попадались примеры, когда не обеззараженные отходы забирали из медучреждения и хранили несколько лет в различных местах. Мы не понимаем всех последствий таких действий. Цель этого проекта – ликвидировать такую опасность. Никаких преференций для этой компании не было, просто «Центр 100» предложил технологию. 

– Этот год – год арестов в правительстве. Не считаете, что это заговор?

– Арест или задержание не означает, что человек виновен. На мой взгляд, в некоторых случаях есть недоразумения, если можно так мягко сказать. Потому что отстранение от власти того или иного чиновника создаёт угрозу нормальному функционированию власти. Что касается заговора… Караван движется. Люди выполняли определённые задачи.

Я не исключаю, что они ошибались. Это бывает, – сказал губернатор. 

Ирина БАБИЧЕВА
Мясниковский р-н, Ростовская обл.
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЭкономикаЗакон
Газета: Газета Крестьянин