Власть – народу, деньги – малоимущим

Что запомнилось из послания президента Федеральному собранию

Среда 15 января выдалась богатой на события. За несколько часов мы узнали, что правительство подало в отставку, Дмитрий Медведев не станет премьер-министром, что Конституцию ждёт новая редакция и никто в России не сможет править так долго, как Владимир Путин.

А началось всё с того, что рожать нужно больше.

Стать производителем во всех смыслах

«Судьба России, её историчес­кая перспектива зависит от того, сколько нас будет».

Этой фразой, выступая перед Федеральным собранием, президент России Владимир Путин перешёл от приветственно-вступительной части к обсуждению насущных проблем страны.

Первой из них глава государства назвал «очень сложный демографический период». Суммарный коэффициент рождаемости (количество детей, рождённых одной женщиной) в прошлом году составил 1,5. Это, конечно, выше, чем было в 1990-х, и, может быть, столько же, сколько в Европе.

«Но для нашей страны – мало, – заметил Владимир Путин. – Для сравнения: 1,3 было в 1943 году, во время Великой Отечественной войны».

Стимулировать рождаемость президент предложил несколькими конкретными мерами. Во-первых, ввести ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека, и составят около 5,5 тысячи рублей.

Во-вторых, программу маткапитала продлят до 31 декабря 2026 года, причём теперь платить его будут уже на первенца – 466 тыс. рублей. За рождение второго ребёнка государство добавит ещё 150 тыс. рублей.

В-третьих, при рождении третьего ребёнка государство «погасит» за семью 450 тысяч рублей её ипотечного кредита.

«То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей. Для целого ряда регионов, городов, даже областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома», – заметил президент.

Всех учеников начальной школы (с первого по четвёртый класс) государство обеспечит горячим питанием. Норма заработает с 1 сентября 2020 года.

Пожалуй, только предложения «по демографии» (если не брать в расчёт обещанную за классное руководство доплату в 5 тысяч рублей) в послании президента прозвучали очень конкретно – а потому, конечно, восприняты были в первую очередь.

– К рождению детей мы должны относиться как к своему будущему пенсионному вложению, это наш капитал, – прокомментировал послание депутат Госдумы, зампред комитета по аграрным вопросам Айрат Хайруллин. – В деревне женятся в среднем в 20 лет и имеют в семьях в среднем три ребёнка. За 100 лет получается три ребёнка, девять внуков, 27 правнуков. Пять генераций за век, 363 человека потомства за 100 лет. Вот где реальный потенциал прироста населения! В городе в среднем женятся в 25 лет и имеют всего одного ребёнка. За 100 лет – четыре поколения, в каждом по одному ребёнку. Горожане себя никогда не воспроизводят!

Систему маткапитала и прочих выплат депутат назвал «эффективным стимулом для роста рождаемости».

– И сегодня объявленные президентом страны меры поддержки российских семей с детьми будут такие, которых не было за всю историю России, – подчеркнул Айрат Хайруллин.

Впрочем, его восторг разделили не все. Политолог Глеб Павловский, например, в одном из интервью сказал, что обещанные деньги люди, конечно, возьмут – потому что «не враги ж они себе».

– Но это совсем не означает, что народ за эти деньги будет благодарен Путину. Янукович вон как раздавал деньги! И что потом? Наш народ считает, что государство ему обязано давать эти деньги. И в чём-то люди правы. Не такие уж и большие деньги обещаны. Проблема в том, что государство мешает людям зарабатывать самим. Во всём послании Путина не было призыва и возможности к обогащению людей, – заметил Павловский.

Новый дизайн...

В следующей части выступления Владимир Путин перечислял, что сделано для страны, и указывал, что ещё следует сделать. Строить ясли, строить школы, строить ФАПы.

Бороться, чтобы не было дефицита медиков – открывать целевые бюджетные места в медицинских вузах. Не допускать перебоев с лекарствами. В общем, заниматься тем, чем и должны заниматься чиновники. Ничего нового.

Зато последний блок вопросов прозвучал свежо. Владимир Путин проанонсировал ряд поправок в Конституцию, которые, как выразились политологи, означают «транзит власти» или «новый дизайн власти» в России.

Главные предложения были такими: не позволять депутатам, чиновникам и судьям иметь иностранное гражданство или вид на жительство, не позволять одному человеку занимать пост президента более двух сроков, доверить Госдуме назначение премьера и всего кабинета министров, назначать руководство силовых ведомств после совещания с Советом Федерации, закрепить в Конституции статус и роль Госсовета, установить приоритет Конституции РФ над международным законодательством. Эти и другие поправки в основной закон Владимир Путин рекомендовал принять после голосования граждан (референдума).

– Мы должны создать систему прочную, надёжную, неуязвимую и по внешнему контуру абсолютно стабильную. <...> В то же время систему внутри себя живую, гибкую, легко и своевременно меняющуюся, – объяснил свой замысел Путин. – Систему, обеспечивающую в том числе сменяемость тех, кто находится у власти или занимает высокое положение в других сферах.

Политологи, впрочем, сошлись во мнении, что каких-то коренных перемен – даже если поправки в Конституцию будут внесены – не случится.

– Изменения не являются радикальными и не меняют композицию нашей политической системы, – сказала политолог Екатерина Шульман, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Она, впрочем, отметила, что в стране назрел запрос на изменения и в ближайшее время «будет много шансов как-то проявить себя и для тех, кто хочет занять новые должности, и для тех, кто хочет понравиться гражданам, и для тех, кто захочет баллотироваться, например, в Государственную Думу».

...при старом содержании

Глеб Павловский был более суров в оценках. По его мнению, власть потеряла «тематическое лидерство в политике страны». Народ стал больше прислушиваться к тому, что говорят оппозиционные политики и протестные группы.

– А власть сидит с чем? Нет у неё темы. И теперь она выходит на политическую сцену. И разбивает на этой сцене вот такое своё новое шапито под названием «новая Конституция», – заявил Павловский.

Расширение полномочий Госдумы политолог не стал бы воспринимать всерьёз.

– Будет весело, но это театр. Премьер будет появляться оттуда же, откуда появлялся до сих пор. И исчезать по мановению той же руки, – сказал Павловский.

Послание Федеральному собранию подтолкнуло общест­венность к разговорам и о том, что будет «после Путина». Очевидно, что у следующего политика не будет таких широких возможностей, как у нынешнего главы государства.

– Президентская роль в будущем дизайне власти не будет равна роли Путина сегодня, в чём и есть главный смысл конституционной реформы, – сказал эксперт Московского центра Карнеги Александр Баунов.

По мнению политолога, в «кастинге» на пост следующего президента РФ вполне может поучаствовать новый премьер-министр Михаил Мишустин.

– Он относится к поколению молодых (сравнительно, конечно) технократов, сделавших карьеру при Путине. <...> ФНС при Мишустине удалось одновременно увеличить налоговую нагрузку и повысить собирае­мость налогов. То есть при больших налогах люди меньше от них уклоняются. Налоговая служба перестала числиться среди самых коррумпированных и ненавистных вместе с какой-нибудь таможней или МВД, – объяснил заслуги бывшего главы ФНС Александр Баунов.

Новую должность Дмитрия Медведева (зампред Совета безопасности РФ) политолог назвал «золотым парашютом», который всё же напоминает «место на скамейке запасных».

В каком-то смысле ту же цель преследуют, по мнению Баунова, поправки в Конституцию, касающиеся Госсовета. До сих пор этот орган власти был малозаметен.

– Следующий президент России не будет так же силён, как Путин. Потому что Путин остаётся в системе, – высказал свою позицию Баунов. – В основном законе возникает новый орган власти, Госсовет, который не предполагался авторами Конституции 1993 года. Потому что надо, как говорил Достоевский, чтобы человеку было куда пойти – например, с президентского поста.

Александра КОРЕНЕВА
Фото пресс-службы президента РФ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин