В семье Щетининых – новая беда

Болеют и мама, и бабушка

Наши постоянные читатели помнят героиню наших публикаций Веронику Щетинину из села Песчанокопского. Вероника родилась без пищевода и за свою девятилетнюю жизнь перенесла шесть тяжелейших операций. К счастью, у Вероники есть замечательная мама Саша и не менее замечательная бабушка Любовь Васильевна. Но как выдержать девять лет постоянного страха за дочку и внучку? Девять лет мучительных приступов, которые у Вероники иногда длятся до десяти суток, а то и больше?

Три месяца назад слегла Саша, да настолько серьёзно, что пришлось лечь в больницу в другом районе – только там оказались нужные специалисты. А вслед за ней заболела Любовь Васильевна. 

– У неё резко подскочил уровень сахара в крови – врачи говорят, на нервной почве, – рассказывает Саша. – А потом появились незаживающие раны на ногах. Сказали, что теми препаратами, которые есть в наличии, лечить бесполезно: ногу придётся ампутировать выше колена. 

Бросив свой курс лечения, Саша кинулась ухаживать за дочкой и спасать маму. Одна консультация, другая… Сосудистый хирург дал заключение: ногу можно спасти. Но десять ампул вазапрастана стоят 17 тысяч. А ещё один необходимый препарат – 8 500. 

– Врачи сказали: если сможете и дальше лечить этими препаратами, то, возможно, обойдётся без ампутации, – говорит Саша. 

И у бабушки, и у мамы, и у внучки теперь есть свой ящичек, а то и шкафчик (это у Вероники) с лекарствами. Саша грустно показывает чеки: суммы, совершенно неподъёмные для семьи, живущей на две пенсии и пособие по уходу за ребёнком-инвалидом. 

К Щетининым мы приехали в самый разгар учебного дня. Ходить в школу Вероника не может: слишком большая нагрузка. Поэтому она учится дома. Учительница литературы, которая как раз закончила урок, своей ученицей очень довольна:

– Девочка замечательная, эмоциональная, хорошо читает… 

А Саша, раз уж зашёл разговор, приносит дочкин дневник и с гордостью демонстрирует две или три четвёрки, затерявшиеся среди сплошных пятёрок. 

В субботу Саша написала на своей страничке в интернете:

«…Знаю, что многие переживают за нашу бабушку… В четверг ей удалили три пальца на правой ноге, ногу взялись лечить благодаря заключению сосудистого хирурга.

Лечение хорошее, есть положительная динамика, но, к сожалению, дорогое… Но главное, что ногу удаётся сохранить. Сейчас, конечно, ещё многое зависит от самого организма – так говорит доктор. Искренне благодарю всех, кто сейчас переживает за мою мамочку и молится за неё». 

В апреле Саша с Вероникой должны ехать в Москву на очередное обследование и лечение. Поможем?

Карта Сбербанка: 639002529024532567
Любовь Васильевна Ш.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин