Инвалиды с тяжелыми неврологическими заболеваниями по-прежнему госпитализируются в РОКБ для курсового лечения

Введенные на Дону с 1 апреля ограничительные меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции и связанные с ними существенные изменения в регламенте работы Ростовской областной клинической больницы не коснулись порядка оказания непрерывной медицинской помощи инвалидам с некоторыми видами неврологических заболеваний.

– Речь идет об инвалидах с мышечными дистониями, о людях, перенесших инсульт и страдающих от спастичности руки или ноги. К сожалению, такие нарушения развиваются достаточно часто, – поясняет главный врач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка. – Для обеспечения должного качества жизни эти пациенты каждые три месяца нуждаются в проведении курса ботулинотерапии, и в течение последней недели мы уже приняли в наше Неврологическое отделение трех таких больных. В самое ближайшее время предстоит госпитализировать еще несколько человек. 

Стоит отметить, что, являясь важным элементом лечения тяжелых неврологических заболеваний, серьезно ухудшающих качество жизни, ботулинотерапия доступна на Дону уже в течение целого ряда лет. В соответствии с приказом Минздрава Ростовской области, инвалид, нуждающийся в проведении процедуры, получает от лечащего врача по месту жительства рецепт на бесплатный препарат и направление на госпитализацию в строго определенное лечебное учреждение. В частности, в Ростовскую областную клиническую больницу для проведения ботулинотерапии направляются жители Орловского, Тарасовского, Тацинского районов, а также Азова, Батайска, Новочеркасска, Шахт, Каменска-Шахтинского, Таганрога и некоторой части Ростова-на-Дону.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье