Аграрная научная трагедия

Так коллеги говорят об убийстве академика Андрея Алабушева и его жены

28 января в своей квартире в Зернограде был найдены мёртвыми Андрей Алабушев, директор Всероссийского научно-исследовательского центра зерновых культур имени И.Г. Калиненко, депутат ростовского Заксобрания и его жена Ольга Ивановна. Они были зверски убиты – сотрудники Следственного комитета сообщают о многочисленных рубленых ранах, которые нанесли супругам. В том же доме оперативники нашли тело подозреваемого. Предполагается, что после преступления он покончил с собой. Их семьи долгое время объединяла работа в аграрном научном центре «Донской». 

Тихий спальный район

Тревогу забили коллеги депутата, когда Андрей Васильевич не вернулся с обеда. За ним отправили водителя.

– В три часа он должен был проводить совещание, но не пришёл. Когда не смогли дозвониться, меня отправили к нему домой. Ворота были закрыты, перелез через забор. Входную дверь пришлось вскрывать. И внутри уже увидел их лежащими в крови, – рассказывал СМИ водитель депутата. 

В частном доме на два хозяина в одной половине жили Алабушевы, в другой – однокурсник Андрея Васильевича и коллега по аграрному научному центру Владимир Бескровный. 

Андрей Васильевич стал депутатом Закособрания в 2018 году

– Сижу на работе, и тут мне говорят, что случилась такая трагедия, – говорит Владимир Иванович. – Приехал домой, а территорию уже оцепили. Никого не пускали. Сотрудники

Следственного комитета работали всю ночь. В голове не укладывается. Мы с Андреем дружили со студенческой скамьи. Вместе устроились на работу в институт. Даже этот дом с ним строили – занималась, конечно, организация, но нам пришлось включиться на полную катушку. Я не могу представить, что сейчас будет с научным центром – на Андрее очень многое держалось. Он был хорошим руководителем и другом.

Другие соседи Алабушевых больше общались с Ольгой Ивановной. 

– Мы двадцать пять лет живём рядом, – рассказывает Нина Перкова. – Андрей Васильевич был деятельный: водитель привёз, он вышел из машины – и в дом. А Оля гуляла с собакой, виделась с соседями, всегда была общительной и добродушной. В тот вечер мой зять приехал домой, спрашивает: «Что случилось? У дома Алабушевых толпа народу, полно машин, “скорая”». Потом нам сказали, что обоих зарубили топором. И как будто это сделал Александр, его дом чуть дальше по улице. Говорят, его тело нашли там же. У нас тихий спальный район. Мы все в шоке.

Соседка Инесса Ванурина работала вместе с погибшей – обе преподавали в Азово-Черноморской инженерной академии. 

– На Новый год Оля с мужем ездили к дочкам и внукам в Москву, – рассказывает Инесса Ивановна. – Мы с ней разговаривали 25 января: Оля только вернулась, обещала зайти в гости. А 28 января мне позвонила их дочь, спросила, правда ли, что папы с мамой больше нет. Я сначала не поверила, хотела набрать Олин номер. Зашла в вотсап – последний раз она была в сети в 10:05. А время уже послеобеденное. Я не решилась ей позвонить. Подумала, если это страшная правда, мне ещё позвонят. И позвонили… 

О конфликтах не слышали

Поначалу СМИ писали, что основным мотивом преступления стало ограбление. Но тело подозреваемого нашли в том же доме – мужчина ничего не украл. 

«Подозреваемым оказался 38-летний местный житель. По предварительным данным, мужчина после совершения преступления свёл счёты с жизнью. По версии следствия, мотивом преступления явились личные неприязненные отношения между подозревае­мым и погибшим – депутатом Законодательного собрания Ростовской области», – пишет пресс-служба регионального СК. 

Ведомство отмечает, что по поручению главы СК России Александра Бастрыкина в Ростовскую область направлены наиболее опытные криминалисты центрального аппарата

Следственного комитета и сотрудники Главного следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу.

– Александр Полунян из-за личной неприязни нанёс множественные удары по голове Андрею Алабушеву и его жене. На втором этаже обнаружили труп Александра Полуняна со следами порезов на руках. Он покончил жизнь самоубийством, – сообщил «Крестьянину» источник в комитете. 

