Козы – супергерои и певцы

Ростовская семья променяла жизнь в мегаполисе на козью ферму

Бросив работу по найму и благоустроенную квартиру в донской столице, Надежда и Юрий Деулины поселились на ферме в чистом поле. С утра до ночи они ухаживают за сотней коз и мечтают о собственной сыроварне.

– У нас есть wi-fi, вам пароль нужен? – гостеприимная хозяйка уже и чайник поставила на газовую плиту. – Стулья, правда, ещё не собрали, садитесь на кровати.

Небольшая комнатушка в ангаре с козами оборудована всем необходимым для жизни. Есть дровяная печь, ноутбук. На полке среди строительных инструментов – неизрасходованный флакон духов. Супруги живут на ферме постоянно, в квартиру ездят только купаться. Поесть и поспать можно и здесь. Правда, они не успевают это делать вволю. Особенно трудно зимой, когда рождаются козлята. Ветеринарного образования у Нади нет, но практика уже богатая.

– Мы с Юрой ростовчане. Я по специальности цветовод-декоратор, он строитель, – рассказывает Надежда.

Она показывает фотографии из прошлой жизни: в Ростове у неё было своё дело, варила дизайнерское мыло. Произведения искусства! Мыло в виде цветов, фруктов, предметов. От настоящих не отличить! Но, как призналась Надежда, заработка это не давало. Вместе с мужем она пробовала ходить на шабашки: строили, ремонтировали, делали электропроводку вместе…

Юрий Деулин работал строителем, а теперь построил собственную ферму

– Наступил кризис, нас обманывали с оплатой. Мы думали, чем же заняться, чтобы ни от кого не зависеть, – вспоминает Юрий.

– А вот Ольга Юрьевна, виновница нашего торжества, – шутит Надя, показывая фотографию свекрови.

Родители Юрия, выйдя на пенсию, завели двух коз на дачном участке в селе Мишкино. Козье молоко не вызывает аллергии, они хотели поить им внуков. Козы плодились, молока становилось всё больше. Юрий как единственный в семье человек с водительскими правами ездил его продавать.

– Попался выгодный контракт с частной сыроварней, им нужно было много молока, и мы решили заняться козами. Сперва на родительском участке увеличили поголовье до 15, потом до 35. А год назад вот построили свою ферму.

Деулины искали землю в Аксайском районе, поближе к участку родителей. Но там свободной не было, за аренду двух гектаров просили 175 тысяч рублей в год. В соседнем Октябрьском районе подходящее место нашлось, 33 га стоят почти в семь раз дешевле. Ангар площадью 280 квадратных метров построили вдвоём за три месяца.

– Строение это некапитальное, без фундамента, всё делали своими руками, без привлечения техники. Бурили ямки для столбов, обшивали плитами OSB, утеплили пенопластом. Перепад высот в этой местности большой, пришлось 15 «Камазов» песка завозить – подсыпать, разгребали и выравнивали тоже вручную.

Сейчас на ферме Деулиных поголовье уже приближается к сотне. Козы разных пород: зааненские, ламанча, нубийские, альпийские. Каждое животное хозяева знают «в лицо».

– Козы откликаются на своё имя. Но придумывать им позывной у меня уже фантазия кончилась, – рассказывает Надежда. – Зоечка, Мимишечка, Барселона, Мороженка. У неё молоко сладкое, как мороженое, а ещё характер отмороженный, она в детстве так скакала, что ногу себе сломала, до сих пор хромает.

В ход пошли уже названия супергероев (Росомаха), имена актёров и певцов:

– У нас есть Нонна (Мордюкова), Филя (Киркоров), БГ (Борис Гребенщиков). Это для особо музыкальных, которые петь любят. А эту козу я назвала Жидкий Металл – у неё вымя тугое очень.

Хотя Деулины уже приобрели доильный аппарат, сейчас доить приходится вручную из-за тесноты: 

– Поставить аппарат некуда, когда размещаем его на дойке, козы видят новый предмет и отказываются подходить. Планируем пристроить отдельный доильный зал, тогда будет полегче.

У каждой козочки оригинальное имя в зависимости от её характера

Коз доят дважды в день. По словам Юрия, надои небольшие (особенно зимой, в среднем 1,5 л), но зато молоко высокого качества. Из него получаются отличные сыры.

– Сыры делают родители, пока для личного потребления, но в планах у нас построить свою сыроварню. Здесь главное – время выдержки. Сыры должны созревать в холодильнике, а большинство сыроделов экономят на электроэнергии и выдерживают их 1-3 месяца вместо 8-10. Если оптимизировать расходы на электроэнергию, мы сможем производить качественные сыры дешевле, чем конкуренты, – уверен Юрий.

К оптимизации они уже стремятся. Для хранения молока на ферме установлен охладитель, холодильники. Но к электрической сети ферма не подключена: 

– Заявку подали, но ждать ещё год, и нам сказали, что 700 метров по участку придётся своими силами тянуть.

Долгое время Деулины пользовались бензиновым генератором, расходы на его заправку были очень большими (до двух тысяч рублей в сутки). Несколько месяцев назад они взяли кредит и приобрели шесть панелей солнечных батарей с инвертором и аккумуляторами за 220 тысяч.

– Сейчас нам приходится включать генератор часа на два, не больше, и то только потому, что аккумуляторов мало, нужно докупить. Освещение, компьютер работают от солнечной энергии, даже когда пасмурно, – рассказывает Надежда.

Правда, подключение к электросети им всё равно необходимо для того, чтобы можно было подключить всё оборудование без ограничений, когда ферма, как говорится, выйдет на проектную мощность. А для этого ещё много всего нужно: построить «детский сад» для козлят, провести воду.

Гранты от государства супруги не получали, доходов пока тоже нет: 

– Мы сейчас только вкладываем, нужно обустроиться, закрепиться. Хорошо, что родители помогают, сын вот растёт, к труду приучается. 

Жалеют ли они о перемене образа жизни?

– У нас четыре года не было отпуска и выходных. На ваш вопрос я отвечу анекдотом: трёх фермеров попросили написать в анкете, как они проводят отпуск. Один пытался вспомнить, что такое отпуск, второй – как его зовут, а третий забыл все буквы. Вот так и мы – как только проснулись, уже везде опоздали.

Инга СЫСОЕВА
сл. Красюковская, Октябрьский р-н, Ростовская обл.
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин