Специализированный центр для одарённых детей юга России объявил о наборе учеников

8 июля в Ростове-на-Дону на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг», посвящённой поступлению на образовательные программы СУНЦ Южного федерального округа, президент ЮФУ, научный руководитель специализированного учебного центра ЮФО Марина Александровна Боровская и директор специализированного учебного центра ЮФО Тимур Тамазович Синельников рассказали о способах зачисления, преимуществах и особенностях обучения.

Они объявили, что СУНЦ ЮФО, помимо основного общеобразовательного плана, будет заниматься подготовкой специалистов в следующий направлениях: информатика и математика, инженерные науки, естественные науки, архитектура и искусство, гуманитарные, социально-экономические науки. Дисциплину воспитанники смогут выбрать по своему желанию. Также ученикам, помимо обязательного изучения английского языка, будут предоставлены на выбор немецкий, французский и испанский.

Как отмечает Тимур Тамазович, учебный центр в силу насыщенной образовательной программы предполагает интернатное содержание учеников. Иными словами, это будет многопрофильная закрытая учебно-научная школа для детей от 14 до 17-18 лет, заявленный набор которой ограничен 250 учениками. При этом 100 из них смогут не покидать дверей центра.

- Набор, осуществляющийся по классам, ограничен ещё и по возрастному критерию. Так, за семиклассниками, являющимися первой возрастной категорией, нужно повышенное воспитание и внимание, поэтому поток составляет не более 25 учеников. В свою очередь, набор в десятый класс – 125 человек, поскольку этот год считается финишной прямой к поступлению в вузы. Учеников одиннадцатого класса ждет выбор профильных предметов и подготовка к ЕГЭ, поэтому максимальное количество обучающихся – 15 человек, - рассказал Синельников.

- Попасть в СУНЦ ЮФО смогут дети, нацеленные на научно-исследовательскую деятельность, поскольку после конкурса портфолио и вступительных испытаний по общеобразовательным предметам поступающих ждет тестирование на профпригодность. Специалисты определят дальнейшую индивидуальную образовательную траекторию - сообщила Марина Боровская.

Зачисление в СУНЦ проходит в два этапа с 1 по 25 июля на конкурсной основе для учащихся 7-11 классов. Сначала осуществляется приём документов: портфолио с личными достижениями на олимпиадах. Затем поступающим предстоит пройти психологический тест на выявление научного образа мышления. Прошедшим первый отбор предстоит сдать тестирование по основному образовательному профилю (русский язык и математика) и выбранной специализации.

Выпускники учебного центра смогут продолжить свою карьеру исследователей в научных подразделениях ЮФУ, так как уже лаборатории университета составили планы по сопровождению будущих обучающихся СУНЦ ЮФО.

Школа производит набор не только учеников, но и воспитателей, исследователей, которыми могут стать студенты, закончившие магистратуру и аспирантуру, а также научные сотрудники вузов, включая ЮФУ. Зачисление также будет проходить на конкурсной основе.

Валерий ХАУСТОВ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Образование