Таганрогский ФК «Форте» планирует выйти в ФНЛ

Недавно созданный в Тагаронге ФК «Форте» рассматривает в ближайшей перспективе выход в ФНЛ. Эту информацию сообщил журналистам президент холдинга «Форте» и ФК «Форте» Александр Денисов.

– Как холдинг мы себя достаточно уверенно чувствуем, у нас есть перспектива развития. Мы можем декларировать, что перед главным тренером клуба и самим клубом уже стоит задача на следующий сезон начать ФНЛ и радовать таганрожцев этими матчами. Получится или нет – не знаю, это спорт. Но могу пообещать, что на футбольном поле мы будем делать все от нас зависящее, – отметил спикер.

Клуб создали в январе этого года. Администрация города параллельно с проведением реконструкции стадиона к ЧМ-2018 искала спонсоров для того, чтобы организовать футбольную команду. Холдинг «Форте», в свою очередь, давно спонсировал одноименную детскую футбольную команду. Сейчас подписано соглашение о сотрудничестве. Недавно «Форте» получил профессиональную лицензию – сейчас начинает свои выступления в ПФЛ.

– Когда мы начали задумываться о создании своего футбольного клуба? Тут сыграла химия: детская команда в Таганроге, наличие стадиона, отсутствие профессиональной футбольной команды и конструктивная позиция Андрея Владимировича (глава администрации Таганрога. - Прим. авт.) и его коллег.

Бюджетных средств на финансирование клуба не выделяется. Материально-техническую базу создает холдинг «Форте»: платит аренду городу, ремонтирует стадион. Также ФК выступает спонсором муниципальной спортивной школы №3. По словам главы администрации города Таганрога Андрея Лисицкого, сегодня в спортивной школе занимается 650 детей, а в городе в целом футболистов насчитывается свыше 18 тысячи человек. Он также отметил, что появление в городе профессионального футбольного клуба – это стимул для подрастающего поколения заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.

В состав команды входят футболисты с опытом игр в высших лигах российских клубов: Ираклий Логуа, Александр Моргунов, Николай Москаленко.

– Мы собрали профессиональных футболистов – сплав опыта и молодежи. Самая важное, что средний возраст команды – 23, 5 года. Ребятам есть, куда развиваться и что доказывать. Можно играть в дальнейшем и в ФНЛ, и в премьер-лиге, – рассказал главный тренер Алексей Герасименко.

По его словам, команда плотно работает с молодежью.

– Мы привлекаем постоянно их к себе в тренировочный процесс, контрольные игры и мониторим молодежь из Таганрога: тех, кто достоин играть у нас команде, мы будем привлекать по профессиональному признаку. По-другому не получится – по блату в футбол не играют, – рассказал он.

В планах у команды – создать свой футбольный канал, проводить онлайн-трансляции и организовать фестиваль в Таганроге. Александр Денисов также сделал акцент на том, что «Форте» в дальнейшем никуда переезжать не будет, поскольку этот проект реализуется для Таганрога и таганрожцев.

Напомним, что профессиональному футболу в городе почти 95 лет. Он начался с футбольного клуба им. Артема в 20-х годах прошлого века, который в дальнейшем стал знаменитым «Торпедо» (команду расформировали в 2004 году). В 2006 году предпринята попытка возрождения профессионального футбольного клуба в городе – ФК «Таганрог», который из-за проблем с финансированием прекратил свою деятельность фактически в 2012 году.

Алла ДОЛГОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Спорт