Предлагали дома на Кипре строить

Две мошенницы несколько лет вовлекали пенсионеров в финансовые пирамиды

Надеялся до самой смерти

Был в череде судебных заседаний эпизод, который ранил всякого нормального человека. Один из потерпевших, которому было под восемьдесят, не пропускал ни одного заседания. Но ушёл из жизни, так и не дождавшись приговора финансовым мошенницам. Запомнила, как с видимым усилием стоял он у трибуны в зале заседаний и рассказывал свою историю. О том, что разговорился с Рулёвой (теперь она – одна из осуждённых) случайно, и она пригласила его на «тренинги» в офис в центре города. Там Рулёва и Глоба (вторая осуждённая), сокрушаясь, «что в стране творится», предлагали «стопроцентную возможность» заработать много денег. «И я вступил в этот… Ди-эн-пи, – с трудом выговаривает пенсионер название «крутого» финансового проекта. – Рулёва и Глоба обещали, что через месяц получу 21,5 процента от внесённой суммы. И чем больше я в проект вложу – тем больше будет прибыль. Мне предложили купить банковскую карту и сказали, что в банке меня будет ждать человек, которому я должен передать 70 тысяч. Я это сделал и ничего не попросил в подтверждение, потому что поверил на слово».

«Я привык верить людям», – это старик повторит много раз, рассказывая про то, как его обманывали. «А через две недели, – продолжает, – я, как мне сказала Глоба, передал тому же человеку ещё и свои похоронные деньги». Понятно, ни расписок, ни даже реквизитов получателя пенсионер не спрашивал. И когда судья спросил, кто же будет выплачивать ему проценты, сразил ответом: «Банкомат!»

Банкомат и правда через месяц выдал пенсионеру 15 тысяч рублей. А следующих выплат не было. «Но я не задавал лишних вопросов – ведь Глоба сказала мне, что надо ждать, – объясняет пенсионер. – Ведь каждые две-три недели у нас проходили собрания в офисе. Я даже пригласил туда одну свою знакомую – только она не захотела вступить ни в какой проект, чем очень не понравилась организаторам. А другие сдавали по 50 тысяч, чтобы, как объясняли Рулёва и Глоба, влиятельные люди в Москве и Краснодаре посодействовали в получении кредитов для вступления в проекты. По ним нам обещали большую прибыль, возможность вступить в ипотеку и даже предлагали нам дома на Кипре строить. Глоба говорила, что свои миллионы мы будем получать в Москве или в Краснодаре и нам дадут сопровождающих, чтобы нас потом в дороге не ограбили. Для получения кредитов мы ей сдавали деньги и данные наших паспортов, и мы ей верили. Всего я внёс в различные проекты 320 тысяч».

На вопрос прокурора, что знает потерпевший, к примеру, о проекте «лайф-дивижн», пенсионер не только ничего не смог ответить, но, похоже, даже слов таких не знал. Зато припомнил, как Рулёва приехала к нему домой и попросила одолжить ей 50 тысяч, пообещав вернуть через месяц с 20 процентами. «Она, – объяснил, хотела помочь получить кредит одной своей знакомой, которая, по её словам, очень нуждается и тоже хочет вложиться в какой-то миллионный проект». Старик денег дал и тоже не спросил расписки.

И снова заклинанием: «Я верил людям на слово… И даже дочь меня за это поругала, а я ведь для неё старался – двоих детей воспитывает. Теперь я эту веру потерял, – вздохнёт пенсионер. – Настаиваю на особо строгом наказании мошенниц, чтобы больше не обманывали людей! Скорее всего, это банда», – заключил старик.

Что, кроме горькой улыбки, могут вызвать его слова? «Я, – говорил он суде, – доверял этим мошенницам до последнего. Даже после того, как они меня прогнали с тренингов из-за того, что женщина, которую я приводил, заявила, что не верит в их проекты». 

Обмануть пенсионеров труда не составляло

Почти пять лет две недавно осуждённые гражданки – Глоба и Рулёва – вели бурную деятельность по вовлечению ейчан в финансовые проекты, напоминающие печально известные «пирамиды». Арендуя офис, собирали доверчивых на тренинги, где убеждали выгодно вложить деньги в очередной проект, который всякий раз оказывался разорительным. Вовлекая ейчан в сомнительные проекты, ловкие приятельницы рисовали самые радужные перспективы получения доходов. Мудрёные для стариков слова «сетевой маркетинг» действовали на участников тренингов почти магически. Заморочить простакам головы Глоба и Рулёвой труда не составляло. И они даже деньги для аренды помещения стали с обучаемых собирать. Ведь те готовы были на всё, лишь бы их посвятили в финансовое чудо. Многие делали на него последнюю ставку – влезали в неподъёмные кредиты, отдавали отложенные на похороны деньги…

Удивляет, что на ту же удочку ловились и люди «продвинутые», занимающие солидные должности. Подруга приводила на тренинги подругу. Жены снимали с банковского счёта деньги втайне от мужей. В итоге люди теряли крупные суммы. Пелена обмана рассеялась, и потерпевшие стали обращаться в отдел экономической безопасности в полицию, в прокуратуру. И после того как та взяла расследование ейской аферы под контроль, следственный отдел полиции возбудил уголовное дело о мошенничестве по предварительному сговору и передал его в ейский городской суд. Судья Юрий Балашов вынес не в меру предприимчивым приятельницам обвинительный приговор. К двум годам лишения свободы приговорили Глоба (правда, с отсрочкой приговора до исполнения её ребёнку четырнадцати лет). И к полутора годам условно – её напарницу Рулёву, которая ещё до вынесения приговора возместила потерпевшим часть денег. Суд удовлетворил и гражданские иски (на тот момент их было пять) потерпевших от мошеннических действий, взыскав в их пользу с осуждённых суммы от 50 до 310 тысяч рублей.

Как разводили ейчан

Вот что рассказала суду одна из потерпевших: «Глоба и Рулёва говорили, что вступить в беспроигрышные финансовые проекты, сделав свой взнос, может каждый. А те, у кого не было лишних денег или испорчена кредитная история, могли получить для этого кредиты. Только за содействие нужно было передать Глобе и Рулёвой по пять тысяч рублей с человека. А кто хотел получить прибыль от проекта раньше всех других, должен был внести уже не пять, а 50 тысяч. Причём тем, кто сдаст денег больше, Глоба обещала, что получать одобренные им кредиты они поедут в Москву в составе первых ейских делегаций.

Но получив от претендентов деньги и сканировав их документы, мошенницы в течение нескольких лет придумывали причины, по которым поездка в Москву откладывалась. В этом часто обвиняли кого-нибудь из участников проектов, которые будто бы не так оформили документы или не отвечали на звонки. Когда в 2015-м пришлось признать, что с московскими кредитами ничего не получается, приятельницы объявили нам, что «зато можно вступить в ипотеку в Краснодаре». Но для этого, опять же, надо сдать по 50 тысяч рублей за содействие. Глядя в глаза людям, которые годятся ей в родители, Глоба рассказывала, что построенный в Краснодаре дом ждёт участников ипотеки. Но, собрав очередную порцию денег, обманщица про мифический дом забывала.

В дальнейшем офис, в котором проводили финансовую учёбу пенсионеров, закрыли. Но Глоба и Рулёва стали собирать нас на тренинги даже на улице, – рассказывает потерпевшая. – Причём они говорили, что те, кто не согласен больше ждать, могут выйти из проекта. Однако деньги в этом случае им возвращать никто не будет. А поскольку Глоба и Рулёва расписок никому не давали, доказать передачу им денег нам было нечем. Хуже того, тех участников проекта, кто потребовал возврата денег, Глоба и Рулёва стали пугать высокопоставленными сотрудниками правоохранительных органов. Мол, те за нами давно следят и в случае жалоб нас самих же и привлекут к уголовной ответственности. В конце концов Глоба вообще стала отрицать передачу ей каких-либо денег. Так мы окончательно убедились, что нас обманули, и многие написали заявление в полицию».

Стоит признать, что не все вступавшие в сомнительные финансовые проекты находились на грани нищеты и шли на это от отчаяния. Были такие, кто просто хотел разбогатеть «по щучьему веленью», не утруждаясь вникнуть в схему получения прибыли невесть откуда. А может, и догадывались, что это авантюра. Но поддались соблазну – фактически за счёт других участников проекта – оказаться на вершине дутой пирамиды. 

Удивительно, но подсудимые Глоба и Рулёва до последнего не думали, что за махинации с чужими деньгами будут наказаны. На судебных заседаниях демонстрировали уверенность и даже на выходе не упускали случая оскорбить нецензурным словом и непристойным жестом осмелившихся обратиться в суд. Лишь на последнем заседании Глоба призналась, что брала у потерпевших деньги. Правда… «из желания помочь пенсионерам и инвалидам». Только перед оглашением приговора мошенницы изменили тактику. Были слёзы, жалобы на тяжёлые жизненные обстоятельства и слова о неумышленной вине. Договариваться о солидарном возмещении ущерба потерпевшим Глоба и Рулёва будут уже между собой.

Справедливости ради скажу, что резонансное дело о мошенничестве дошло до суда во многом благодаря настойчивости одной из потерпевших. Это она сумела убедить ещё четверых потерпевших написать заявления в правоохранительные органы. Теперь надежда появилась и у других обманутых, которые тоже намерены обратиться в суд.

Татьяна ШЕКЕРА
г. Ейск, Краснодарский край

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин