Коронавирус: что важно знать

Пандемия коронавируса шагает по планете. Мы понимаем, что все уже устали от новостей об этом, но ситуация действительна серьёзная. Поэтому мы, рискуя вызвать раздражение повторением, казалось бы, всем известной информации, всё-так её публикуем. Потому что это важно.

Что такое COVID-19

COVID-19 – инфекционное заболевание, вызванное новым видом коронавирусов, которым человек предположительно заразился от животных. Точный источник заражения пока не установлен.

Насколько опасен COVID-19

Как правило, коронавирусная инфекция COVID-19 протекает в лёгкой форме, особенно у детей и здоровых молодых людей. Тем не менее существует тяжёлая форма инфекции: примерно в одном из пяти случаев заболевшим необходима госпитализация. Поэтому беспокойство за себя и близких оправдано.

Очень важно при возможности соблюдать карантинные меры, чтобы сдержать распространение инфекции и предотвратить неконтролируемое её распространение.

Насколько заразен COVID-19

* Человек, болеющий коронавирусом, может зара­зить ещё 3,3-5,5 человек вокруг себя.

* Болеющий гриппом – 1-2 человека.

* При гриппе-испанке – 2,8.

* При кори – 12-18.

То есть коронавирус в 2-3 раза менее заразен, чем корь, и в 2-3 раза заразнее гриппа.

Как распространяется вирус

* При кашле и чихании.

* При рукопожатии.

* Через предметы.

Заболевание передаётся через мелкие капли, выделяемые из носа или рта больного при кашле или чихании. Эти капли попадают на окружающие человека предметы и поверхности. Другие люди могут заразиться в результате прикосновения сначала к таким предметам или поверхностям, а затем – к глазам, носу или рту.

Кроме того, заражение может произойти при вдыхании мелких капель, которые выделяются при кашле или чихании человека с COVID-19. По этой причине важно держаться от больного человека на расстоянии более 1 метра. Риск заражения через воздух гораздо ниже.

Какие симптомы COVID-19

Основные симптомы:

* Повышение температуры тела (в >90% случаев).

* Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев.

* Одышка (в 55% случаях).

* Ощущение сдавленности в грудной клетке (в >20% случаев).

Редкие симптомы (в начале заболевания могут наблюдаться без повышения температуры тела):

* Головные боли (8%).

* Кровохарканье (5%).

* Диарея (3%).

* Тошнота, рвота.

* Сердцебиение.

Примерно в одном из шести случаев COVID-19 возникает тяжёлая симптоматика с развитием дыхательной недостаточности. У пожилых людей, а также людей с хроническими заболеваниями, например артериальной гипертензией, заболеваниями сердца или диабетом, вероятность тяжёлого течения заболевания выше.

При наличии повышенной температуры тела, кашля и затрудненного дыхания следует срочно вызывать скорую помощь (103 с мобильного).

Больше всего подвержены опасности люди старше 70 лет, особенно те, кто имеет хронические заболевания.

Как защитить пожилых людей

Главная задача – изолировать их от мест скопления людей:

* Если есть возможность – отправьте своих близких на дачу до лета (есть верояность, что с приходом тепла эпидемия утихнет, поскольку вирус неустойчив под влиянием ультрафиолета).

* Запаситесь лекарствами, которые ваши близкие принимают постоянно (от давления, диабета и так далее), чтобы предотвратить их походы в аптеку.

* Организуйте доставку еды и других необходимых вещей домой.

* При необходимости посещения общественных мест – вызывайте такси или пользуйтесь личным транспортом.

* В случае появления симп­томов недомогания – обязательно вызывайте скорую (103 с мобильного). У пожилых вирусные заболевания часто проходят без температуры и в более смазанной форме, поэтому даже на слабые симптомы ОРВИ старайтесь реагировать оперативно.

Как защитить себя и окружающих

* При возможности избегайте мест скопления людей.

* Если погода позволяет, ходите на улицу в перчатках, используйте санитайзер.

* При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя. Сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.

* Не трогайте руками глаза, нос и рот.

* Держитесь от людей на расстоянии минимум двух метров.

* Избегайте общественного транспорта.

* При возможности используйте лифт, чтобы не трогать перила при ходьбе по лестнице, но в лифт с другими людьми не заходите.

* Перед входом в дом обработайте руки санитайзером, затем вымойте руки с мылом.

* Не ходите дома в уличной одежде.

* Не зовите гостей и не ходите в гости.

* Следите за влажностью помещения.

* Пейте больше жидкости – обезвоживание приводит к сухости слизистых и снижает их защитную функцию.

* Не выезжайте в страны с высоким риском эпидемии.

* При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее вызывайте скорую (103 с мобильного). Если вы посещали районы с высоким риском заражения – сообщите об этом врачу.

* Особенно берегите близких старшего возраста. Отправьте бабушек и дедушек на дачи, оберегайте от походов в поликлиники, аптеки и магазины.

* Запаситесь лекарствами, которые принимаете постоянно – от давления, диабета, астмы, жаропонижающими и так далее, чтобы минимизировать походы в аптеку и обезопасить себя на случай карантина.

* Организуйте доставку продуктов домой.

Важные вопросы

Можно ли заразиться COVID-19 от человека, у которого не наблюдается никаких симптомов? Согласно актуальным данным ВОЗ, риск заражения от человека, не имеющего никаких симптомов, крайне низок, поскольку заражённый должен выделять достаточное количество вируса со слюной и мокротой.

С другой стороны, у многих людей симптомы COVID-19 бывают выражены очень слабо, особенно вначале заболевания. Поэтому риск передачи COVID-19 от человека, который не чувствует себя больным и имеет только слабый кашель, существует.

Сколько длится инкубационный период? От контакта с вирусом до появления симп­томов может пройти от 2 до 14 дней, в среднем – 5.

Сколько дней болеют коронавирусом? В случае неосложнённого течения заболевание может длится до 14 дней, при осложнениях – до 8 недель.

Где можно сдать анализ на коронавирус? На сегодняшний день самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена.

Обследование на COVID-19 назначается медицинскими работниками по показаниям:

* Лихорадка или признаки поражения нижних дыхательных путей (в том числе кашель, одышка) + контакт с больным с лабораторно подтверждённой 2019-nCoV-инфекцией в течение 14 дней до появления симптомов.

* Лихорадка и признаки поражения нижних дыхательных путей – в том числе кашля, одышки + история путешествия в страны с напряжённой эпидемической обстановкой в течение 14 дней до появления симптомов.

* Лихорадка и признаки поражения нижних дыхательных путей (в том числе кашля и одышки), требующие гос­питализации + история путешествия в страны с напряженной эпидемической обстановкой в течение 14 дней до появления симптомов.

Можно ли заболеть повторно? На сегодняшний день очень мало накопленных данных о том, как долго сохраняется иммунитет после перенесенной COVID-19, но подтверждённых случаев повторного заражения в рамках текущей эпидемии пока нет.

Поскольку заболевание может длиться несколько недель – это может создать ложное впечатление, что человек заразился повторно. Но это лишь продолжительное течение того же заболевания.

Есть ли лечение COVID-19? Пока специфических препаратов от коронавирусов нет, и лечение заключается в поддерживающей терапии, назначенной по состоянию пациента.

Популярные гомеопатичес­кие препараты, такие как арбидол, кагоцел и другие, не оказывают никакого влияния на коронавирус, как и чеснок и похожие методы лечения.

Маски при коронавирусе

Вам следует обязательно носить маску, если у вас есть симптомы COVID-19 (особенно кашель) или если вы осуществляете уход за человеком, который может быть болен COVID-19.

Одноразовые маски нельзя использовать повторно.

Как правильно использовать маску:

* Перед тем как взять маску в руки, обработайте их спиртосодержащим средством или вымойте с мылом.

* Осмотрите её, чтобы убедиться в отсутствии прорех и повреждений.

* Наденьте маску на лицо. Изогните металлическую вставку или фиксирующий зажим по форме носа.

* Потяните за нижний край маски, чтобы она закрыла рот и подбородок.

* Снимите маску после применения, удерживая за эластичные заушные петли и не прикасайтесь ею к лицу или одежде. 

* Сразу после использования выбросьте её в закрывающийся контейнер.

* После прикосновения к маске или её выбрасывания воспользуйтесь спиртосодержащим средством, а при очевидном загрязнении рук вымойте их с мылом.

Про посылки из Китая

Если носитель вируса во время кашля выделит вирус в качестве аэрозоля на предмет и он будет после этого герметично упакован в посылку, то время жизни вируса может быть в самых благоприятных условиях до 48 часов.

Однако время доставки посылок по международной поч­те намного больше, по­этому ВОЗ и Роспотребнадзор считают, что посылки из КНР полностью безопасны вне зависимости от того, имелся с ними контакт инфицированных коронавирусом лиц или нет.

Про самоизоляцию

Смертность от заболевания зависит от того, насколько быс­тро и качественно врачи смогут оказать медицинскую помощь в случае осложнений. Если количество заболевших превысит пропускную способность медицинских учреждений – люди останутся без надлежащего лечения. Именно для того, чтобы все не заболели одновременно – нужны карантинные меры.

А чтобы дома было находиться комфортно – позаботьтесь об этом заранее. Закупите необходимые продукты и бытовую химию, лекарства.

Какими лекарствами стоит запастись:

* Препараты, которые вы принимаете постоянно: для снижения давления, диабетические препараты, ингаляторы в случае астмы, гормональные препараты, препараты для лечения мигрени и так далее.

* Препараты, которые вы сейчас принимаете курсом, – ими тоже стоит запастись наперёд.

* Лекарства для купирования острых случаев (гипертонических кризов, лихорадки, боли, изжоги, аллергии и так далее).

* Проверьте, чтобы дома были бинты и спиртовые салфетки на случай травм, хлоргексидин, если понадобится дезинфицировать рану. Возможно, пантенол на случай ожогов.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Копилка советов