Андрей Алабушев хорошо знал отца Александра – Анатолия Полуняна, они вместе работали, – рассказал нам Владимир Бескровный. Когда-то Андрей Васильевич даже гулял на свадьбе Полуняна-младшего.

Алабушев возглавил Институт сорго и других зерновых культур в 1999 году. Через несколько лет учреждение переименовали в Институт зерновых культур, а в 2016-м он стал аграрным научным центром «Донской», когда присоединились филиалы – опытные станции «Экспериментальная», «Манычская», «Пролетарская» и Северо-Кавказский НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства. 

– Один из филиалов – опытную станцию «Манычскую» – возглавлял Анатолий Полунян, – рассказывает Бескровный. 

Сотрудники «Манычской» говорят, что летом 2019 года Полунян уволился. Написал заявление по собственному желанию. Из-за чего – бывшие коллеги не знают, о конфликтах между Алабышевым и Полуняном не слышали. Но слухи, что Анатолия вынудили уйти, ходили.

Региональные СМИ пишут, что после увольнения семья Полунянов осталась фактически без средств к существованию, но местные жители в это не верят: «Анатолий – хороший инженер, он везде мог бы найти работу».

– Мне кажется, кто-то с помощью Саши поквитался с Андреем Васильевичем, а потом и от него избавился, – передаёт слова Полуняна-старшего РИА Новости. – Когда мне показали тело, у сына были такие повреждения, которые сам себе он вряд ли смог бы нанести.

Однако нашего корреспондента Анатолий Николаевич заверил, что никаких комментариев СМИ он не давал: 

– Это не мои слова. Я не могу ничего комментировать, пока следствие не закончилось. Жду результатов. 

Соседка Полунянов, Екатерина Михайловна, в обвинения не верит. 

– Я эту семью хорошо знаю. Мы одновременно строили дома. Саша рос у меня на глазах. Мы все были на его свадьбе. Он был не таким человеком, спокойным. У него остались жена и трое детей. 

Снопы и гвоздики

Прощание с Алабушевыми прошло 30 января. В фойе научного центра – море цветов, венков. Позади двух гробов стоят снопы риса, сорта которого выведены в центре: Южанин, Боярин, Акустик… Сбоку – выставка гибридов кукурузы. 

Алабушевых похоронили в Москве

– Года два назад отмечали встречу выпускников прямо в этом здании, – вспоминает Владимир Кузьмин, однокурсник Андрея Васильевича. – У нас почти все работают по специальности. Он уговаривал нас писать научные работы. 

– На десятилетний юбилей по окончании института собрались с ребятами. Некоторые уже были агрономами и даже председателями. А он всё ещё в институте, был младшим научным сотрудником. Ребята получали нормальные деньги, а он – копейки. Рассказывал: «Ну вот день к концу подходит, дети спят, жена спит, а я включаю настольную лампу и начинаю писать-читать. И что будет, не знаю», – подключается другой однокурсник. – Так он написал двести с лишним работ. Из всех нас он был самый целеустремлённый. 

– А я помню, что он был спорт­смен. С десятого класса увлекался гандболом. И наших ребят собрал в команду. В итоге мы были на втором месте в институте. Первыми стать не могли – против нас играл Бобков с ростом метр девяносто с чем-то. У него такой удар был! Но и мы старались не отставать, – вспоминает Сероп Гамаевич. 

– С нашего агрофака он единственный стал академиком РАН. На сорокалетие выпуска мы поздравляли Андрея с этим, вручили графин из богемского стекла. Только начали: «Мы гордимся, что ты теперь академик…», а Андрей: «Так, всё, спасибо, хватит» – и рассказал анекдот, – говорит Людмила Розова и поворачивается к однокурсникам. –

Ребята, сегодня же 30-е января. У нас же в этот день был выпуск ровно сорок три года назад. 

– А ещё здесь, в здании центра, Андрей Васильевич сказал нам, что хочет выдвинуть свою кандидатуру на выборы в Заксобрание. Мы радовались. Его весь коллектив поддержал, – говорит Бескровный. – Создали агитационную группу, ездили по районам. Андрей победил с большим преимуществом…

1 февраля супругов похоронили в Москве на Хованском кладбище. В Ростовской области у них не осталось близких родственников.

Ирина БАБИЧЕВА
г. Зерноград, Ростовская обл.
Фото Юрия Савенко

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин