Есть и худеть

Вы когда-нибудь слышали об интуитивном питании? Именно эту систему можно описать магической фразой «есть и худеть». Сама система подразумевает, что вы можете есть все, что захотите, когда захотите, но при этом даже не набирать вес. Звучит волшебно, не правда ли?

Что такое «интуитивное питание»?

Интуитивное питание - самый надежный способ для лечения расстройств пищевого поведения. Несколько лет назад на слуху были слова «булимия» и «анорексия», которыми пугали всех подростков. Булимия и анорексия - это психологические болезни расстройств пищевого поведения (РПП), и по статистике, РПП наблюдается у гораздо большего процента людей, чем можно подумать изначально.

Прежде, чем утверждать, что вы совершенно нормально едите, ответьте на несколько вопросов:

- Часто ли вы продолжаете есть после того, как ощущение сытости наступило?

- Часто ли вы наедаетесь перед тем, ка сесть на новую диету (с осознанием, что на диете всю вкусную еду долгое время нельзя)?

- Вы замечали, как едите, чтоб побороть эмоции или скуку?

- Вы занимаетесь спортом только тогда, когда вы на диете?

- Вы испытываете чувство вины или стыда, если переедаете или едите «нездоровую» пищу?

Если вы ответили «да» хотя бы на половину из этих вопросов, то у вас не самые здоровые отношения с едой.

Опросник взят из книги Светланы Бронниковой «Интуитивное питание», являющейся, пожалуй, самым большим исследованием на тему расстройств пищевого поведения на русском языке. Будучи клиническим психологом и психотерапевтом, Бронникова работает с пациентами с нарушениями в области пищевых привычек. И вес, как любое нарушение, невозможно скорректировать без изменения известных нам паттернов поведения. В своей книге Светлана Бронникова разрабатывает концепцию интуитивного питания как самую здоровую привычку, которую вы можете внедрить в свои отношения с едой.

Откуда у вас проблемы с едой?

В современном мире можно наблюдать помешательство на тему веса и худобы. Каждый второй ест только вареную курицу, каждый третий ходит в зал, а то, кто может съесть пирожное, чуть ли не демонизируются. Каждый день придумывают новые диеты, и тысячи женщин стараются их придерживаться, страдая из-за срывов. Всё это так или иначе относится к нарушению пищевого поведения. Особо неудачливые получают РПП, что может привести даже к летальным последствиям. Откуда же берется такое повально нездоровое отношение к еде? Есть несколько причин.

  1. Психологическая. Еда - это первая метафора любви, которая строится между родителем и ребенком. Многим наверняка известна фраза «Пока не доешь - из-за стола не встанешь» - именно так зарождается неумение слушать чувство сытости, которое потом перерастает в компульсивное переедание.

  2. Историческая. До конца 19 века в российских реалиях полное тело считалась признаком богатства и плодородия. Если ты худой - ты не можешь позволить себе пищу, а ломящийся стол символизирует достаток. Даже вспомнить фольклор, очень многие сказки строятся на метафорах, связанных с едой - молочные реки с кисельными берегами, «не садись на пенек, не ешь пирожок», или же наоборот: «Съешь моего ржаного пирожка - скажу тебе, девочка», - сказка «Гуси-Лебеди» буквально показывает, что для получения нужной информации нужно есть невкусную еду. Любопытно, что в европейском фольклоре такие элементы принуждения и смирения отсутствуют.

  3. Генетическая. 20 век был страшным для российского народа, нас поразили несколько волн голода: после Гражданской войны, после коллективизации, и, наконец, Великая Отечественная война со всеми последствиями. После таких событий память поколений все еще достаточно сильна, чтобы воспринимать еду более спокойно. А ведь многих и воспитывали прямые участники тех событий, неудивительно, что после голодных лет еда и в мирное время воспринимается по-другому. И те страшные отголоски голода до сих пор передаются из поколения в поколение в качестве пищевых привычек.

Как питаться интуитивно?

Очевидно, что проблема пищевых привычек - повсеместная, но как ее решать?

Сейчас тенденция интуитивного питания набирает обороты, и многие эксперты отмечают, что если ее придерживаться, то можно не только привести в норму свои пищевые привычки, но и сбросить лишний вес. Сюзи Орбах, британский психоаналитик, исследуя проблемы РПП, заметила, что, приводя в норму свое внутреннее самоощущение, вы возвращаете себе свой природный вес, а с помощью интуитивного питания удерживаете его на всю жизнь. Дело в том, что вы просто возвращаете связь со своим телом, учитесь слушать себя, тем самым отсекая психологические причины приема пищи, и начинаете понимать, когда вы не голодны.

Основные принципы интуитивного питания на первый взгляд просты: ешь то, что хочешь, когда хочешь, и прекращай есть, когда не голоден. Но на практике все оказывается сложнее: в игру вступает эмоциональный голод. Для того, чтоб его отслеживать, стоит понять и прочувствовать несколько принципов:

  • Еда никуда не денется. Вы можете не доесть, это не обязательно.

  • Вам можно есть. Звучит, конечно, сомнительно, но многие люди сталкиваются с внутренними запретами формата «мне нельзя это есть», повышая внутри себя тревожность.

  • Отслеживайте свой голод. Ешьте только, когда вы голодны физически, не эмоционально. Для этого стоит перед приемом пищи задавать себе вопросы, и регулировать свои эмоциональные состояния.

  • У вас есть право есть то, что вы хотите, и когда хотите.

С последним, как правило, возникают вопросы: «А если я хочу раковых шеек в устричном соусе, а это дорого». В такие моменты стоит прислушаться к себе, организм умный и он может подобрать замену, как правило из того арсенала, что есть в наличии.

 

Интуитивное питание против других диет

Что делать с классическим «здоровым питанием», которое не вписывается в систему интуитивного? Вареная куриная грудка - это, конечно, хорошо, но она не заменит торта, когда хочется именно его. Исследователи интуитивного питания утверждают, даже если вам кажется, что вы сможете съесть весь торт целиком, то рано или поздно в вас не поместится ни кусочка. А вот если вы будете пытаться обмануть организм и вместо торта есть курицу, то в конечном итоге вы либо останетесь неудовлетворенными, либо доберетесь до торта, но уже съедите его в гораздо большем количестве. По сути, интуитивное питание и строится на отсутствии запретов и ограничений, и это довольно старая психологическая уловка - «запретный плод сладок», а когда плод разрешен, то уже вроде бы и не особо хочется. Многие, перешедшие на данную систему питания, отмечают, что несмотря на страхи есть все, что плохо лежит, со временем начинает хотеться классической здоровой пищи больше, чем жирного, жареного и мучного - организм, как ребенок, отслеживает свои желания и требует то, что нужно.

По данным психологов, которые перевели своих пациентов на интуитивное питание, в среднем человек сбрасывает 3 кг за месяц, меняя свои пищевые привычки и начиная налаживать связь со своим телом. В отличии от многих диет, результат после которых держится недолго, на интуитивном питании он держится с вами многие годы.

Проблемы с пищевым поведением всегда фасад, за которым прячутся более глубинные жизненные и психологические проблемы. Решить их можно только тогда, когда у вас есть на это силы и ресурс, а он, в свою очередь, появляется, когда уходит чувство тревоги за каждую съеденную калорию и набранный килограмм. Еда - это не награда, а способ получить энергию, чтобы жить. Поэтому позаботьтесь о себе, живите и питайтесь здорово.

Маргарита БОЛЕЛОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье