Цена на салат “Цезарь” в Ростове-на-Дону за год практически не изменилась

К Всемирному дню салата “Цезарь” Ростовстат подсчитал, в какую сумму обойдется ростовчанам приготовление популярного блюда.

Правда, под этим именем скрывается не обязательно тот самый «Цезарь», который был создан в Тихуане в 1924 году Цезарем Кардини. Вариаций приготовления салата столько же, сколько и самих поваров. Самый известный – «Цезарь» с курицей – максимально приближен к оригиналу и отличается только добавлением белого мяса. В этой версии салата используются грудка куриная, листовой салат, помидоры, твёрдый сыр, белый хлеб, оливковое масло для жарки, чеснок, майонез.

Согласно данным Ростовстата, по сравнению с маем 2019 года салат подешевел на 0,9%. Большую роль в снижении стоимости блюда сыграли уменьшившиеся цены на помидоры, курицу, листья салата и оливковое масло. Удешевлению салата не помешали даже возросшие цены на хлеб, майонез, сыр и чеснок в связи с распространением коронавирусной инфекции. Так что цена за одну порцию в Ростове-на-Дону практически не изменилась (2019 г. - 71,12 руб., 2020 г. - 70,48 руб.).

Лидия БОРИСЕНКО

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество