Прокатили на ковше

Подготовительные работы по строительству МЭОКа в Мясниковском районе проходят со скандалами и судебными делами

Противостояние инициативной группы жителей хутора Весёлый и «Чистого города» набирает обороты. Население опасается ущерба экологии и здоровью, разбитых хуторских дорог. Ещё летом людей уверяли, что мусоровозы и строительные машины не будут ездить через территорию хутора. В этом многие сомневались: кратчайший путь к выбранному участку проходит как раз-таки через Весёлый. Похоже, что жители опасались не зря. Строительные машины ездят по хуторским дорогам, весёловцы этому препятствуют. Компания-подрядчик подаёт в суд и привлекает полицию.

Дорожно-транспортное нашествие

Недавно в Весёлом произошёл инцидент. Как следует из полицейского рапорта, представители правоохранительных органов стали свидетелями того, как «группа граждан в количестве до двадцати человек» препятствовала проезду «Камаза». Согласно документу, водитель сигналил толпе, но люди не освободили проезжую часть. Вмешалась полиция. Жители блокировали проезд, пока автокран не развернулся и не уехал в обратном направлении. 

Тем не менее в рапорте зарегистрирован почему-то всего один «участник массового одновременного пребывания граждан в общественном месте, создавшем помехи движению транспортных средств» – хуторянин Геннадий Запорожцев. 

– Вообще-то люди ждали замминистра, – вспоминает Геннадий Серафимович. – Нам сообщили, что на встречу с местными жителями приедет кто-то из министерства ЖКХ региона. Мне позвонил одноклассник, попросил присоединиться. Я вышел из дома. К перекрёстку на улице Чапаева и Дорожной подъезжал «Камаз» в сопровождении двух полицейских машин. Остановились. Я подошёл к водителю, спросил, куда едет. Услышал, что на МЭОК, и тогда попросил свернуть на другую дорогу, не через хутор. Водитель отказался. Я отошёл в сторону. Где-то час они стояли на перекрёстке. Я ещё раз подошёл, возмутился, что этот «Камаз» стоит прямо на проезжей части и никак не припаркуется. 

Это же Геннадий Серафимович рассказывал в Мясниковском суде: что люди ждали замминистра, который должен был предоставить документы о законности строительства МЭОКа, что «Камазу» он не мешал и что ушёл, как только объявили, что из министерства не приедут. 

– Меня обвинили в перекрытии дороги. Я отказался признать вину. Мне вынесли штраф в десять тысяч рублей. За что, не понимаю. Подал на апелляцию. Пока жду заседания, – говорит Геннадий Запорожцев. 

Полиция зафиксировала, что инцидент произошёл на улице Чапаева, рядом с домом номер один – это въезд в Весёлый. 

«На меня наехал трактор»

Ещё один дорожный случай произошёл напротив хуторского кладбища. Местный житель Юрий Бабичев получил сотрясение мозга после вынужденной поездки в ковше трактора. Дорога через кладбище ведёт на МЭОК.

Молодой человек принимал участие в субботнике. Жители рубили мелкую поросль, собирали сухие ветки и корни. Около шести вечера Юрию Андреевичу позвонили, он отошёл поговорить на другую сторону дороги.

– На меня наехал трактор, – рассказывает он. – Я попятился назад, а водитель не останавливался, ехал прямо на меня. Что было делать? Запрыгнул в ковш, чтобы меня не сбили. Водитель ехал дальше. Чтобы привлечь его внимание, я схватил кусок влажной грязи, бросил в стекло. Он как будто не видел. Метров через пятьсот притормозил. На ходу поднял ковш, а остановившись, перевернул. Я встал из-под трактора, отряхнулся, иду к нему, кричу: «Ты что творишь вообще?» А он просто уехал. Ну, мы поехали в больницу, там меня осмотрели. Дали справку, что у меня сотрясение. Потом я поехал в полицию, написал заявление. 

Генеральный директор «Чистого города» Элла Кузьмина не отрицает проблемы с дорогой. По её словам, вопрос о подъезде к участку решается. 

– Та, по которой мы едем сегодня – это дорога общего пользования, а часть до кладбища – муниципальная собственность, и на ней нет ни одного ограничиваю­щего знака, – говорит Элла Михайловна. 

Она добавила, что машинам препятствовали. А именно – подкладывали под колёса шипы, спиливали деревья, валили на дорогу. 

– Мы направили запросы всем компетентным органам. Но на этом не остановимся, будем обращаться и по поводу оскорблений, – сообщает Кузьмина. – У меня есть фото- и видеоматериалы, подтверждающие мои слова. Сейчас проект проходит необходимые экспертизы, идут подготовительные работы. 
Инициативная группа тоже подготовила новые исковые заявления, собирается подавать их в ближайшее время. 

Напомним, Ростовская область была поделена на восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОКов). Ростов-на-Дону и Мясниковский район будет обслуживать общий завод. 

Ирина БАБИЧЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экология
Газета: Газета Крестьянин