Богатырь со стажем

Житель небольшого посёлка – чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов

О Василии Татриеве мне рассказал художник Александр Черкашин, который занимался гирями под его руководством. Я сначала подумал, что в посёлке Солнечнодольск, известном своей школой тяжёлой атлетики, из которой вышли олимпийский чемпион Андрей Чемеркин, рекордсмен мира Давид Беджанян и много других выдаю­щихся спортсменов, попутно культивируют и гиревой спорт как родственный тяжёлой атлетике. Но нет. «Дядя Вася сам по себе, и нас тренирует по личной инициативе бесплатно и неофициально», – так объяснил ситуацию Александр. А при этом Василий Измаилович Татриев является неоднократным чемпионом мира по гиревому спорту среди ветеранов и даже мировым рекордсменом. Но в спортивном мире края и даже Изобильненского городского округа этот факт не вызывает особой гордости. Подозреваю, что не все чиновники от спорта даже знают о существовании Татриева. Гири – вид спорта не олимпийский, поэтому и внимания к нему никакого.

Бегом на тренировку

Василий Татриев родился в селе в Казахстане. Росточка он небольшого, худенький. А в 1960-е годы среди мальчишек быть сильным и ловким считалось почётным. Вот он и стал «делать себя», занимаясь самодельной штангой, подтягиваясь на перекладине и прочих доступных снарядах. В те годы никаких тренажёров не водилось. Но мальчишки не были хиляками.

– Потом моя тётка предложила переехать в Душанбе, где она жила. Мол, что тебе делать в этой деревне? Я так и поступил. В Душанбе прожил до 1990 года, пока в Таджикистане гражданская война не началась, – рассказывает Василий Измаилович.

В Душанбе он увлёкся бегом, стал по-настоящему тренироваться. Даже пару раз сбегал марафонскую дистанцию. Стал ездить на соревнования по Союзу, однажды побывал на Ставрополье, в Ессентуках.

В армии регулярно спортом заниматься было некогда, но спортивные соревнования по части иногда проводились. Вот ему и предложили выступить в тяжёлой атлетике. Имея вес 62 килограмма, Василий толкнул штангу весом 80 кило, не дав соперникам никаких шансов.

После армии бегал много. Сейчас считает, что даже чересчур, мол, интенсивные занятия лёгкой атлетикой забрали много сил, которые потом понадобились в гиревом спорте.

А про то, что существуют официальные соревнования по гирям, узнал из газеты. Сразу подумал: это моё. Ближайшая секция была на хлопковом заводе, который находился в 5-7 километрах от города. Он туда стал просто бегать несколько раз в неделю. Талант гиревика в нём явно был, и вскоре Василий стал чемпионом Таджикистана.

От 32 до 16

Думаю, есть смысл сказать пару слов о правилах в гиревом спорте. Сейчас на соревнованиях выполняются два основных упражнения – рывок и толчок. Это классика. Но есть и различные смешанные виды состязаний. Взрослые мужики тягают 32-килограммовую гирю. Девушки и ветераны после 60 лет поднимают 16 килограммов. Спортсмены от 40 лет и до 60 забавляются 24-килограммовым снарядом. Рывок – это когда гирю резко поднимают от пола вверх на вытянутую руку, сначала одной, потом другой рукой. В зачёт идёт сумма рывков обеими руками, поделённая на два, так как не имеет значения, какой рукой поднял ты вес больше раз, а какой меньше. 

Толчок – это когда спортс­мен толкает две гири одновременно, от груди до вытянутых рук. Победитель определяется по сумме двух упражнений. На каждое упражнение даётся 10 минут. Конечно, все спортс­мены делятся на весовые категории. Кстати, Татриев при весе 68 килограммов может дать фору и соперникам из более высоких категорий.

– Помню, уже на Ставрополье мне предложили выступить на соревнованиях среди железнодорожников. Я там показал хороший результат. Но не это было главным. Я познакомился с сильными спортсменами, которые многому меня научили. Как правильно распределять силы, как рационально дышать. И результат мой вырос чуть ли не вдвое.

Татриев стал работать на Ставропольской ГРЭС, которая сейчас входит в газпромовские структуры, на кислородной станции. Там периодически проводились соревнования по гиревому спорту, где Василий Измаилович неизменно становился призёром или победителем. Участвовал он и в других состязаниях как независимый спортс­мен. 

Однажды у него спросили:

– Тебе сколько лет?

– Сорок пять.

– А что же ты на общих основаниях участвуешь? Ты же можешь среди ветеранов…

Вот тут-то и начался путь к настоящему успеху.

Под видом туриста

Татриев выступил в Архангельске на чемпионате мира. Стал призёром. А в Липецке он просто всех порвал. Тогда и решил съездить на чемпионат мира за границу, в Италию.

Ему дали телефон организационного комитета. Он подал заявку. Но дело в том, что ехать надо было за свои деньги, да ещё взнос платить за участие. Гиревой спорт – не олимпийский вид. Здесь не крутятся огромные деньги. Это тот самый любительский спорт, за который ратовал основатель современного спортивного движения Пьер де Кубертен. Здесь нет места допингу, подкупам и прочей заразе, которая поразила современный профессиональный спорт.

Ну, а где деньги взять простому любителю, рядовому работяге? Выручил один газпромовский начальник из Москвы, который увидел Татриева на ведомственных соревнованиях. Он распорядился выделить ему 50 тысяч рублей.

А как визу оформить и прочие формальности? Татриеву всё пришлось решать самому. В конце концов отправился в Милан под видом туриста. Одна турфирма, где он купил путёвку, сделала визу, взяв деньги и за экскурсионное обслуживание, которым он, разумеется, не воспользовался.

– Это был настоящий чемпио­нат мира, с открытием и прочими шоу, чего я, конечно, никогда вживую не видел. Мне очень понравилось, как и сама Италия, которую немного удалось посмотреть. В своей весовой и возрастной категории, а мне тогда было 55 лет, я занял первое место. Подошёл ко мне американец, врач по профессии, похлопал по плечу, поздравил. Оказывается, на прошлом чемпио­­нате он был победителем. Пришёл посмотреть, кто же его обошёл. Мне медаль дали. Но потом я ещё узнал, что стал и мировым рекордсменом в толчке. Толкнул две 24-килограммовых гири 63 раза, а до меня мировой рекорд был – 60 толчков. Вот и всё. Настоящий любительский спорт. Никаких денег, никакой рекламы. Зато хорошее здоровое чувство удовлетворения, что ты смог добиться цели, преодолел собственные слабости, сомнения.

К новым высотам!

Сейчас Василию Измаиловичу 65 лет. Он на ГРЭС уже не трудится, сократили как пенсионера. Но подрабатывает сантехником в местном Доме культуры, где ему выделили каморку для занятий. Сам занимается, тренирует молодёжь на добровольческой основе. Несколько его учеников стали чемпионами и призёрами различных соревнований краевого уровня.

– К сожалению, с каждым годом желающих заниматься становится всё меньше, – сетует Татриев. – Телефоны и компьютеры отвлекают молодёжь от спорта. А те, кто занимается, чаще предпочитают олимпийские виды. Хотят рекордов, славы, денег. Я не против. Но не всем же быть чемпионами олимпиад. И слишком уж дорогой ценой даются такие победы. В гиревом спорте по-другому. Он демократичен, не требует сверх­усилий для рекордов, как, скажем, тяжёлая или лёгкая атлетика, поэтому менее травматичен. К тому же он развивает не абсолютную силу, а силовую выносливость, которая здоровье укреп­ляет, а не калечит организм. Словом, это не столько спорт, сколько физкультура. Поэтому и заниматься им можно в любом возрасте. Я, например, не собираюсь заканчивать.

Сергей ИВАЩЕНКО
пос. Солнечнодольск, 
Ставропольский край
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин